Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые юристы! В договоре прописано: Если ни одна из сторон не отправит другой Стороне письменное уведомление о желании прекратить действие настоящего Договора не менее чем за 2 месяца  до истечения срока действия, настоящий Договор считается пролонгированным на следующий срок на тех же условиях, если иное не предусмаривается положениями настоящего Договора. Срок договора с 2014 года до 01 февраля 2015 г.  Получается срок договора продлевается лишь на один год до 01 февраля 2016 года? Или продлевается на каждый последующий год? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОЛИЧ сказал(а):

Или продлевается на каждый последующий год? 

Да. Так как

6 минут назад, ОЛИЧ сказал(а):

Договор считается пролонгированным на следующий срок на тех же условиях,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОЛИЧ сказал(а):

 Получается срок договора продлевается лишь на один год до 01 февраля 2016 года? Или продлевается на каждый последующий год? 

мое мнение, что договор продлевается на срок который прошел с момента его заключения и до 01 февраля 2015 года, на что указывает, положение договора "Договор считается пролонгированным на следующий срок на тех же условиях," то есть на тех условиях на которых он был заключен, в том числе и в части срока договора. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю что он действует до определенного момента. Так ГК РК, гласит:

Статья 386. Действие договора 

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

У вас написано что: 

настоящий Договор считается пролонгированным на следующий срок на тех же условиях, если иное не предусматривается положениями настоящего Договора.

Считаю, что если продолжительность последующего периода не определена договором, то нельзя понятие "Следующий срок" по умолчанию принимать за один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2017 at 00:13, Джо Блэк сказал(а):

Я думаю что он действует до определенного момента. Так ГК РК, гласит:

Статья 386. Действие договора 

3. Если законодательством или договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору.

Договор, в котором отсутствует указание на срок его действия, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

У вас написано что: 

настоящий Договор считается пролонгированным на следующий срок на тех же условиях, если иное не предусматривается положениями настоящего Договора.

Считаю, что если продолжительность последующего периода не определена договором, то нельзя понятие "Следующий срок" по умолчанию принимать за один год.

Это означает что договор пролонгируется на каждый последующий срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждый год, 

23 часа назад, ОЛИЧ сказал(а):

Если ни одна из сторон не отправит другой Стороне письменное уведомление о желании прекратить действие настоящего Договора не менее чем за 2 месяца  до истечения срока действия,

То договор пролонгируется на следующий такой же срок.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОЛИЧ сказал(а):

Это означает что договор пролонгируется на каждый последующий срок?

Нет. Я считаю что у вас там не указано время! Нельзя слово "Следующий срок" - воспринимать как автоматический ежегодно, так как в начале Договора не дано определение данному слову. Иными словами оформляйте допик к Договору и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Джо Блэк сказал(а):

Нет. Я считаю что у вас там не указано время! Нельзя слово "Следующий срок" - воспринимать как автоматический ежегодно, так как в начале Договора не дано определение данному слову. Иными словами оформляйте допик к Договору и всё. 

допик конечно нужен, что бы просто придать смысл договору в части сроков его действия, но вот с отсутствием сроков в договоре я не согласен, смотрите, договор условно заключен с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2015 года, в договоре указывается, что договор продлевается "на следующий срок на тех же условиях", где следующий срок - это, срок следующий за последним днем действия договора (01 февраля 2015 года), а "на тех же условиях" - это, все положения договора, включая его срок действия, который равен периоду с 01 мая 2014 по 01 февраля 2015 года или 9 месяцам, соответственно, договор продевается на последующие 9 месяцев.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

допик конечно нужен, что бы просто придать смысл договору в части сроков его действия, но вот с отсутствием сроков в договоре я не согласен, смотрите, договор условно заключен с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2015 года, в договоре указывается, что договор продлевается "на следующий срок на тех же условиях", где следующий срок - это, срок следующий за последним днем действия договора (01 февраля 2015 года), а "на тех же условиях" - это, все положения договора, включая его срок действия, который равен периоду с 01 мая 2014 по 01 февраля 2015 года или 9 месяцам, соответственно, договор продевается на последующие 9 месяцев.     

Хорошо. Против ОТТО Сенсея никак не могу попереть) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Джо Блэк сказал(а):

Хорошо. Против ОТТО Сенсея никак не могу попереть) 

не ну прям в краску загнали :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.01.2017 at 22:13, ОТТО 1945 сказал(а):

допик конечно нужен, что бы просто придать смысл договору в части сроков его действия, но вот с отсутствием сроков в договоре я не согласен, смотрите, договор условно заключен с 01 мая 2014 года по 01 февраля 2015 года, в договоре указывается, что договор продлевается "на следующий срок на тех же условиях", где следующий срок - это, срок следующий за последним днем действия договора (01 февраля 2015 года), а "на тех же условиях" - это, все положения договора, включая его срок действия, который равен периоду с 01 мая 2014 по 01 февраля 2015 года или 9 месяцам, соответственно, договор продевается на последующие 9 месяцев.     

а после истечения 9 месяцев, он автоматический продлевается еще на 9 месяцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, ОЛИЧ сказал(а):

а после истечения 9 месяцев, он автоматический продлевается еще на 9 месяцев?

в моем понимании да, но все же, сделайте дополнительное соглашение, что бы не было разночтения, укажите, что продлеваете договор до такого-то числа и если не стороны друг-друга не уведомляют, то договор продлевается на 1 год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

в моем понимании да, но все же, сделайте дополнительное соглашение, что бы не было разночтения, укажите, что продлеваете договор до такого-то числа и если не стороны друг-друга не уведомляют, то договор продлевается на 1 год. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования