Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нормы, регулирующие право землепользования иностранцами


Burubek

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Россиянин хочет открыть в Казахстане хозяйство по выращиванию саженцев хвойных пород. Какие есть пути для реализации этого проекта?

Слышал, что в Казахстане иностранцам запрещено иметь в частной собственности земли сельскохозяйственного назначения.

Но если он учредит ТОО в кооперации с гражданами Казахстана, можно ли будет на это ТОО оформить земельный участок?

Подскажите, пожалуйста, нормы, регулирующие права землепользования иностранцев, а также пути решения проблемы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основной целью законопроекта является продление срока моратория на нормы Земельного кодекса Республики Казахстан, связанных с предоставлением иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения, а также предоставлением права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам Республики Казахстан. Мораторий продлевается на 5 лет - до 31 декабря 2021 года. Данный мораторий действует на всех граждан, хоть вы Казахстанец или же Иностранец. Исключения составляют земли не сельхозназначения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, akymmm сказал(а):

Основной целью законопроекта 

А что за законопроект вы процитировали? Он имеет уже действующую форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Burubek сказал(а):

А что за законопроект вы процитировали? Он имеет уже действующую форму?

Внесение изменений и дополнений в Земельный кодекс РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, все, нашел. Спасибо!

Короче, если у иностранца доля в ТОО составляет 49%, то данное ТОО может владеть землями сельхозназначения? 

Извиняюсь, за наглость, просто времени нету искать, если по памяти помните, какая норма, подскажите, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Burubek сказал(а):

А, все, нашел. Спасибо!

Короче, если у иностранца доля в ТОО составляет 49%, то данное ТОО может владеть землями сельхозназначения? 

Извиняюсь, за наглость, просто времени нету искать, если по памяти помните, какая норма, подскажите, пожалуйста. 

Земельный Кодекс РК

Статья 24. Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения

1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан на праве землепользования в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Не допускается предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность в качестве государственных натурных грантов для ведения сельскохозяйственного производства.

До 31 декабря 2021 года введен мораторий на предоставление иностранцам, лицам без гражданства, иностранным юридическим лицам, а также юридическим лицам, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, права временного землепользования на условиях аренды земельных участков сельскохозяйственного назначения в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года № 248

Действие части 3 приостановлено до 31 декабря 2021 г. в соответствии с Законом РК от 30.06.16 г. № 5-VI

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до двадцати пяти лет.

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 279-III (см. стар. ред.); Законом РК от 20.07.11 г. № 464-IV (см. стар. ред.)

Действие пункта 2 приостановлено до 31 декабря 2021 г. в соответствии с Законом РК от 30.06.16 г. № 5-VI

2. Предоставление права частной собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения осуществляется на платной основе.

Граждане и негосударственные юридические лица, заинтересованные в предоставлении права частной собственности на земельный участок (земельные участки) для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, товарного сельскохозяйственного производства и лесоразведения, могут:

1) приобрести право частной собственности на земельный участок по цене, равной кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка, определяемой в соответствии со статьями 10 и 11 настоящего Кодекса;

 

2) приобрести право частной собственности на земельный участок по льготной цене, определяемой от его кадастровой (оценочной) стоимости.

При этом размер льготной цены на земельные участки по административно-территориальным единицам устанавливается Правительством Республики Казахстан.

Граждане и негосударственные юридические лица Республики Казахстан, ранее выкупившие у государства право постоянного землепользования (право долгосрочного землепользования) земельным участком для ведения крестьянского или фермерского хозяйства и товарного сельскохозяйственного производства в соответствии с законодательством Республики Казахстан, действовавшим на момент совершения сделок, с момента введения в действие настоящего Кодекса становятся собственниками земельных участков без взимания дополнительной платы на приобретение права частной собственности в пределах норм земельных участков, установленных настоящим Кодексом.

Реализация права частной собственности на земельный участок указанными лицами осуществляется в порядке, предусмотренном пунктом 3 настоящей статьи.

В пункт 3 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 279-III (см. стар. ред.)

Действие пункта 3 приостановлено до 31 декабря 2021 г. в соответствии с  Законом РК от 30.06.16 г. № 5-VI

3. Лицо, полностью внесшее плату за приобретение права частной собственности на земельный участок, в соответствии с:

подпунктом 1) пункта 2 настоящей статьи имеет право на совершение любых видов сделок с земельным участком, не запрещенных законодательством Республики Казахстан;

подпунктом 2) пункта 2 настоящей статьи имеет право на совершение любых видов сделок с земельным участком, не запрещенных законодательством Республики Казахстан, по истечении срока ограничения на совершение сделок с земельным участком, приобретенным по льготной цене, который составляет два года за каждые десять процентов снижения кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка. Данное ограничение не распространяется на сдачу земельного участка в залог.

 

 

14 минуты назад, Burubek сказал(а):

Короче, если у иностранца доля в ТОО составляет 49%, то данное ТОО может владеть землями сельхозназначения? 

Можете, но в данный момент введен мораторий до 31 декабря 2021 г.

Изменено пользователем akymmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, если ТОО с долей иностранца в уставном капитале более 50 процентов, то данное ТОО может владеть землей только на праве аренды сроком до 20 лет. Понятно.

Если у ТОО будет доля иностранца менее 50 процентов, то может иметь в собственности или на прочих правах. Так? 

А если земля будет использоваться для выращивания саженцев - это земля сельскохозяйственного назначения или земли лесов? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2017 at 17:59, Burubek сказал(а):

Если у ТОО будет доля иностранца менее 50 процентов, то может иметь в собственности или на прочих правах. Так? 

Данный вопрос следует рассматривать с двух аспектов.

Первый. Если доля, приобретаемая иностранцем, будет превышать 50%, то земельный участок такого юридического лица будет подлежать в течение трех месяцев отчуждению или должен быть переоформлен на право землепользования (аренды).

В случае неисполнения данного требования, Акимат подает иск о возврате земельного участка государству.

Государство в свою очередь будет выявлять такие факты посредством взаимодействия информационных систем, которые содержат информацию о размерах долей участников юридических лиц и всех юридических лиц - собственников земельных участков.

В случае выявления юридических лиц, имеющих на праве собственности земельные участки, доля иностранцев в которых превышает 50%, эта информация будет отправляться в Акимат для проведения работ по отчуждению, переоформлению земельного участка на право аренды или обращения в суд с иском о его возврате.

Второй. Если доля иностранца будет менее 50%, то никаких последствий для этого юридического лица не наступит.

В соответствии с гражданским законодательством, такой иностранец - участник юридического лица не будет иметь права на его имущество, в том числе на земельный участок, а лишь имеет право на долю в уставном капитале.

Другими словами, собственником такого земельного участка является не иностранный гражданин, а юридическое лицо – резидент Казахстана, которое зарегистрировано и осуществляет деятельность по нашему законодательству и платит здесь налоги.

В случае, если иностранец захочет выйти из состава участников и получить свою долю землей, у него это не получится, так как он просто не сможет зарегистрировать свои права на землю.

В 13.01.2017 at 17:59, Burubek сказал(а):

А если земля будет использоваться для выращивания саженцев - это земля сельскохозяйственного назначения или земли лесов? 

Мне кажется это зависит от территории, где вы будете осуществлять деятельность так согласно Земельному Кодексу РК:

Статья 128. Понятие и состав земель лесного фонда

3. К землям государственного лесного фонда относятся земли, покрытые лесами естественного происхождения и искусственными лесами, созданными за счет средств государственного бюджета, а также не покрытые лесами земли, предоставленные в постоянное землепользование государственным организациям, ведущим лесное хозяйство. 

А к землям сельскохозяйственного назначения:

Статья 97. Понятие и состав земель сельскохозяйственного назначения

1. Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

2. В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья и земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, замкнутыми водоемами, мелиоративной сетью, постройками и сооружениями, необходимыми для функционирования сельского хозяйства, а также прочие угодья (солонцы, пески, такыры и другие прочие угодья, вкрапленные в массивы сельскохозяйственных угодий).

Таким образом я считаю что, если ваша деятельность будет осуществляться в не лесных территориях, то категория будет относится к землям сельскохозяйственного назначения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У меня вот такой вопрос возник. Может ли быть отменен Указ Президента РК "О введении моратория на применение отдельных норм земельного законодательства",

если планируется внести изменения в статью 26 Конституции РК (http://lenta.inform.kz/ru/opublikovan-proekt-izmeneniy-v-konstituciyu-kazahstana_a2992832):

Проект О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан

Внести в Конституцию Республики Казахстан, принятую на республиканском референдуме 30 августа 1995 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 4, ст. 217; 1998 г., № 20, ст. 245; 2007 г., № 10, ст. 68; 2011 г., № 3, ст. 29), следующие изменения и дополнения:

1. Пункты 1 и 2 статьи 26 изложить в следующей редакции:

«1. Каждый может иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

2. Право собственности неприкосновенно. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом. Не допускается принятие законов и иных правовых актов, ограничивающих или лишающих права собственности на имущество, приобретенное законным путем, если иное не предусмотрено Конституцией.».

На данный момент п.п.1, 2 ст.26 Конституции выглядят так:

Статья 26

1. Граждане Республики Казахстан могут иметь в частной собственности любое законно приобретенное имущество.

См.: Нормативное постановление ВС РК от 16 июля 2007 года № 5 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище»

2. Собственность, в том числе право наследования, гарантируется законом.

 

Получается, что иностранцы могут приобретать не только землю, но вообще любое имущество? А значит Указ Президента, как противоречащий НПА будет отменен?

И второй вопрос касательно конфискации имущества у взяточников, убийц, воров, казнокрадов и прочей нечисти, входящих в ОПГ, но пользующиеся своей властью и полномочиями чиновников государственных органов. Теперь видимо по решению суда нельзя будет конфисковать все "нажитое непосильным трудом"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конфискацию изъяли из уголовного кодекса, как вид наказания?По решению суда конфискация не производится, только по приговору.

Имущество не ограниченное в обороте, стратегические объекты и тп. Не любое, в законодательстве есть специальные изъятия.

Указ, скорее всего будет отменен, после внесения изменений в конституцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования