Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Попытался найти обсуждение похожей темы, но в деталях ситуация возможно абслоютно иная.

Итак, Я, и моя семья - проживаем на данный момент в Нидерландах с временным видом на жительство, являемся гражданинами РК.

Ребенку 1,5 года.

В марте запланировали отправить супругу с ребенком в Казахстан на месяц. Я  (отец ребенка) остаюсь в Нидерландах.

Если вопросов по пересечению границ Нидерландов нет, там все прозрачно, достаточно заполнить форму согласия, то с пересечением границы РК есть открытые вопросы.

Требуется ли мое согласие на переезд ребенка из РК в Нидерланды, учитывая что я уже нахожусь здесь (в Нидерландах)?

Если да, то требуется ли заверять данное согласие? 

Обращался с этим вопросом в посольство РК в Гааге, получил ответ что никакого согласия тем более заверенного не требуется.

Но хотелось бы получить еще дополнительную консультацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, dda сказал(а):

Здравствуйте!

Попытался найти обсуждение похожей темы, но в деталях ситуация возможно абслоютно иная.

Итак, Я, и моя семья - проживаем на данный момент в Нидерландах с временным видом на жительство, являемся гражданинами РК.

Ребенку 1,5 года.

В марте запланировали отправить супругу с ребенком в Казахстан на месяц. Я  (отец ребенка) остаюсь в Нидерландах.

Если вопросов по пересечению границ Нидерландов нет, там все прозрачно, достаточно заполнить форму согласия, то с пересечением границы РК есть открытые вопросы.

Требуется ли мое согласие на переезд ребенка из РК в Нидерланды, учитывая что я уже нахожусь здесь (в Нидерландах)?

Если да, то требуется ли заверять данное согласие? 

Обращался с этим вопросом в посольство РК в Гааге, получил ответ что никакого согласия тем более заверенного не требуется.

Но хотелось бы получить еще дополнительную консультацию.

Утверждены                 
постановлением Правительства       
Республики Казахстан          
от 28 марта 2012 года № 361     

Правила
оформления документов на выезд за пределы
Республики Казахстан на постоянное место жительства

7. Для выезда на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан в органы внутренних дел по месту постоянного жительства гражданами Республики Казахстан лично или их законными представителями представляются следующие документы:
      1) заявление-анкета;
      2) удостоверение личности и паспорт гражданина Республики Казахстан, свидетельство о рождении детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста;
      3) нотариально удостоверенное заявление от проживающих в Республике Казахстан лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (родители и бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака и др.), об отсутствии у них возражений на выезд. В тех случаях, когда заявитель по каким-либо причинам не может получить такое заявление, вопрос решается в судебном порядке;
      4) справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
      5) заключение органов опеки и попечительства об учете мнения ребенка, достигшего десятилетнего возраста, при принятии решения о его выезде с родителями либо иными законными представителями;
      6) при выезде на постоянное место жительства граждан Республики Казахстан, не достигших восемнадцати лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) — нотариально заверенное согласие другого родителя, проживающего на территории Республики Казахстан. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетнего может быть разрешен в судебном порядке;
      7) копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в бюджет.
      По заявлению лица, ходатайствующего о выезде, информация об отсутствии у лиц, указанных в подпунктах 3) и 6) настоящего пункта, регистрации на территории Республики Казахстан, предоставляется на основании сведений Государственной базы данных «Физические лица».
      Истребование от граждан других документов не допускается.
      Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.02.2014 № 54 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял, тут не ставиться вопрос о разрешении выезда на ПМЖ в другую страну. Здесь вопрос в том, можно ли гражданке Казахстана пересечь границу  и въехать в Казахстан с ребенком, а потом беспрепятственно через месяц уехать в Норвегию.

Следователь согласно вышеуказанным правилам, разрешение второго родителя требуется только для переезда на ПМЖ) Ну а по факту, сложно подстраховаться? Нотариально заверьте, предварительно оформив перевод текста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования