Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное использование товарного знака


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите в решении вопроса. Компания А зарегистрировала товарный знак, который выглядит как три слова в определенном порядке. Индивидуальный предприниматель дал название своему ип которое является одним из слов товарного знака и разместил его на баннере своего офиса. Можно ли доказать,что это не использование товарного знака а наименование фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Гость Олеся сказал(а):

Можно ли доказать,что это не использование товарного знака а наименование фирмы?

конечно можно, во первых, владелец торгового знака может заявит о нарушении его прав, только если используемое вами обозначение сходно с его товарным знаком до степени смешения, под которым следует понимать -  похожие знаки или обозначения, имеющие отличия отдельных элементов и ассоциативно воспринимающиеся потребителем как тождественные, но как вы понимаете, использование одного слово из трех, вряд ли наведет потребителя на мысль, что товарных знак и наименование ИП, это одно и тоже, во-вторых, товарный знак выдается по определенным класификациях, и соответственно охраняется также исключительно по классификациям, скажем если торговый знак зарегистрирован по класификции связанной с кулинарией, то вы вполне можете использовать похожее в торговле порошками, в третьих, для того, что бы владелец имел право требовать от вас чего либо, нужно использовали наименование ИП в отношении однородных товаров, то есть, владелец ТЗ использует знак торгуя порошками, и вы используете свое ИП аналогичной сфере торговли, в четвертых, при регистрации ТЗ сразу предупреждают, что использование слов в качестве торгового знака не самый хороший вариант, поскольку на слова охрана не распространяется, нельзя же запретить использовать слова.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

ИП может называться как угодно, хоть ПРоктер энд гэмбл. Равно как и иметь все отождествляющие атрибуты - печать с надписью проктер энд гэмбл и т.п. Чисто теоретически можно даже на свои товары лепить надпись "сделано ИП проктер энд гэмбл".  Никто не сможет заставить вас изменить наименование ИП, если вы сами того не захотите - это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования