Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества при разводе


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я в браке 2 года. Забеременев я продала свою квартиру, купленную мною, за 5 лет до брака, за 25000$, мы взяли кредит в банке 10000$ и купили квартиру большей площадью, за 35000$ Сейчас, я хочу подать на развод. Муж грозит оставить меня с ребёнком на улице, т.к. за кредит платит он, и утверждает что квартира принадлежит ему, и то, что я вложила в нее большую часть его не волнует. Я нахожусь в декрете и пока не работаю. Как будет делится квартира при разводе? Если пополам,  за эти деньги я не смогу купить нам с ребенком жилье. Могу я как то вернуть вложеную мною сумму в квартиру? 

Изменено пользователем Надежда Южанина
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Надежда Южанина сказал(а):

Здравствуйте. Я в браке 2 года. Забеременев я продала свою квартиру, купленную мною, за 5 лет до брака, за 25000$, мы взяли кредит в банке 10000$ и купили квартиру большей площадью, за 35000$ Сейчас, я хочу подать на развод. Муж грозит оставить меня с ребёнком на улице, т.к. за кредит платит он, и утверждает что квартира принадлежит ему, и то, что я вложила в нее большую часть его не волнует. Я нахожусь в декрете и пока не работаю. Как будет делится квартира при разводе? Если пополам,  за эти деньги я не смогу купить нам с ребенком жилье. Могу я как то вернуть вложеную мною сумму в квартиру? 

Кодекс о Браке (супружестве) и семье, Статья 38. Определение долей при разделе общего имущества супругов

 

 

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из интересов одного из супругов, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи без согласия второго супруга.

 

 

В Вашем случае можете представить внимаю суда Договор купли продажи вашей квартиры за 25 000, и сумму займа полученный супругом на 10 000 долларов, и Договор на покупку квартиры за 35 000, так как внесенная вами сумма составляет большую часть, думаю суд отступит от равенства долей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования