Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пропущен срок принятия наследства


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы!

Есть несколько вопросов к знатокам. Обрисуем ситуацию:наследник, единственный, по завещанию, пропустил сроки вступления в наследство, но принял наследство фактически( зарегистрирован в наследуемой квартире, оплата комуслуг и т.д.), есть справка от нотариуса о фактическом принятие наследства, но свидетельства нет. Дело осложняется тем, что наследодатель проживал и был зарегистрирован в Алматинской области, а наследник,наследственная масса, само завещание было оформлено и находится в Павлодаре. Походы по юристАМ еще больше запутали. Одни утверждают о необходимости подачи заявления в суд о восстановлении срока вступления в наследство, другие о поездке на место жительства наследодателя и т.п. Вопросы: 

1. Если необходимость подачи заявления в суд о восстановление срока?  Где по месту регистрации заявителя или наследодателя?

2. Если все же суд состоится на месте, есть ли необходимость ехать на Юг за свидетельством о праве на наследство?

3. И если ли возможность избежать суда, а найти толкового юриста, из репостов выше я поняла, что в Павлодаре с этим сложно, для получения свидетельства? Или все же ехать на Юг за ним?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Valkiria сказал(а):

1. Если необходимость подачи заявления в суд о восстановление срока?  Где по месту регистрации заявителя или наследодателя?

Статья 1072-1. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Статья 1072-3. Принятие наследства по истечении установленного срока

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1072-2 настоящего Кодекса), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник пропустил этот срок по уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

При признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости - меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

11. Рассматривая заявление наследника о восстановлении срока для принятия наследства в соответствии со статьей 1072-3 ГК, суд может восстановить срок и признать наследника принявшим наследство при наличии следующей совокупности условий:

отсутствуют доказательства фактического принятия наследства;

срок пропущен по уважительной причине (болезнь наследника, а также обстоятельства, препятствующие подаче заявления о принятии наследства);

наследник обратился в суд не позже шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

12. Заявление о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследство подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения наследственного имущества или основной его части в порядке искового производства, с участием других наследников, принявших наследство. При отсутствии таких наследников к участию в деле привлекается орган, уполномоченный управлять коммунальной собственностью по месту открытия наследства, поскольку для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется.

При удовлетворении заявления, суд в резолютивной части решения указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство, а также при наличии выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство определяет доли всех наследников, обязывает регистрирующие органы произвести регистрацию права наследника на имущество наследодателя, а свидетельство о праве на наследство признает недействительным. При необходимости суд должен принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства в соответствии со статьями 239 и 159 ГПК.

В случаях, когда нотариусом свидетельство о праве на наследство не выдано, при удовлетворении заявления в резолютивной части решения суд указывает о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. Решение суда является основанием для выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство.

То есть восстановление срока здесь не подходит.

6. Наследство, принятое в установленном порядке, признается принадлежащим наследнику со дня его открытия. Поэтому, получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, отсутствие указанного свидетельства не может служить основанием к утрате наследственных прав.

7. Если наследник фактически принял наследство, совершив какие-либо действия, указанные в пункте 2 статьи 1072-1 ГК, но нотариусом по каким-либо причинам отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследник вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке особого производства.

В случаях, когда наследник фактически принял наследство, но не может представить нотариусу бесспорные доказательства, необходимые для получения свидетельства о праве на наследство, и нет возможности получить их иным путем, то наследник вправе обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта принятия наследства, которое рассматривается в порядке особого производства. Если при этом возникает спор о праве, то установление такого факта производится в исковом порядке.

ГПК РК:

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со статьей 16 ГК местом жительства признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 «Об утверждении Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан» регистрация граждан осуществляется по месту постоянного проживания. Как правило, последнее место жительства наследодателя совпадает с местом постоянного проживания.

Короче говоря, никакого восстановления срока принятия наследства не нужно. Если нотариус в Алматинской области откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то можно или обжаловать отказ нотариуса, либо по своему месту жительства подать заявление об установлении факта наследства. Но Вам и в том, и в другом случае нужен отказ нотариуса. Если например отказ будет по причинам пропуска шестимесячного срока, то логичнее будет обжаловать отказ. Если отказ будет по причине того, что недостаточно доказательств о фактическом принятии наследства, то можно подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фактически принял о чем есть справка. Но нотариусы отказываются,устно, выдовать свидетельство, мотивирую тем, что шестимесячный срок прошел. Суда, скорее всего, не избежать. Но подавать заявление ни о восстановлении срока, нет уважительных причин, а о фактическом признание наследство, опять же, доказательства фактического вступления в наследство есть(квитанции, справка от нотариуса). Остается только обжаловать отказ нотариуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите письмо в Республиканскую нотариальную палату, чтобы был письменный ответ. В письме укажите, кто отказывал в устной форме, чтобы этих безграмотных нотариусов научили работать. Да и для суда такой ответ будет так же обязателен, но надеюсь что он вам не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если фактически принял наследство и есть справка от нотариуса, то зачем обращаться в суд.   И  с чем обращаться в суд? только может с иском к нотариусу. Нотариус  дальше оформляет свидетельство о праве на наследство. Если нотариус письменно откажет, тогда с иском  к нотариусу об обязании оформить свидетельство .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Доброго времени суток! Хочу рассказать чем все закончилось. Наследник все же поехал в Алматинскую облась. Первые два нотариуса отправляли в суд, для восстановления сроков вступления в наследство. Третий нотариус оказался более сведущ в делах наследственных. После подписания  " бегунка", все остальные документы были в  порядке, было выдано св-во о праве на наследство. По времени процедура заняла два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что, с маленькой победой  вас! А про тех двух нотариусов фамилии бы в студию. Или лучше в нотариальную палату - тук-тук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста. Два года назад умер отец. От него осталось старенькое авто стоимость около 400 000 тенге. Остались мать и трое детей, все совершенолетние, семейные. Никак не получается оформить наследство, т. к.  у отца оказалось не в порядке были документы, расхождения в свидетельство о рождении, удостоверение, о браке и т. д.  Везде ошибки, а в архивах данных нет. В общем ситуация такая, что оформить наследство выходит долго и дорого. Можно ли по суду признать имущество ни как наследуемое, а по факту владения, пользования и т. д? Все согласны в пользу матери, как бы нам оно не нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недавно узнали, что 1.5 года назад умер отец. С отцом связь не поддерживали( после развода родителей). Являемся ед наследниками. Начали оформлять наследство, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве наследства( из-за просроченных сроков вступления в наследство). Из документов отца, только свидетельство о смерти. Нотариус гоняет нас то в цон, то в загс, требует свидетельство о смерти бабушки и деда, чтоб убедиться, что наследников больше нет. Должен будет состоятся суд, нотариус говорит, чтоб мы нанимали юриста( посоветовала своего какого-то юриста), чтоб он в суде за нас отвечал. Какие вообще нужны документы, чтобы вступить в наследство??? Нужен ли юрист в таких случаях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kris89 сказал:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, недавно узнали, что 1.5 года назад умер отец. С отцом связь не поддерживали( после развода родителей). Являемся ед наследниками. Начали оформлять наследство, нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве наследства( из-за просроченных сроков вступления в наследство). Из документов отца, только свидетельство о смерти. Нотариус гоняет нас то в цон, то в загс, требует свидетельство о смерти бабушки и деда, чтоб убедиться, что наследников больше нет. Должен будет состоятся суд, нотариус говорит, чтоб мы нанимали юриста( посоветовала своего какого-то юриста), чтоб он в суде за нас отвечал. Какие вообще нужны документы, чтобы вступить в наследство??? Нужен ли юрист в таких случаях???

Вами пропущен срок вступления в наследство. Суд нужен и вам нужно теперь доказать в суде, что вы являетесь наследником. Документы нужно собирать. Наймите юриста ( представителя). Иначе вы не справитесь, я  сужу по тому, какой пост вы выложили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Борис Борисович сказал:

Вами пропущен срок вступления в наследство. Суд нужен и вам нужно теперь доказать в суде, что вы являетесь наследником. Документы нужно собирать. Наймите юриста ( представителя). Иначе вы не справитесь, я  сужу по тому, какой пост вы выложили.

То, что у нас пропущен срок вступления в наследство и что суда нам не избежать, это мы и сами поняли! Просто сначала были у одного нотариуса, он перечислил список документов, которые понадобятся , пошли к другому ему нужны совершенно другие документы!!! И как вообще, такое может быть, что мы сами без юриста , не сможем доказать свое родство с отцом в суде??? И убедительная просьба, к людям которые отвечают на посты людей, которые сюда обращаются, не все " юридически подкованны" и не каждый день с таким сталкиваешься! Так что не надо писать: " Что судя по вашему посту, вам потребуется юрист, сами не справитесь!!!!" Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kris89 сказал:

То, что у нас пропущен срок вступления в наследство и что суда нам не избежать, это мы и сами поняли! Просто сначала были у одного нотариуса, он перечислил список документов, которые понадобятся , пошли к другому ему нужны совершенно другие документы!!! И как вообще, такое может быть, что мы сами без юриста , не сможем доказать свое родство с отцом в суде??? И убедительная просьба, к людям которые отвечают на посты людей, которые сюда обращаются, не все " юридически подкованны" и не каждый день с таким сталкиваешься! Так что не надо писать: " Что судя по вашему посту, вам потребуется юрист, сами не справитесь!!!!" Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!

Зачем тогда писать пост на форуме, если  и сами справитесь даже  в суде? Тем более так болезненно воспринимаете ответы. Удачи.

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

Имущество вашего отца уже наверняка отошло наследникам.  Поэтому вам не только нужно доказать, что вы можете претендовать на  долю наследство. Но и отсудить  свою долю  у тех, кто уже унаследовал.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Kris89 сказал:

То, что у нас пропущен срок вступления в наследство и что суда нам не избежать, это мы и сами поняли! Просто сначала были у одного нотариуса, он перечислил список документов, которые понадобятся , пошли к другому ему нужны совершенно другие документы!!! И как вообще, такое может быть, что мы сами без юриста , не сможем доказать свое родство с отцом в суде??? И убедительная просьба, к людям которые отвечают на посты людей, которые сюда обращаются, не все " юридически подкованны" и не каждый день с таким сталкиваешься! Так что не надо писать: " Что судя по вашему посту, вам потребуется юрист, сами не справитесь!!!!" Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!

 

10 часов назад, Kris89 сказал:

То, что у нас пропущен срок вступления в наследство и что суда нам не избежать, это мы и сами поняли! Просто сначала были у одного нотариуса, он перечислил список документов, которые понадобятся , пошли к другому ему нужны совершенно другие документы!!! И как вообще, такое может быть, что мы сами без юриста , не сможем доказать свое родство с отцом в суде??? И убедительная просьба, к людям которые отвечают на посты людей, которые сюда обращаются, не все " юридически подкованны" и не каждый день с таким сталкиваешься! Так что не надо писать: " Что судя по вашему посту, вам потребуется юрист, сами не справитесь!!!!" Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!

По всему  видно, что  "Kris89", уже не нуждается в консультациях по своему вопросу, если начал хамить на форуме форумчанам. Поэтому умным пользователям нельзя ничего советовать, что бы  вам не нахамили!

Считаю тему закрытой!!! :m1527: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Kris89 сказал:

То, что у нас пропущен срок вступления в наследство и что суда нам не избежать, это мы и сами поняли! Просто сначала были у одного нотариуса, он перечислил список документов, которые понадобятся , пошли к другому ему нужны совершенно другие документы!!! И как вообще, такое может быть, что мы сами без юриста , не сможем доказать свое родство с отцом в суде??? И убедительная просьба, к людям которые отвечают на посты людей, которые сюда обращаются, не все " юридически подкованны" и не каждый день с таким сталкиваешься! Так что не надо писать: " Что судя по вашему посту, вам потребуется юрист, сами не справитесь!!!!" Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!

Зачем этому пользователю  обращаться за советом на  форум, если он сам такой умник? "Таких умников море, которые сидят в кабинетах и толком ничего объяснить не могут, и загребают деньги только!!" =  И я умаю, что  тема уже закрыта!!! не нуждается  он в советах с таким  умом!!!   :m1527:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Здравствуйте! Такая ситуация , полтора года назад умер отец . Родители еще в 2000 году развелись . Отец после этого женился во второй раз . И мы с отцом общались очень редко и не всегда хорошо одним словом . Через пол года как он умер , я набрал вдову отца узнать про то что нам что-то полагается с сестрой или нет ? Она ответила так : Мол не знаю я еще не вступала в права . И я задал еще один ей вопрос : Квартира ей принадлежит сейчас ? Она ответила да . Я спросил каким образом он переписал квартиру на нее ? Дарственная или как ? Она ответила да он переписал на ней квартира . Я этот разговор записал на диктофон . И спустя год после того разговора мне приходит смс из суда что должен явится в суд по делу о наследстве . Я нашел юриста который вел дело о завещании и она дала мне все документы ознакомится и в заявлении где она ей задала вопрос . Дети родители есть у умершего ? Она ответила так : мать его умерла давно документов нет , детей нет , а про отца его мол она ничего не знала и он ей при жизни ничего не рассказывал о нем . Хотя есть фото где она с моим отцом и с дедом на одной фотографии за столом сидят . Мой вопрос такой спустя чуть больше года то что мы не объявлялись у нотариуса на наследство , есть ли у нас шансы восстановить свои права на наследство ? И совсем забыл добавить , по факту ей принадлежат 1/2 часть квартиры а не вся как она ранее сказала под мою запись на диктофон . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Dim сказал:

Здравствуйте! Такая ситуация , полтора года назад умер отец . Родители еще в 2000 году развелись . Отец после этого женился во второй раз . И мы с отцом общались очень редко и не всегда хорошо одним словом . Через пол года как он умер , я набрал вдову отца узнать про то что нам что-то полагается с сестрой или нет ? Она ответила так : Мол не знаю я еще не вступала в права . И я задал еще один ей вопрос : Квартира ей принадлежит сейчас ? Она ответила да . Я спросил каким образом он переписал квартиру на нее ? Дарственная или как ? Она ответила да он переписал на ней квартира . Я этот разговор записал на диктофон . И спустя год после того разговора мне приходит смс из суда что должен явится в суд по делу о наследстве . Я нашел юриста который вел дело о завещании и она дала мне все документы ознакомится и в заявлении где она ей задала вопрос . Дети родители есть у умершего ? Она ответила так : мать его умерла давно документов нет , детей нет , а про отца его мол она ничего не знала и он ей при жизни ничего не рассказывал о нем . Хотя есть фото где она с моим отцом и с дедом на одной фотографии за столом сидят . Мой вопрос такой спустя чуть больше года то что мы не объявлялись у нотариуса на наследство , есть ли у нас шансы восстановить свои права на наследство ? И совсем забыл добавить , по факту ей принадлежат 1/2 часть квартиры а не вся как она ранее сказала под мою запись на диктофон . 

Вы с сестрой имеете право на 1/3 доли в квартире. но учитывая, что срок на принятие наследства Вами пропущен, Вам необходимо восстанавливать его в судебном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования