Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Признание отцовства в добровольном порядке


Рекомендуемые сообщения

Гость Любящий отец

Здравствуйте уважаемые форумчане!!!  Помогите пожалуйста!

Ситуация в следующем. С матерью ребенка в браке не состояли, ребенок, 5 лет записан на мать. Только отчество мое. Все это время то расходились, то сходились, однако с дочуркой поддерживал постоянный контакт, она меня любит, и я ее люблю. Давно уже хотел признать отцовство, но с матерью ребенка договорились вначале зарегистрировать брак, а затем и дочурку на мою фамилию. Временно разошлись, я хотел помириться, однако мать моего ребенка переехала к другому и планирует выйти замуж. Более того, дочурке говорит чтобы новоиспеченного левого мужчину папой называла, а также в планах здать фамилию отчима. Я, как живой отец, просто не могу этого допустить, т. к. я очень люблю дочу, и она меня и очень сожалею что не  дал свою фамилию при рождении. Считаю это самой большой своей жизненной ошибкой.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС:

1.Если мать ребенка не хочет подавать совместное заявление в органы ЗАГС, могу ли я его подать один?

2.Если не могу, то в какой суд обращаться ювинальный или городской и с каким заявлением? И если возможно, пожалуйста, примерный образец такого заявления, если не затруднит.

3. Нужно ли платить госпошлину в суд по таким заявлениям, т. к. в ЗАГС такое заявление госпошлиной не облагается?

4. ПРавильно ли я пониманию, что такие заявления рассматриваются в порядке особого производства?

Насчет алиментов прошу не писать, знаю что такой риск имеется, при чем за три года, но ради дочурки - это не проблема. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Гость Любящий отец сказал(а):

1.Если мать ребенка не хочет подавать совместное заявление в органы ЗАГС, могу ли я его подать один?

ст. 47 Кодекса О браке и семье:

5. Отцовство лица, не состоящего в браке (супружестве) с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в регистрирующий орган совместного заявления отцом и матерью ребенка. В случаях смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству, при отсутствии такого согласия - по решению суда.

14 часа назад, Гость Любящий отец сказал(а):

2.Если не могу, то в какой суд обращаться ювинальный или городской и с каким заявлением? И если возможно, пожалуйста, примерный образец такого заявления, если не затруднит.

Статья 48. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

ГПК :

Статья 302. Дела, рассматриваемые судом в порядке особого производства

1. К делам, рассматриваемым судом в порядке особого производства, относятся дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

4) признания отцовства;

Статья 306. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Статья 307. Подача заявления

Заявление по делам об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением факта наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Статья 308. Содержание заявления

В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов.

ст. 27

п. 3 Специализированные межрайонные суды по делам несовершеннолетних рассматривают и разрешают гражданские дела по спорам об установлении отцовства и о взыскании алиментов в процентном отношении или твердой денежной сумме на содержание ребенка.

Я могу ошибаться, может коллеги меня поправят, но я сделала вывод, что заявление подается в районный суд по Вашему месту жительства, предварительно получив отказ от ЗАГСа, в порядке особого производства.

14 часа назад, Гость Любящий отец сказал(а):

Нужно ли платить госпошлину в суд по таким заявлениям, т. к. в ЗАГС такое заявление госпошлиной не облагается?

ст. 535 НК РК:

8) с заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, за исключением указанных в подпунктах 2), 3), 4) и 13) настоящего пункта, - 50 процентов;

15 часов назад, Гость Любящий отец сказал(а):

4. ПРавильно ли я пониманию, что такие заявления рассматриваются в порядке особого производства?

Правильно

Все таки наверное я не права:

Статья 49. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке (супружестве) с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.

Установление отцовства и установление факта признания отцовства-разные понятия. И установление факта признания отцовства производится в порядке особого производства, в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка.

 

В Вашем случае нужно подавать иск на общих основаниях об установлении отцовства в ювенальный суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я склонен полагать, что все таки производство будет особым, т. к. действительно признание отцовства и факт признания отцовства - это разные понятия, и пп. 4), п. 2 ст. 305, и ст. 49 КоБСа регламентирует это. 

Касательно подсудности, Элина, вы правильно сделали акцент на установление отцовства, однако в той статье ничего прописано про ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА. Обычно по искам об установлении отцовства и взыскании алиментов, истцами выступают женщины, не состоящие в браке,  где отец ребенка в добровольном порядке отказывается признавать отцовство. В данном случае, ситуация немного иная. Отец сам, добровольно хочет подать иск, а как говорилось ранее, ПРИЗНАНИЕ ОТЦОВСТВА - это не то же самое, что установление его. 

Либо законодатель по невнимательности обошел признание отцовства и не прописал прямой ссылки на это, либо - это входит в компетенцию городского/районного суда

Вывод: с точки зрения п. 3 ст. 27 ГПК РК, думаю что дела о ПРИЗНАНИИ ОТЦОВСТВА в добровольном порядке, подлежать рассмотрению в городском/районном суде, в порядке особого производства.

На счет содержания такого заявления, к сожалению, на практике не приходилось составлять подобного рода заявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Гость Любящий отец сказал(а):

1.Если мать ребенка не хочет подавать совместное заявление в органы ЗАГС, могу ли я его подать один?

 
19 часов назад, Гость Любящий отец сказал(а):

2.Если не могу, то в какой суд обращаться ювинальный или городской и с каким заявлением? И если возможно, пожалуйста, примерный образец такого заявления, если не затруднит.

 
19 часов назад, Гость Любящий отец сказал(а):

Нужно ли платить госпошлину в суд по таким заявлениям, т. к. в ЗАГС такое заявление госпошлиной не облагается?

 
19 часов назад, Гость Любящий отец сказал(а):

4. ПРавильно ли я пониманию, что такие заявления рассматриваются в порядке особого производства?

Я все таки склоняюсь к мысли. что будет иск в ювенальном суде, так как мать ребенка скорее всего будет оспаривать отцовство.

Я вижу это примерно так:

                          В_________________________
 
                         Истец: ______________________________________
                                   (Фамилия, имя, отчество и адрес)
                         Ответчик: ____________________________________
                                             (Ф.И.О., адрес)

 
                            Исковое заявление
             об установлении отцовства 

 
     С ответчиком ___________________________________________ я вел семейную
                                  (Ф.И.О.)
жизнь без заключения брака с ______________________ по ______________________.
                                  (Месяц, год)          (Число, месяц, год)
     Ответчик родила сына (дочь) _____________________.   Я являюсь его (ее)
                              (Имя ребенка)
отцом, однако     ответчик отказывается подать в органы  ЗАГСа  совместное 
заявление  о  регистрации 
отцовства .
     Отцовство истца в отношении сына (дочери)___________________________
                                                         (Имя ребенка)
подтверждается следующими доказательствами: _________________________________
                                                (Привести доказательства,
_____________________________________________________________________________
              свидетельствующие о совместном проживании и
                 ведении общего хозяйства с ответчиком
_____________________________________________________________________________
            до рождения ребенка или совместном воспитании
                 либо содержании ребенка, и другие
_____________________________________________________________________________
         доказательства, подтверждающие отцовство итца)
     В соответствии со статьей 48 Кодекса "О браке и
семье"

 
                                прошу:
     1. Установить, что _____________________________________________________
                         (Ф.И.О истца, число, месяц и год его рождения,
_____________________________________________________________________________
                  постоянное место жительства и работы)
     Является отцом _________________________________________________________
                      (Ф.И.О. ребенка, число, месяц, год его рождения)
     
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 11.01.2017 at 18:24, Гость Любящий отец сказал(а):

Насчет алиментов прошу не писать, знаю что такой риск имеется, при чем за три года, но ради дочурки - это не проблема. Заранее спасибо.

Да и забыла Вам сказать, что никакого риска взыскания алиментов за три года не имеется. Право требовать алименты возникнет только с момента установления отцовства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой. В качестве доказательств при установлении отцовства потребует ли суд экспертизы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования