Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не дают трудовой договор


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Такая ситуация: проработала в фирме 8 месяцев, всё официально, договор подписали с первого дня, пенсионные отчисления были. Но работодатель под разными предлогами так и не предоставил мне экземпляр ТД - то проверки у них, то директор в командировке. Месяц назад меня перевели в другое подразделение, то есть офис один, начальство то же самое, но фирма другая. Оттуда я официально уволилась, сюда официально устроилась. Но договор опять не дают. И уже почти месяц не дают расчёт с предыдущей фирмы. Теперь хочу уволиться совсем. Но знаю, что всем, кто увольняется по году не выплачивают расчёт. Как быть в такой ситуации, чем можно припугнуть работодателя, если нет на руках трудового договора? Имеет ли смысл без него обращаться в суд или комиссию по трудовым вопросам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, karamanyon сказал(а):

Добрый день! 

Такая ситуация: проработала в фирме 8 месяцев, всё официально, договор подписали с первого дня, пенсионные отчисления были. Но работодатель под разными предлогами так и не предоставил мне экземпляр ТД - то проверки у них, то директор в командировке. Месяц назад меня перевели в другое подразделение, то есть офис один, начальство то же самое, но фирма другая. Оттуда я официально уволилась, сюда официально устроилась. Но договор опять не дают. И уже почти месяц не дают расчёт с предыдущей фирмы. Теперь хочу уволиться совсем. Но знаю, что всем, кто увольняется по году не выплачивают расчёт. Как быть в такой ситуации, чем можно припугнуть работодателя, если нет на руках трудового договора? Имеет ли смысл без него обращаться в суд или комиссию по трудовым вопросам? 

Если у вас имеются доказательства о пенсионных и налоговых отчислениях, то есть шансы взыскать с работодателя заработную плату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, wilde сказал(а):

Если у вас имеются доказательства о пенсионных и налоговых отчислениях, то есть шансы взыскать с работодателя заработную плату.

Пенсионные отчисления есть, зарплату платят на карту, так что есть выписки с банка, что получала деньги именно от этой компании. 

Не подскажете, с чего лучше начать? Сразу обращаться в комиссию? Как бы они уже закон нарушают - почти месяц расчёт не дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, karamanyon сказал(а):

Пенсионные отчисления есть, зарплату платят на карту, так что есть выписки с банка, что получала деньги именно от этой компании. 

Не подскажете, с чего лучше начать? Сразу обращаться в комиссию? Как бы они уже закон нарушают - почти месяц расчёт не дают

Сначала в комиссию, если результаты не удовлетворят, то в суд. Можно параллельно в инспекцию по труду, чтоб они придали скорости, правда это не всегда помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, karamanyon сказал(а):

Пенсионные отчисления есть, зарплату платят на карту, так что есть выписки с банка, что получала деньги именно от этой компании. 

Не подскажете, с чего лучше начать? Сразу обращаться в комиссию? Как бы они уже закон нарушают - почти месяц расчёт не дают

сначала просто пригрозите, можно письменно, можно устно, дайте ясно понять, что намерены обращаться департамент труда, процитируйте им статью 86 административного кодекса, согласно которому:

1. Допуск работодателем к работе лица без заключения трудового договора -

влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере шестидесяти, на субъектов среднего предпринимательства - в размере ста, на субъектов крупного предпринимательства - в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

если не подействует, тогда просто в департамент с заявлением, пусть проведут проверку 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ведь трудовой договор заключался, просто экземпляр не выдали. При проверке они предъявят свой экземпляр. Здесь статья 86 КоАП не подойдет. Сошлются на п. 1 ст. 33 ТК РК - каждый сам хранит свой экземпляр. Но как только они выкатят свой экзепмляр, есть основания спросить - а почему не выплачивается зарплата в сроки, установленные трудовым договором? А далее по статье 87 КоАП РК - органы госинспекции труда, а ТС - по статье 113 (с пеней), 121 ТК РК. Не забудьте потребовать компенсации морального вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Но ведь трудовой договор заключался, просто экземпляр не выдали.

дельное замечание, не обратил внимание на бревно в глазу :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования