Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Судебный иск


Гость BASTAU

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток

У меня несколько лет назад был суд (я своей вины не отрицаю, все признал), согласно решения суда я должен был выплатить судебный иск в размере 1000000. После суда, ка дело отдали на исполнения судебным приставам. Я несколько лет со своей заработной платы ежемесячно платил определенною сумму (через почту) и копию квитанций отдавал судебным исполнителям. При передаче я у них спрашивал надо ли через канцелярию регистрировать переданную копию, они говорили не надо мы сами вкладываем в дело. Но потом в связи созданием семьи и рождением ребенка, а потом и вообще заработная плата упала и соответственно я не смог ее оплачивать. После этого я выезжал в другой город за заработками, и так прошло чуть больше года. относительно недавно устроился на хорошую работу с соответствующей заработной платой, в другом городе но и к себе в город езжу работаю, там остались договоренности и я по ним рабатываю. 

И вот на днях мне звонят судебный исполнитель и обвиняя меня в том что я злостный неплательщик  и что я вообще не платил, требует оплатить немедленно всю сумму. А на все мой попытки ответить ей что я большую часть иска выплатил, а остаток оплачу на днях, они не стали слушать. После этого я занял недостающую и на второй же день с утра выплатил остаток суммы (это 1/3 от общего долго, а основная часть 2/3 мною было закрыто за год до этого). Пошел к ней чтобы показать все переведшие мною оплаченные суммы и последнюю оплату сделанную с утра, но она меня не приняла (то совещание, то занята). В тот день я не смог попасть к ним, но на второй день попал к ним и показал все бумаги и оставил у них.

После этого я уже с легкой совестью ушел оттуда и сам себя ругал что мог бы и до этого занять и отдать. Я уже начал про это случай забывать, но не прошло и пару дней мне звонок от судебного исполнителя чтобы я еще оплатил 10% от общей суммы моего долга, а когда я там был мне про это никто не говорил. А на мой вопрос откуда эти проценты накапали они ответили что они на меня заново открывали на меня исполнения и соответственно из за этого, типа они меня искали не могли найти и что я иск вообще не плати все годы, ну мой возражения что я до этого исправно все платил (не считая временного периода когда не смог платить, я знаю тут моя вина) не стала слушать. И при этом мне никакие бумаги так и не показали, а я сейчас работаю в другом городе и каждый раз по их звонку среди ночи срываться туда тоже не могу, на работу то недавно устроился

Всю сумму иска я оплатил квитанции им оставил, при этом канцелярия опять не стала регистрировать сказав "что квитанции не регистрируют а отдают на руки". При этом мне никакой бумаги о дополнительных 10% никто не давали. Про это я от них слышал только по телефону. Ладно если бы судебные исполнители были частные, они то при департаменте юстиции.

Как мне теперь поступить в этом случае? Думаю, не могли ли они какой то свои внутренний приказ сделать о своих дополнительных процентах, тем днем когда они меня не приняли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

Подпункт 1 изложен в редакции Закона РК от 15.01.14 г. № 164-V (см. стар. ред.)

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение;

2) исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя;

3) должником является государство.

2. Исполнительская санкция перечисляется в республиканский бюджет.

3. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции, с иском об отсрочке или о рассрочке ее взыскания, об уменьшении ее размера или освобождении от взыскания исполнительской санкции.

См.: Информационное письмо Консультативного Совета по выработке единой судебной практики при отправлении правосудия Карагандинского областного суда от 12 июля 2013 года № 18 «О вопросах применения законодательства об исполнительном производстве, связанных с взысканием пени и исполнительской санкции в государственный доход, в связи с неисполнением вступивших в законную силу судебных актов»

У меня в практике были случаи когда санкцию снижали с 700 до 100 тыс, в связи с тяжелым материальным положением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Сов.

В данный момент у меня такая хронология:

24.01.2017 - они мне звонили в 15:00 они говорили что ни одного взноса до этого не делал, хотя у меня уже было оплачено 2/3 от общей суммы (копии ежемесячно относил, но правда в тот момент судебный исполнитель был другой, а в данный момент другой);

25.01.2017 - в 9.50 я уже оплатил (остаток 1/3) и пришел к ним показать все квитанций, в тот день меня не приняли (совещание и заняты);

26.01.2017 - в 9:00 я все таки попал к ним и оставил все квитанций и при этом мне никто никакие бумаги не давал о тех же 10%;

30.01.2017  - они мне звонят и говорят чтобы я оплатил дополнительно 10%.

получается я подпадаю под подпункт "1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение"

Как мне поступить в данном случае, я никаких бумаг не видел и никакого уведомления не получал (хоть я сейчас временно в другом городе, в том городе у меня дома есть кто чтобы мне передать если бы какая то бумага приходила домой), только их слова по телефону? И за то время пока временно не платил, не поступала ни одного звонка хотя номер телефона у меня ни разу не менялся, я остаток оплатил по их первому же звонку.

Изменено пользователем BASTAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, не подпадаете, ибо "После суда, ка дело отдали на исполнения судебным приставам. Я несколько лет со своей заработной платы ежемесячно платил определенною сумму (через почту) и копию квитанций отдавал судебным исполнителям. "

А значит исполнительный документ был предъявлен на принудительное исполнение давным давно.

Санкцию вам все равно надо будет оплатить. Но. Я вам там выделил специально текст. Можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера санкции или рассрочки ее оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это получается первый судебный исполнитель не донес до меня всю информацию, а новый требует все по закону и не его вина что первый не до конца отработал.

Спасибо Сов. Пошел я тогда оплачивать 10%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый и не должен был донести до вас эту информацию, потому как полного исполнения решения суда не было.

Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику..

В любом случае вы могли за столько лет заглянуть в закон об исполнительном производстве и посмотреть как оно там, что день грядущий нам готовит... Благо закон в интернете в бесплатном доступе имеется.

Вот например, есть ваша обязанность

2. Стороны исполнительного производства обязаны добросовестно пользоваться всеми предоставленными им правами, а также выполнять требования настоящего Закона.

Должник обязан письменно в течение трех рабочих дней сообщать судебному исполнителю об изменении места работы, места жительства и нахождения, а также о появлении новых источников доходов и имущества с момента возникновения указанных обстоятельств.

Наверняка вы ее не исполнили и никаких уведомлений не направляли...

После этого я выезжал в другой город за заработками, и так прошло чуть больше года.

А судебник в это время мог и административку вам устроить..

Статья 669. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа

Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта и исполнительного документа -

влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц, частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов - в размере двадцати месячных расчетных показателей или административный арест до пяти суток, на субъектов малого предпринимательства - в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства - в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства - в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня за эти 3 года, поменялись 3 судебных исполнителя. ну а то что я собираюсь в другой город говорил первому, он на бумаге и не требовал да и по заработной плате и сколько оплачивать он сказал "сколько получится столько и плати". ну вот и я платил когда 30, когда 50. Сегодня я созвонился с судебным исполнителем, должны скинуть реквизиты, и все после этого меня снимут со списка должников.

Спасибо за ответы

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, обвинять кого-то в том, что вы закона не знаете считаю бессмысленным..Оплачивайте уже свои 10% и не жалуйтесь. Могло быть хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования