Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Вопрос:

1. В штате ТОО со 100% долей участия государства (занимается производством и оказанием услуг в издательском деле) имеются: гл. бухгалтер, бухгалтер экономист, юрис-консульт и менеджер по хозяйственной части. На кого  из перечисленных должностных лиц  целесообразно (и почему?) возложить  формирование предварительного плана государственных закупок, подготовкой и заключением договоров с потенциальными поставщиками на Веб-портале государственных закупок,  а также исполнение всех необходимых бухгалтерских документов связанных с исполнением конкретного договора (акт выполненных работ, электронная счет фактура и т.д.)?

2. Можно ли заключать договора на приобретение товаров, услуг, работ с  поставщиками (ИП, ТОО и др.), не состоящих в реестре поставщиков государственных закупок?

3. Возможно  ТОО   оперативно приобретать остро необходимые товарно-материальные ценности (мелочи -лампочку, кран  и др.) за наличный расчет.  На какую сумму и какие отчетные документы в этом случае представляются в бухгалтерию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Здесь кого заинтересуете доплатой за дополнительные обязанности, тот и возьмется. Желательно уговаривать первых двух.

2. Вопрос не совсем понятен, т.к. ГЗ осуществляются посредством веб-портала, и участвовать в них могут только зарегистрированные потенциальные поставщики.

3. Для приобретения "остро необходимых" ТРУ нужно заранее предусмотреть это в годовом плане. Без веб-портала никак, в общем. Возможно, вам можно будет закупаться по мелочам путем прямого заключения договора из одного источника, если годовая сумма по каждому из таких товаров не превышает 100 МРП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение уговаривать надо второго и третьего, поскольку как обычно специалисты по хоз части не сильны ни в законе о государственных закупках, ни сильны в планировании расходов, а насчет остального могу посоветовать  внимательно изучить закон, правила осуществления закупок, так вопросы предельно некорректные, в законодательстве все четко прописано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не стоить давать гос. закупщику формирование фин. плана. Ним нужно лишь согласовать план. Также не стоит давать полный контроль над определением потребности и спецификациям приобретаемых товаров, то он не должен формировать заявки на приобретение. Заявки должен давать тот кому это необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования