Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по поводу не добросовестных работодателей? В двух словах о сути проблемы. Я устроился на работу где со мной заключили не правильный договор воспользовавшись моей не осведомлённостью, договор на оказание услуг, который заключать могут только с теми у кого есть ИП, у меня его нет. Затем по прошествии полтора месяца они меня увольняют, но за услуги оказанные мной они не отказывались платить, тянули время и в итоге мы договорились что они выплатят мне свою задолженность частями. Когда пришло время, обозначенное ими для оплаты, они начали придумывать предлоги чтоб не платить, обвиняя меня в том что по моей вине, клиент отказался от их услуг, хотя изначально об этом речи не было. К сожалению каких либо документов, актов о выполненных работах составлено не было, опять же они воспользовались моей некомпетентностью в подобных вопросах. Есть только записи телефонных разговоров, где они не отказываются со мной рассчитаться, но на сколько я знаю, подобные записи не имеют какой либо юридической силы. Я был в департаменте труда и соц.защиты населения, где мне сказали, что подобные фирмы специально так делают, пользуясь незнанием граждан законов и посоветовали мне обращаться в суд. Но проконсультировавшись с юристом, я понял что проиграю иск, если подам на них в суд, плюс ко всему должен буду оплатить все их издержки включая и свои. Так вот, я уверен что они подобным образом обманули не одного меня, хотя доказательств этому у меня нет. Но чтоб такого больше не случалось с кем либо другим я хочу их как то наказать, посоветуйте пожалуйста что я могу сделать по этому поводу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Дан сказал(а):

Доброго времени. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по поводу не добросовестных работодателей?

Добрый день. Для начала я бы посоветовал направить им письменную претензию. Может, где заказчик, для которого выполнялись работы информацию подбросит. Как-то выиграли мы в суде дело о взыскании зарплаты, не имея ни единого документа на руках о трудовых отношениях. Помог генподрядчик, подтвердивший наши доводы и предоставивший доки с необходимой информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Дан сказал(а):

Доброго времени. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться по поводу не добросовестных работодателей? В двух словах о сути проблемы. Я устроился на работу где со мной заключили не правильный договор воспользовавшись моей не осведомлённостью, договор на оказание услуг, который заключать могут только с теми у кого есть ИП, у меня его нет. Затем по прошествии полтора месяца они меня увольняют, но за услуги оказанные мной они не отказывались платить, тянули время и в итоге мы договорились что они выплатят мне свою задолженность частями. Когда пришло время, обозначенное ими для оплаты, они начали придумывать предлоги чтоб не платить, обвиняя меня в том что по моей вине, клиент отказался от их услуг, хотя изначально об этом речи не было. К сожалению каких либо документов, актов о выполненных работах составлено не было, опять же они воспользовались моей некомпетентностью в подобных вопросах. Есть только записи телефонных разговоров, где они не отказываются со мной рассчитаться, но на сколько я знаю, подобные записи не имеют какой либо юридической силы. Я был в департаменте труда и соц.защиты населения, где мне сказали, что подобные фирмы специально так делают, пользуясь незнанием граждан законов и посоветовали мне обращаться в суд. Но проконсультировавшись с юристом, я понял что проиграю иск, если подам на них в суд, плюс ко всему должен буду оплатить все их издержки включая и свои. Так вот, я уверен что они подобным образом обманули не одного меня, хотя доказательств этому у меня нет. Но чтоб такого больше не случалось с кем либо другим я хочу их как то наказать, посоветуйте пожалуйста что я могу сделать по этому поводу. Спасибо.

Боюсь в департаменте труда вас также отфутболили или же вы не подали заявление в нужной редакции,  вам надо еще раз написать заявление в департамент,  в котором указываете, что вы намеревались устроится на работу,  а не оказывать услуги,  вам же предложили на время заключить договор на оказание услуг, более того, в дальнейшем отказались даже оплатить ваши работы,  было бы хорошо если бы вы смогли найти пару людей которые бы смогли подтвердить что вы действительно работали, что бы они письменно или устно могли подтвердить это, если в департаменте начнут отказываться от приема заявления пригрозите пожаловаться в прокуратуру или еще лучше напишите заявления и в прокуратуру и в департамент. Перед вышепредложенным можете еще раз обратится в устной или письменной форме к своему работодателю и предложить ему погасить долг в течение энное времени, а также сообщить, если долг погашен не будет,  вы обратитесь и в прокуратуру и в департамент труда и в налоговый орган (пенсию и иные отчисления, они видимо тоже не делали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да, в департаменте мне сказали обращаться в суд, когда я спросил куда мне писать заявление, уточнив при этом про прокуратуру, там мне сказали что прокуратура с этим вопросом ни чего не решает и мне нужно именно в суд. А юрист мне сказал знакомый, что в суде я проиграю, как я и описал выше. Просить кого то из сотрудников о письменном подтверждении того что я там работал, наверное нет смысла, потому как люди за место держаться и кто им я? Так, очередной "лошок"( Есть только договор и записи телефонных разговоров.

За советы спасибо! Буду думать ещё варианты, просто правда не хочется чтоб надули кого то ещё.

Изменено пользователем Дан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Орал сказал(а):

Так у вас есть договор на руках?!:blink:

Доброго времени. Да, договор есть, я консультировался с юристами, они по разному говорят, но суть в том что договор составлен так чтоб оставить меня виноватым, я говорю же. что они пользуясь моей некомпетентностью, теперь я уверен что не только моей, в подобных вопросах, просто кидают людей, от того у них и тякучка кадров, которая меня почему то не насторожила сразу. Если нужно я могу прикрепить файлы, но не сканированные, а отснятые на проф.фотоаппарат.Там 6 страниц, на это и расчёт что люди не знающие в этом не вникают толком в него. С юристом изучив его, он пришёл к выводу что это своего рода кабала, но если покопаться то и  этим договором можно их прижать. При том что они знают что рыльце у них в пушку, это ясно из телефонных записей разговоров меня с ними, они не ожидали что я пойду на принцип а дам делу ход, Теперь они, как я понял после последнего разговора, посоветовались с юристом тоже, о чём меня и предупредили, до словно: " хочешь через суд, хорошо, я найму о@уенных адвокатов и ты ещё в конце оплатишь их услуги" . В общем как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Дан сказал(а):

Юриста очень удивил пункт №3, 3.3

Мне вообще весь договор не нравится. Ну да ладно.

2.4 и 2.7 - чтобы получить оплату, надо выставить Акт выполненных работ. Пока Вы этого не сделаете, Вам не заплатят, поскольку:

2.6 - пока нет Акта, работа не принята. А если не принята, значит не сделана. А если сделана, то докажите, что вовремя.

Соответственно из-за того, что не предоставили акт, вы вышли на просрочку и ненадлежащее выполнение этого творения под названием "договор". И на основании 3.2 и 3.3 к Вам могут применить неустойку.

Но. Неустойка привязана к потерям компании из-за исполнителя.

В 03.02.2017 at 22:50, Дан сказал(а):

обвиняя меня в том что по моей вине, клиент отказался от их услуг

То есть заказчик должен документально подтвердить сумму "потери компании", которые он якобы понес тем, что вы ненадлежаще выполнили договор. Если таких потерь нет, то и неустойки в 80 процентов тоже нет. Потому как не ясно с какой суммы брать эти проценты.

Из предмета договора ясно, что вас наняли как веб дизайнера, но не понятно для чего конкретно. Произведение - есть что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Да, всё то что Вы написали мне так же объяснил юрист знакомый. Это я знаю. Суть как бы их наказать без суда, не хочется прибегать к методам 90-тых, у меня есть такая возможность) но не хочу я об них пачкаться. Хочу всё культурно и с максимальным ущербом для них. Не суть каким он будет, дело уже не в зарплате а в принципе и повторю, чтоб кто то ещё не обжёгся так же как я.

Спасибо.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Увы, но разрешение споров, возникших вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств относится к прерогативе суда. А Ваша ситуация именно такая. Другие государственные органы здесь не полномочны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день! Увы, но разрешение споров, возникших вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения договорных обязательств относится к прерогативе суда. А Ваша ситуация именно такая. Другие государственные органы здесь не полномочны.

Но я могу ведь сделать так чтоб их проверками достали а где проверки там и штрафы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично мое мнение, не надо рассматривать этот договор, как гражданско-правовой, так как в этом случай добиться чего либо не получится, надо давит на тот факт, что на самом деле работодатель имел виду именно трудовой договор, но с целью экономии обязал работника заключить именно договор на оказание услуг, подать соответствующую жалобу в департамент труда, при отказе принять заявление в пожаловаться в прокуратуру, задача, провести проверку у работодателя, в ходе которой может выяснится, что таких "работников" далеко не один, а также можно будет найти свидетелей которые покажут, что да этот человек действительно работал и сидел с условных с 09:00 до 18:00,а также отдыхал в субботу и воскресенье и тому подобное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени. Решил поделиться новостью по этому делу. В общем фирма эта GARcom(ГАРком), теперь я думаю в праве её назвать. Короче говоря стали мы пробивать эту фирму и вообще услуги которые они предлагают, услуги по раскрутке бизнеса в интернете, это вроде как основной их доход, по мимо того что они разрабатывают сайты под ключ, хотя по большому счёту это не так. Это долго объяснять, суть в том что это развод, они пользуются незнанием людей в подобных вопросах, так же как воспользовались моим. Только ради Бога не примите мой пост за мелкую месть им) просто сегодня с их стороны в мою сторону прозвучали угрозы, после того как они поняли что я не собираюсь это им спускать просто так. В общем компания эта разводит людей, грамотно разводит, но ведь разводит. Заявление в прокуратуру на проверку я напишу, по другому их не наказать. Да и может кто то прочтёт и мой пост послужит на пользу.

Всем спасибо за советы! Не ожидал если честно такого участия) Добра всем и всех благ!!!

пи.си. потом отпишусь чем закончилось дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дан,

для начала вам нужно сделать самые простые действия по договору - направить акт приема оказанных услуг с сопроводительным письмом, в котором указать, что вы просите подписать акт, поскольку работы были выполнены такого-то числа, т.е. в срок, установленный договором, и с надлежащим качеством.

А сейчас у вас нет даже подтверждения, что вы в соответствии с условиями договора направили заказчику акт (который вы должны были направить в течение 10 дней вообще-то). Я уж не говорю о том, что нет подтверждения заказчика о приемке ваших услуг.

Заказчик сейчас в своем праве - вам не оплачивают потому, что вы акт не направили. Шот уже написала: нет акта, значит нет обязанности что-либо оплатить.

Чтоб доказать, что у вас были трудовые отношения, вы должны показать, что подчинялись трудовому распорядку, выполняли работу по определенной специальности (профессии). Вряд ли у вас это получится, т.к. вы конкретно выполняли задание заказчика, т.е. создавали сайт (подозреваю, что делали это сидя дома - или нет?)

Вас сейчас вообще можно обвинить, что вы работу не выполнили.

Не подумайте, что я защищаю ваших недобросовестных контрагентов, но вы должны трезво смотреть на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования