Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Авторские и смежные права на музыку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Моя знакомая владеет танцевальной студией, в прошлом месяце ей пришло письмо от Республиканского общественного объединения «Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности» (РОО «КОУПИС»). В письме они ссылаются на п.5. ст.16 (право на вознаграждение правообладателя за каждый вид использования произведения) и пп.1 п.1 ст 39 (публичное исполнение фонограмм) Закона РК «Об авторском праве и смежных правах» и обращаются с требованиями о заключении Лицензионного Договора с ними для правомерного использования фонограмм, опубликованных для коммерческих целей, и исполнений, зафиксированных в этих фонограммах. Музыку в танцевальной студии используют в подавляющем большинстве зарубежную, но РОО «КОУПИС» также указывают в письме, что они аккредитованы Министерством Юстиции, а также являются членами SCAPR (международная организация, объединяющая общества по управлению смежными правами исполнителей на коллективной основе) и, поэтому, могут осуществлять сбор вознаграждения для тех правообладателей, с которыми договоры не заключены.

Насколько их требования правомерны? Имеют ли право Общественные объединения оказывать давление на субъекты малого бизнеса? Что если танцевальная студия откажется заключать договор и продолжит использовать музыку без лицензионного соглашения? Хотелось бы услышать юридически обоснованный ответ с ссылками на нормативно-правовые акты РК.

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Танцевальная студия - 1) учит людей танцевать, 2) выступают на мероприятиях, в обоих случаях будет сопровождение музыкой

КОУПИС (бывший КОУПИ - Казахстанское общество по управлению правами исполнителей, а потом КОУПИС Казахстанское общество по управлению правами интеллектуальной собственности) считает что Ваша студия является пользователем объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц и поэтому Вы должны оплачивать согласно Минимальных ставок авторского вознаграждения за использование произведений путем публичного исполнения (п.23 пп.1) 4 мрп в месяц, добавьте сюда еще Минимальные ставки вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм, там правда нет ни слова о танцах, но еще будут Ставки самого КОУПИСа основанные на вышеуказанных ставках, и там точно будет пункт о танцах.

Плюсы заключения договора: Вас не будут беспокоить по поводу заключения договора такие Общества (а их целых 7 включая КОУПИС), и на этом плюсы заканчиваются

Минусы: трудности в расторжении или приостановлении договора либо оплаты вознаграждения, когда танцы не приносят предполагаемого дохода

 

Теперь как избежать заключения договора: вы не должны подпадать под категорию пользователей объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц, 

1) когда учите людей танцевать -  посещение зала только по допуску. У кого его нет (новые посетители которые хотят записаться на танцы, представители КОУПИС и т.д.) должны приниматься в другой комнате (где нет музыки вообще). Чтобы привлечь Вас к ответственности КОУПИС должен зафиксировать факт использование музыки.

2) когда выступаете на мероприятиях - здесь все просто. Переводите стрелки на организатора мероприятия (если это не Вы сами).

Но, если КОУПИСу удастся доказать что Вы являетесь пользователем объектов авторского права и смежных прав посредством технических устройств в местах свободного посещения неограниченного круга лиц, и при этом у Вас нет договора, Вы будете оплачивать компенсацию, здесь учитывается количество использованных произведении (во время видеофиксации) и за одно произведение от 100 до 15 000 МРП (ст.49 п.1 пп.6). И это не освобождает Вас от заключения договора.

 

Изменено пользователем sanjarbagdaulet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

UPD: чтобы привлечь Вас к ответственности у КОУПИС должны быть прямые полномочия от правообладателя (-ей).

Например: зафиксировано использование песни "Менімен биле" в исполнении Айданы Меденовой, слова и музыка Бауыржана Бимаханова.

У КОУПИС должно быть письменное разрешение или договор с А.Меденовой как исполнительницой и/или с Б.Бимахановым как с автором. И в договоре обязательно должна быть передача имущественных прав в виде публичного исполнения произведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
  • 1 year later...

Обязаны конечно, че халявщики чтоли? Танцевать под продукты созданные творческим трудом и зарабатывать на этом сами хотите? Ушлые однако, такие как вы и нарушают закон и проваливают страну

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2017 в 11:29, sanjarbagdaulet сказал:

UPD: чтобы привлечь Вас к ответственности у КОУПИС должны быть прямые полномочия от правообладателя (-ей).

Например: зафиксировано использование песни "Менімен биле" в исполнении Айданы Меденовой, слова и музыка Бауыржана Бимаханова.

У КОУПИС должно быть письменное разрешение или договор с А.Меденовой как исполнительницой и/или с Б.Бимахановым как с автором. И в договоре обязательно должна быть передача имущественных прав в виде публичного исполнения произведения. 

РОДНОЙ МОЙ ТОВАРИЩ! ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СТУДИЯ - ЭТО УЖЕ ПО ФАКТУ ОРГАНИЗАЦИЯ, ГДЕ ИГРАЕТ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ, ПРИ НАЛИЧИИ ГРУППЫ ЛИЦ (ПУБЛИЧНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ). АВТОРСКИЕ ОБЩЕСТВА С ТАКИХ ЗАВЕДЕНИИ И СОБИРАЮТ, ЭТИ СБОРЫ НАЗЫВАЮТСЯ PERFORMING RIGHTS)  В ШТАТАХ ЭТИМ ЗАНИМАЮТСЯ BMI и ASCAP. В ЕВРОПЕ SESAC. НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, В ЗАКРЫТОЙ КОМНАТЕ ВЫ ТАНЦУЕТЕ ИЛИ НЕТ - ВЫ УЖЕ ЯВЛЯЕТЕСЬ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ АВТОРСКИХ ПРАВ. ТАНЦЕВАЛЬНАЯ СТУДИЯ - ЭТО УЖЕ БИЗНЕС. ОНИ ЗАКЛЮЧАЮТ ДОГОВОР СО ВСЕМИ ОБЩЕСТВЕННЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ ГДЕ ИГРАЕТ МУЗЫКА (БАРЫ, КЛУБЫ, РЕСТОРАНЫ, МАГАЗИНЫ, ТОРГОВЫЕ ЦЕНТРЫ, КАФЕ, СТОЛОВЫЕ, ДОНЕРКИ И ТД. И ТП.) НЕ ЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ОПРЕДЕЛЁННАЯ ПЕСНЯ ИЛИ НЕТ - ВЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ, ЭТИ АВТОРЫ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ПРИДУТ ЗАКЛЮЧАТЬ КОНТРАКТ С КОУПИС, И ТОГДА ОНИ ВЫДАДУТ ИМ ИХ КРОВНЫЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ. ЗА ЗАРУБЕЖНЫЕ ПЕСНИ КОУПИС СОБИРАЮТ ДЕНЬГИ И ОТПРАВЛЯЮТ ИХ В BMI и ASCAP. ТЕ В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ, НАЧИСЛЯТ ИХ ЗАКОННЫМ АВТОРАМ, УДЕРЖАВ СВОЙ ПРОЦЕНТ. НЕ ЗАКЛЮЧАТЬ ДОГОВОР С КОУПИС - ЭТО НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА ПО ВСЕМУ МИРУ, НЕ ТТЛЬКО В НАШЕЙ СТРАНЕ. ТЫ ЕЩЕ СОВЕТУЕШЬ ЕЙ ИЗБЕЖАТЬ ЭТОГО? НАРУШАТЬ ДАЛЬШЕ? ТЫ С ГОЛОВОЙ ДРУЖИШЬ ВООБЩЕ? НЕТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования