Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста разобраться!!!  Бывший муж подал на меня в суд исковое заявление о признании банковского долга общим обязательством супругов.  В 2013 году он взял кредит в банке на приобретение автомобиля сроком на 4 года, совместно мы год платим кредит до момента развода, в 2014 году официально оформлен развод. Автомобиль он забирает себе и он должен был оплачивать кредит самостоятельно. Притензий к этой машине я не предъявляла, раздела имущества не было. Однако после развода он кредит платить не стал, накопил огромный долг + проценты по просрочке. Теперь вот заявляет что я должна платить ему за кредит. Банк ко мне ни каких претензией не имеет, гарантом я не являюсь и ни чего в банке не подписывала. Но приходя уже не однократно на слушание суда, убеждаюсь что суд склоняется на сторону исца и данный долг не против на меня повесить. Вопрос, какое я имею отношение к данному кретиту если я деньгами не распоряжалась, прав на машину не предъявляла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в соответствии с п. 3 ст. 38 Кодекса Республики Казахстан «О браке(супружестве) и семье» согласно которому, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям, в данном случае полагаю не применим, так как ни истцом ни ответчиком требования о разделе общего имущества не заявляются.

Либо вы можете подать встречный иск о разделе имущества(авто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

Если суд все же обязуется Вас оплачивать кредит, то вы будете иметь право на часть автомобиля.

Автомобиля давно нет, он его продал. Я не собираюсь предъявлять права, мне от него не нужно ни чего. Но чужие долги платить не собираюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tatyana Golman сказал(а):

Автомобиля давно нет, он его продал. Я не собираюсь предъявлять права, мне от него не нужно ни чего. Но чужие долги платить не собираюсь. 

тогда настаивайте на том, что раздел долгов происходит тогда когда делится имущество, а долги это не имущество.

Также укажите на то, что за счет кредита приобретался авто-ль, и что он его продал и присвоил деньги себе..

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования