Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выкуп отдела,как оформить?


Гость Алик

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток,форумчане! Ситуация такая:Я полтора года назад открыл отдел по ремонту сотовых телефонов,в помещении ,где находятся несколько разных точек : ломбард, оптика и фотосалон площадью около 12 кв.м и половину которого я занял под ремонт. Проходит год и хозяйка Фотосалона мне говорит ,что я должен "выкупить" свою часть отдела у нее за 300 тысяч тенге ( так как она покупала готовый бизнес у прошлого хозяина). Но официально она один из арендаторов у хозяев этого помещения ( всего арендаторов 3 получается на помещение) Я хотел бы конечно официально "зайти" арендатором,но администрация сказала что не хочет новые ИП пускать, и им все равно , главное чтобы платили общую аренду помещения (160к/мес). Фотосалон предлагает мне договор субаренды... Как поступить правильно и оформить ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Гость Алик сказал(а):

Как поступить правильно и оформить ? 

субаренда это правильный вариант, та часть помещения которой вы пользуетесь должна быть передана вам арендатором (лицо, которое взяло эту часть помещения в аренду у собственника), но тут есть ряд условии, которые проще объяснить если уточнить ряд терминов, итак:

1. Собственник - хозяин всего помещения;

2. Арендатор  - ИПшник, который сам арендуем помещение у собственника и который, в будущем, передаст вам часть помещения в субаренду;

3. Субарендатор - то есть вы.

4. Основной договор - договор аренды, заключенный между собственником и арендатором;

5. Договор субаренды - Договор, который будет заключен между вами и арендатором, согласно которому, вам будет передано часть помещения в субаренду;

теперь по теме, что бы вы могли взять часть помещения у арендатора в субаренду, необходимо, что бы в тексте основного договора было прописано, что арендатор имеет право передавать арендуемое помещение в субаренду или же, собственник дает письменное согласие арендатору на передачу части помещения в субаренду, обычно это делается путем обмена письмами, арендатор пишет собственнику письмо с просьбой дать разрешения на передачу части помещения (тут лучше сразу указать квадратуру) в субаренду, на что собственник, также письменно отвечает, что не возражает передачи части помещения (опять квадратура) в субаренду, но все же лучше что бы это право арендатора было прописано в договоре, меньше нервов в будущем, второе, договор субаренды по сроку своего действия сильно зависит от основного договора, что означает, срок действия субаренды не может быть больше чем срок действия основного договора и если основной договор будет расторжен, то и договор субаренды также будет расторгнут, третье, при подписании договора субаренды, требуйте копию основного договора, суть тут такая, арендатор не может передать вам больше прав, чем имеет сам, то есть, если по основному договору, ему что либо запрещено или не предусмотрено, то и вам это разрешить он не сможет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования