Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Есть такая статья

Статья 180-1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса

См. изменения в пункт 1 - Закон РК от 18.11.15 г. № 412-V (вводятся в действие с 1 января 2017 г.)

1. Доход от прироста стоимости при реализации имущества физическим лицом, а также индивидуальным предпринимателем, применяющим специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса, возникает при реализации следующего имущества, находящегося на территории Республики Казахстан:

1) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности; *

 

3. В случае реализации недвижимого имущества, приобретенного путем долевого участия в жилищном строительстве, доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой договора о долевом участии в жилищном строительстве.

 

С 2017 года вводится в действие поправки в п.1. данной статьи, где не будет фразы "находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности", то есть все будут платить доход от прироста.

 

Теперь, собственно, сам вопрос. У меня есть недвижимость, которую я приобрела в путем долевого участия в 2006 г. Тогда стоимость было 9 млн. тенге с копейками. Если я сейчас продам свою квартиру, например, за 20 млн., то мне нужно будет уплатить налог в размере 1 100 000 тенге (один миллион сто тысяч тенге)? Если по новым законам это так, то каким образом можно избежать уплату такого драконовского налога, кроме как занизить указываемую сумму в договоре купли-продажи? Ведь все потенциальные покупатели разбегутся, если о таком попросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Казбек85-85 сказал(а):

По-моему, налог в том случае, если недвижимость продается в течение 1 года с момента ее покупки.

Я специально подробно описала ситуацию, так как с 1 января  не будет фразы "находящихся на праве собственности менее года с даты регистрации права собственности", то есть все будут платить доход от прироста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Morozova_Victoria сказал(а):

то есть все будут платить доход от прироста.

неверно , платить будут только если менее года ,но вы будете декларировать ваш прирост

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Скиоп сказал(а):

неверно , платить будут только если менее года ,но вы будете декларировать ваш прирост

Ну вот. Дождалась и ликую. :rolleyes: Вы мне в конце прошлого года на нескольких страницах доказывали, что с 1 января 2017 года все будут платить налог, не зависимо от срока владения. Тогда мне не верили. 2017 год наступил. Все осталось по прежнему, платят те кто владеет менее года. Надо было с Вами поспорить на что-нибудь, эх. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Шот сказал(а):

Ну вот. Дождалась и ликую. :rolleyes: Вы мне в конце прошлого года на нескольких страницах доказывали, что с 1 января 2017 года все будут платить налог, не зависимо от срока владения. Тогда мне не верили. 2017 год наступил. Все осталось по прежнему, платят те кто владеет менее года. Надо было с Вами поспорить на что-нибудь, эх. :rolleyes:

это была инициатива алматинского угд и ее притормозили

я там ссылки давал в той теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 155 пункт 3 подпункты 20)-22) Налогового кодекса:

Не рассматриваются в качестве дохода физического лица:

20) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) жилищ, дачных строений, гаражей, объектов личного подсобного хозяйства, находящихся на территории Республики Казахстан на праве собственности один год и более с даты регистрации права собственности;

 

21) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на территории Республики Казахстан, на праве собственности один год и более, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации (передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, под гараж, на которых расположены объекты, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 180-1 настоящего Кодекса;

 

22) прирост стоимости при реализации (передаче в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) земельных участков и (или) земельных долей, находящихся на территории Республики Казахстан, целевым назначением которых с даты возникновения права собственности до даты реализации (передачи в качестве вклада в уставный капитал юридического лица) являются индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, под гараж, на которых не расположены объекты, указанные в подпункте 1) пункта 1 статьи 180-1 настоящего Кодекса, в случае, если период между датами составления правоустанавливающих документов на приобретение и на отчуждение земельного участка и (или) земельной доли составляет один год и более;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите пожалуйста а как рассчитывается этот прирост стоимости? Основание для расчета это договора купли-продажи или надо какую-то оценку заказывать?

Скажем квартира куплена в апреле 2016г. за 35 млн. тенге, и вот продаем ее в марте 2017г. за 20 млн. тенге. Не будет ли налоговая компостировать мозг, с какой-нибудь оценкой? Может тогда проще, дотянуть этот месяц?

Типа делайте независимую оценку на дату покупки, и дату продажи? Вдруг они подумают, что  при покупке специально, была увеличена стоимость, для возможной реализации до истечения 1 года.

Изменено пользователем SmSky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте уважаемые юристы и простые обыватели форума. Вопрос по этому налогу. Есть кв, по договору приватизации от 2003 года 4 собственника. В 2008 один из собственников умирает, 3 оставшихся в 2009 принимают наследство в виде 1/4 доли кв. Но право собственности по наследству регистрируют только вот сейчас в 2017 году, сдали вот документы в цон. И в данный момент квартира выставлена на продажу. Собственно вопросы с этим налогом, как все сделать по уму? Надо ли платить этот налог?  И как он в нашем случае будет начисляться? То что трое собственников, и то что право собственности регистрируется всего на наследуемую 1/4 доли в кв. Или тут топать в налоговую за консультацией надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования