Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! После 3х лет продолжительной работы на предприятии, после увольнения водитель "неожиданно" узнал что у него есть переработка и что она оплачивается! Переработка действительно есть, однако согласно коллективного договора на момент его работы и по сегодняшний день ст.5.5.колдоговора гласит что стороны пришли к соглашению о необходимости утвердить перечень работ, на которых допускается разделение рабочего дня на части. К ним отнесли и водителей которые должны заниматься развозкой сутра 30 минут и вечером 30 минут (Для справки: нормальная прод-ть времени на предприятии 8-30 до 18-00 с перерывом на обед с 12-30 до 14-00, Для водителей был следующий график с 8-00 до 18-30 с перерывом на обед с 12-30 до 14-00, после, водители отдыхали в зависимости от переработанного времени, если 30 мин сутра и 30мин с вечера то отдых составлял после обеда 1час). Таким образом в соответствии со ст.108 ТКРК 2ой абзац, по соглашению сторон за сверх урочную работу предоставлен отдых водителям. Теперь вопрос: 1) Должен ли был работодатель начислять доплату за сверхурочные если предоставлял отдых? является ли данное действие альтернативой выплате денежной суммы за сверхурочные? 2) Согласно ст. 79 работодатель обязан вести учет рабочего времени в том числе и сверхурочные, однако работодатель ставил 8ки водителям так как у них рабочий день был разделен на части и фактически они прорабатывали 8 часов. 3) Какой срок исковой давности в данном случае, 1 год? Водитель хочет оплаты за весь период за 3и года, разве это разумно столько молчать и потом предъявить? (если он проработал бы до пенсии и потом сказал что у него переработка, работодатель оплатил бы за 25лет работы?) Для сведения: была создана согласительная комиссия которая согласилась выплатить в случае его согласия выплату за 1 год, он не согласился, в итоге суд. Буду очень благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, MeDa сказал(а):

ст.5.5.колдоговора гласит что стороны пришли к соглашению о необходимости утвердить перечень работ, на которых допускается разделение рабочего дня на части. К ним отнесли и водителей которые должны заниматься развозкой сутра 30 минут и вечером 30 минут (Для справки: нормальная прод-ть времени на предприятии 8-30 до 18-00 с перерывом на обед с 12-30 до 14-00, Для водителей был следующий график с 8-00 до 18-30 с перерывом на обед с 12-30 до 14-00, после, водители отдыхали в зависимости от переработанного времени, если 30 мин сутра и 30мин с вечера то отдых составлял после обеда 1час). 

В Кол.договоре четко прописано, что у водителей рабочий день с 08.00 до 18.30? И отдых после обеда 1 час?

Если это не прописано, то это всё "вода, вода, одна вода".

С Кол.договором письменно ознакомлен и согласен водитель? Расписка/заявление имеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):

В Кол.договоре четко прописано, что у водителей рабочий день с 08.00 до 18.30? И отдых после обеда 1 час?

Если это не прописано, то это всё "вода, вода, одна вода".

С Кол.договором письменно ознакомлен и согласен водитель? Расписка/заявление имеется?

Четко прописано быть не может в колдоговоре, так как работу зафиксировать невозможно! может он сутра развозить будет 42 минуты а вечером ему хватит и 18 минут? в связи с этим и написали в колдоговре что день делится на части вот этим отдыхом в промежутке после обеда! Отдых не обязательно 1 час, за вчерашний день они могли отдохнуть и за сегодня тоже, это не возбранялось, да и работы честно у них небыло, кроме как развозка. Колдоговор заключался от имени работодателя и работников по 3 человека с каждой стороны, при этом для определения из числа работников есть специальный протокол общего собрания работников где они в количестве 35 человек единогласно проголосовали за 3и кандидатуры из их числа. В связи с чем согласие или ознакомление оного считаю не обязательным, даже если он был против, у него было предостаточно времени чтобы направить свою писульку в соответствующие органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, MeDa сказал(а):

Четко прописано быть не может в колдоговоре, так как работу зафиксировать невозможно! может он сутра развозить будет 42 минуты а вечером ему хватит и 18 минут? в связи с этим и написали в колдоговре что день делится на части вот этим отдыхом в промежутке после обеда! Отдых не обязательно 1 час, за вчерашний день они могли отдохнуть и за сегодня тоже, это не возбранялось, да и работы честно у них небыло, кроме как развозка. Колдоговор заключался от имени работодателя и работников по 3 человека с каждой стороны, при этом для определения из числа работников есть специальный протокол общего собрания работников где они в количестве 35 человек единогласно проголосовали за 3и кандидатуры из их числа. В связи с чем согласие или ознакомление оного считаю не обязательным, даже если он был против, у него было предостаточно времени чтобы направить свою писульку в соответствующие органы.

А в трудовом договоре какой режим работы прописан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Janar сказал(а):

А в трудовом договоре какой режим работы прописан?

В ТД указан 8ми часовой рабочий день с 8-30 до 18-00, с обедом 12-30 до 14-00. При этом в ТД  п.4.4 так же указано что за работу сверхурочно в ночные и праздничные дни оплата производится в повышенном размере, при этом он утверждает что только сейчас узнал от адвоката что она оплачивается. Так насчет отдыха и доплаты Вы как считаете? отдых или оплата или все же только отдыха достаточно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MeDa сказал(а):

 

А как вы докажите, что он знал о том, что у него были следующие условия работы:

5 часов назад, MeDa сказал(а):

Для водителей был следующий график с 8-00 до 18-30 с перерывом на обед с 12-30 до 14-00, после, водители отдыхали в зависимости от переработанного времени, если 30 мин сутра и 30мин с вечера то отдых составлял после обеда 1час). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Janar сказал(а):

А как вы докажите, что он знал о том, что у него были следующие условия работы:

 

Он ссылается только на путевые листы, в которых указано время только выезда и вьезда! никакого перерыва на обед и после него в путевых не отображается, это пусть он сам доказывает что он не отдыхал в это время =) а то что его время регламентировано перерывом что указан в колдоговоре, пользоваться им или нет это его право, работодатель ему не препятствовал, по крайней мере от водителей не поступало ни одной жалобы что им не давали отдых. По сути они работали 4 сутра и 4 после обеда =8 часов, просто продолжительность дня у них увеличена из-за отдыха после обеда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, MeDa сказал(а):

Он ссылается только на путевые листы, в которых указано время только выезда и вьезда! никакого перерыва на обед и после него в путевых не отображается, это пусть он сам доказывает что он не отдыхал в это время =) а то что его время регламентировано перерывом что указан в колдоговоре, пользоваться им или нет это его право, работодатель ему не препятствовал, по крайней мере от водителей не поступало ни одной жалобы что им не давали отдых. По сути они работали 4 сутра и 4 после обеда =8 часов, просто продолжительность дня у них увеличена из-за отдыха после обеда.

:) гипотетически - я ваш водитель.

Я не знаю о том, что у меня был послеобеденный час отдыха.

Докажите мне это.

Согласно моему трудовому договору мой рабочий день с 08.30 до 18.00  с обедом 12-30 до 14-00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Janar сказал(а):

А как вы докажите, что он знал о том, что у него были следующие условия работы:

 

Так же в его обязанности в ТД входит выполнение своих функций в соответствии  с трудовым, коллективным договорами, актами работодателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

:) гипотетически - я ваш водитель.

Я не знаю о том, что у меня был послеобеденный час отдыха.

Докажите мне это.

Согласно моему трудовому договору мой рабочий день с 08.30 до 18.00  с обедом 12-30 до 14-00.

А тот факт что Вы мой дорогой водитель присутствовали на собрании работников и избрали от "своих" - троих работников, для представления своих интересов и предложений в колдоговоре, я думаю работодатель не станет же сам включать разделение рабочего дня на части? это было ходатайство самих водителей )) так же и озеленителей, которые просили чтобы их рабочий день так же был разделен, так как им в знойную жару в +35 в период с 10 утра до 12-30 работать было тяжело, в связи с этим просили работать с 6-30 до 10-30 к примеру)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, MeDa сказал(а):

Так насчет отдыха и доплаты Вы как считаете? отдых или оплата или все же только отдыха достаточно?!

из статьи 108 Кодекса в принципе ясно следует, или доплата или предоставление дополнительного отдыха, одно из двух, вот только в части вами изложенного у меня вопрос, график работы вы указали: с 08:30 до 18:00, при этом обед с 12:30 до 14:00, указано в трудовом договоре, то есть, это ваш график работы, который вы утвердили, а значит, если следовать положению статьи 108 Кодекса, вы должны были предоставить еще один час отдыха работнику (если он конечно час отработал) и получается обед у него аж до 15:00, или я что то не понял.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, MeDa сказал(а):

А тот факт что Вы мой дорогой водитель присутствовали на собрании работников и избрали от "своих" - троих работников, для представления своих интересов и предложений в колдоговоре, я думаю работодатель не станет же сам включать разделение рабочего дня на части? это было ходатайство самих водителей )) так же и озеленителей, которые просили чтобы их рабочий день так же был разделен, так как им в знойную жару в +35 в период с 10 утра до 12-30 работать было тяжело, в связи с этим просили работать с 6-30 до 10-30 к примеру)

Водитель: я не подписывался под графиком работы с 08.00 до 18.30. Я согласился работать в режиме с 08.30 до 18.00. И именно эти условия были описаны в моем трудовом договоре. В кол.договоре этих условий нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

из статьи 108 Кодекса в принципе ясно следует, или доплата или предоставление дополнительного отдыха, одно из двух, вот только в части вами изложенного у меня вопрос, график работы вы указали: с 08:30 до 18:00, при этом обед с 12:30 до 14:00, указано в трудовом договоре, то есть, это ваш график работы, который вы утвердили, а значит, если следовать положению статьи 108 Кодекса, вы должны были предоставить еще один час отдыха работнику (если он конечно час отработал) и получается обед у него аж до 15:00, или я что то не понял.   

У него обед как положено с 12-30 до 14-00, с 14-00 до 15-00 у него отдых за утро 30 минут развозки и + вечер 30 минут развозка =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, MeDa сказал(а):

 это было ходатайство самих водителей ))

Покажите мне это ходатайство.

Только что, MeDa сказал(а):

У него обед как положено с 12-30 до 14-00, с 14-00 до 15-00 у него отдых за утро 30 минут развозки и + вечер 30 минут развозка =)

Покажите документ, где это всё расписано и подпись водителя, что он ознакомлен с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

из статьи 108 Кодекса в принципе ясно следует, или доплата или предоставление дополнительного отдыха, одно из двух, вот только в части вами изложенного у меня вопрос, график работы вы указали: с 08:30 до 18:00, при этом обед с 12:30 до 14:00, указано в трудовом договоре, то есть, это ваш график работы, который вы утвердили, а значит, если следовать положению статьи 108 Кодекса, вы должны были предоставить еще один час отдыха работнику (если он конечно час отработал) и получается обед у него аж до 15:00, или я что то не понял.   

развозят они с 8-00, хотя работа у всех с 8-30, работа заканчивается у всех в 18-00 у водителей в связи с развозкой 18-30! вот вам и час переработки которая компенсируется послеобеденным отдыхом который указан в колдоговоре

4 минуты назад, Janar сказал(а):

Водитель: я не подписывался под графиком работы с 08.00 до 18.30. Я согласился работать в режиме с 08.30 до 18.00. И именно эти условия были описаны в моем трудовом договоре. В кол.договоре этих условий нет.

В Вашем ТД указано что вы обязаны исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с колдоговором, тут вы ознакомлены, Кол договор не ухудшает ваше положение, а наоборот улучшает!

8 минут назад, Janar сказал(а):

Покажите мне это ходатайство.

Покажите документ, где это всё расписано и подпись водителя, что он ознакомлен с этим.

работодатель: почему Вы все это время молчали? Вас такой график устраивал? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично у меня сложилось мнение, что ваш кол. договор не совсем то, и вот почему, согласно пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса:

1. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

но коллективный договор к такому согласию отнести сложно, во-первых, потому что, в цитируемой вами норме, нет ни слова о сверхурочных, во-вторых, мне представляется, что сверхурочные не могут быть постоянно, а только в случаях, и на каждый случай нужно делать отдельный приказ и отдельное согласие (или все в одном) и соответственно порядок компенсации также должен оговариваться отдельно по каждому случаю.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, MeDa сказал(а):

Вас такой график устраивал? =)

Водитель: о каком графике идет речь? Я работал только по одному графику, который прописан в трудовом договоре. 

Одним словом, у вас нет документов подтверждений. У водителя все шансы выиграть суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Janar сказал(а):

Водитель: о каком графике идет речь? Я работал только по одному графику, который прописан в трудовом договоре. 

Одним словом, у вас нет документов подтверждений. У водителя все шансы выиграть суд.

Если вы работали по трудовому договору, какие претензии вы имеете к работодателю? Документы у нас как раз таки есть, колдоговор в том числе, по закону отдых ему давали, фактически работал 8 часов, в колдоговоре это закреплено, водитель 3и года молчал,,, и тут восстал)) про срок исковой давности напишите, как вы считаете 1 год подлежит рассмотрению или как?

6 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

лично у меня сложилось мнение, что ваш кол. договор не совсем то, и вот почему, согласно пункту 1 статьи 77 Трудового кодекса:

1. Привлечение к сверхурочным работам допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

но коллективный договор к такому согласию отнести сложно, во-первых, потому что, в цитируемой вами норме, нет ни слова о сверхурочных, во-вторых, мне представляется, что сверхурочные не могут быть постоянно, а только в случаях, и на каждый случай нужно делать отдельный приказ и отдельное согласие (или все в одном) и соответственно порядок компенсации также должен оговариваться отдельно по каждому случаю.  

 

Разве протокол общего собрания где избираются отвественные лица от рабочего коллектива не является волеизьявлением и доверием своих полномочий всех работников предприятия? В том числе и водителей? Данная норма была спецально введена, чтобы приказ не делать каждый раз для удобства, если бы они не были согласны почему они все время молчали? Значит они были все это время согласны и сами просили чтобы им такой график ставили с разделением дня, вот этого одного часа, потому что раньше им по всей видимости и этого не давали. Колдоговор это по сути заключение соглашений между работодателем и работниками где все присутствовали, он в это время тоже работал! Тогда зачем нужен колдоговор если гарантии описанные в договоре не соблюдаются сторонами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, MeDa сказал(а):

Тогда зачем нужен колдоговор если гарантии описанные в договоре не соблюдаются сторонами?

я никоим образом не принимаю сторону работника, но хочу вместе с вами разобраться в ситуации, по этому, давайте начнем с пункта 5.5. коллективного договора, который вы цитировали с самого начала, итак, согласно нему: 

стороны пришли к соглашению о необходимости утвердить перечень работ, на которых допускается разделение рабочего дня на части.

то есть ни слова о привлечении работника к сверхурочным работам, тут скорее речь идет о разделение ежедневной работы (рабочей смены) на части (Статья 72, но не 77 Кодекса) и получается, что требования статьи 77 и 108 Кодекса вообще никак не урегулированы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОТТО 1945 сказал(а):

я никоим образом не принимаю сторону работника, но хочу вместе с вами разобраться в ситуации, по этому, давайте начнем с пункта 5.5. коллективного договора, который вы цитировали с самого начала, итак, согласно нему: 

стороны пришли к соглашению о необходимости утвердить перечень работ, на которых допускается разделение рабочего дня на части.

то есть ни слова о привлечении работника к сверхурочным работам, тут скорее речь идет о разделение ежедневной работы (рабочей смены) на части (Статья 72, но не 77 Кодекса) и получается, что требования статьи 77 и 108 Кодекса вообще никак не урегулированы. 

Отто Вы молодец!) Скорее всего это оговорка и была внесена для этого. Теперь что посоветуете делать? У нас на руках все путевые листы где он писал выезд с 8ми и въезд до 18.30, оговорка в колдоговоре, можно ли считать это разделением рабочего дня а не переработки?  Не будет подмены понятий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, MeDa сказал(а):

Отто Вы молодец!) Скорее всего это оговорка и была внесена для этого. Теперь что посоветуете делать? У нас на руках все путевые листы где он писал выезд с 8ми и въезд до 18.30, оговорка в колдоговоре, можно ли считать это разделением рабочего дня а не переработки?  Не будет подмены понятий?

это точно разделение труда и точно не сверхурочные, для этого нужно посмотреть на статьи 72 и 77 Кодекса, п. 5.5. явно похоже по содержанию на  статью 72, и никак не похоже на статью 77 Кодекса. касательно действий, то если вы представитель работника, то обратится с письмом к работодателю, указать, что п. 5.5. явно не о сверхурочных работах, а значит вопрос со сверхурочными с работником урегулирован не был, отсюда вытекает требование о компенсации, выплату которого вы готовы рассмотреть до суда, если же вы представитель работодателя, то, лучше вам сейчас попробовать договорится о выплате некой суммы в качестве компенсации, до суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

это точно разделение труда и точно не сверхурочные, для этого нужно посмотреть на статьи 72 и 77 Кодекса, п. 5.5. явно похоже по содержанию на  статью 72, и никак не похоже на статью 77 Кодекса. касательно действий, то если вы представитель работника, то обратится с письмом к работодателю, указать, что п. 5.5. явно не о сверхурочных работах, а значит вопрос со сверхурочными с работником урегулирован не был, отсюда вытекает требование о компенсации, выплату которого вы готовы рассмотреть до суда, если же вы представитель работодателя, то, лучше вам сейчас попробовать договорится о выплате некой суммы в качестве компенсации, до суда.

А если мы как работодатель будем утверждать что это разделение рабочего дня, а не переработка? Ст.72 гласит, что в том же колдоговоре должны отражаться условия компенсации при такой работе, но у нас помоему она не указана =( можем мы говорить что в качестве компенсации мы представляли им отдых? Уже говоря при статье 72?)) При этом мы не нарушали его 8ми часовой рабочий день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, MeDa сказал(а):

А если мы как работодатель будем утверждать что это разделение рабочего дня, а не переработка?

у вас же была согласительная комиссия которая выражала желание выдать компенсацию за 1 год, и этот факт в суде точно всплывет, а значит указывать, что нарушения не было уже поздно, а так конечно можно было бы попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

у вас же была согласительная комиссия которая выражала желание выдать компенсацию за 1 год, и этот факт в суде точно всплывет, а значит указывать, что нарушения не было уже поздно, а так конечно можно было бы попробовать. 

Нет, не поздно, у нас комиссия приняла решение большинством голосов о выплате за год, так что ещё не всё потеряно и в суде можно на это указать что не все согласны с этим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования