Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я владелица торговой точки, в ходе рейда по выявлению продажи алкоголя несовершеннолетним на продавца был составлен акт о правонарушении. Мальчик-стажер в шоке, там общий штраф 30 МРП - за алкоголь и сигареты. Хотим попробовать признать данный рейд незаконным в связи с чем возникли несколько вопросов:

1. Является ли подобный рейд проверкой, которая регламентируется в предпринимательском кодексе или это нечто другое? 

2. Как правильно должен оформляться подобный рейд документационно и что должны были оставить парню из бумаг, кроме протокола об адм. нарушении?

3.Законно ли участие "подставных" несовершеннолетних в таких мероприятиях?

4.И стоит ли вообще затеваться. 

Буду очень признательна за ответы, перерыла весь интернет и ничего внятного по этой теме не нашла(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо продавать несовершеннолетним алкоголь и сигареты и не будет ни штрафа, ни рейда, как вы сказали.

1. Откуда инфа, что рейд был? не докажите, вопрос для суда будет не в законности рейда, а в нарушении законодательства о продаже несовершеннолетнему.

3. Откуда знаете что подставные? Доказать сможете? 

4. Попытаться можете, но не думаю что у вас получится, ведь факт нарушения на лицо, соответственно и наказание будет, согласно адмкодекса.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что продавать не надо. Продавец проворонила и мальчик-стажер продал, второй день стоял(( он даже еще на работу официально не принят. 

Насчет рейда я выяснила уже, это не относится к проверкам, это ОПМ и не регламентируется никаким законом, так что касательно законности проведения я поняла уже. 

3.В тот же день "хлопнули" еще около 20 точек и в половине из фигурировала одна и та же покупательница-девочка. Вот только как это в суд притянуть? Если в прокуратуру написать, чтобы они проверили, не одна и та же фамилия в протоколах об адмнарушениях?)))) понимаю, что звучит очень глупо, а вдруг? Ведь если добытые доказательства нашего нарушения окажутся незаконными, то и сам факт обнаружения нарушения будет признан незаконным, нет?

И еще такой вопрос: данный вид нарушения не относится к делам, которые можно рассмотреть в порядке упрощенного производства получается? Раз продавцу сразу не дали квитанцию на месте?

И может ли суд присудить штраф меньше, чем указано в адмкодексе? То есть на что нам рассчитывать: если указано 30 МРП, то никак не меньше или  суд может сжалиться над пареньком? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оксана, тут, на мой взгляд, уже ничего не сделаешь. Суд по-любому будет руководствоваться только доказательствами, имеющимися в материалах дела. Доводы о том, что подставное лицо таким же образом "подставило" еще несколько десятков магазинов будут неубедительны и суд сочтет это просто за попытку уйти от ответственности.

Для начала сообщите, по каким статьям привлекли? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал(а):

Оксана, тут, на мой взгляд, уже ничего не сделаешь. Суд по-любому будет руководствоваться только доказательствами, имеющимися в материалах дела. Доводы о том, что подставное лицо таким же образом "подставило" еще несколько десятков магазинов будут неубедительны и суд сочтет это просто за попытку уйти от ответственности.

Для начала сообщите, по каким статьям привлекли? 

В протоколе не указаны статьи, исходя из административного кодекса: - 200 и 131 (оба пункта -первые), продажа алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

И еще такой вопрос: данный вид нарушения не относится к делам, которые можно рассмотреть в порядке упрощенного производства получается? Раз продавцу сразу не дали квитанцию на месте?

И может ли суд присудить штраф меньше, чем указано в адмкодексе? То есть на что нам рассчитывать: если указано 30 МРП, то никак не меньше или  суд может сжалиться над пареньком? 

Пусть подаст письменное ходатайство о применении ч. 2 ст. 819 КоАП в связи с чистосердечно раскаянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

В протоколе не указаны статьи, исходя из административного кодекса: - 200 и 131 (оба пункта -первые), продажа алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним

Дело по двум правонарушениям объединили в одном протоколе? Деяния и, соответственно, статьи разные. Должны были, по моему мнению, составить два отдельных протокола. Лень искать в КоАПе, но я так думаю...

Насчет суммы штрафа - откуда 30 МРП? Там есть 20, а есть 40... 30 - не вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

Дело по двум правонарушениям объединили в одном протоколе? Деяния и, соответственно, статьи разные. Должны были, по моему мнению, составить два отдельных протокола. Лень искать в КоАПе, но я так думаю...

Насчет суммы штрафа - откуда 30 МРП? Там есть 20, а есть 40... 30 - не вижу...

Два разных протокола, 30 - это я суммировала - 20 за табачные изделия и 10  - за алкоголь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал ваш пост и не понял: в протоколах статьи не указаны, что ли? Можете скан протокола выложить? Только предварительно уберите все идентификационные данные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Пусть подаст письменное ходатайство о применении ч. 2 ст. 819 КоАП в связи с чистосердечно раскаянием.

Хорошо, попробуем

1 минуту назад, Burubek сказал(а):

Перечитал ваш пост и не понял: в протоколах статьи не указаны, что ли? Можете скан протокола выложить? Только предварительно уберите все идентификационные данные.

5 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 131 - ваш стажер сам налил, что ли, покупателю алкогольный напиток? Или покупатель при нем выпил его?

Думаю, что вы ошиблись. Вероятно, статья 133? вы же писали про реализацию табачных изделий...

Я так понял, что при продаже алкоголя и табачных изделий нужно требовать документ, удостоверяющий личность? Получается, в таких случаях продавец вправе требовать от покупателя документ?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burubek сказал(а):

Статья 131 - ваш стажер сам налил, что ли, покупателю алкогольный напиток? Или покупатель при нем выпил его?

Думаю, что вы ошиблись. Вероятно, статья 133? вы же писали про реализацию табачных изделий...

Я так понял, что при продаже алкоголя и табачных изделий нужно требовать документ, удостоверяющий личность? Получается, в таких случаях продавец вправе требовать от покупателя документ?

я описалась, 133 статья. Ну да должен был потребовать, он счел, что это взрослая девушка

8 минут назад, Burubek сказал(а):

Перечитал ваш пост и не понял: в протоколах статьи не указаны, что ли? Можете скан протокола выложить? Только предварительно уберите все идентификационные данные.

Только тут очень сложно что-то разобрать, 

протокол1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Burubek сказал(а):

Перечитал ваш пост и не понял: в протоколах статьи не указаны, что ли? Можете скан протокола выложить? Только предварительно уберите все идентификационные данные.

Второй такой же только касаемо сигарет 

1 минуту назад, Burubek сказал(а):

а вы документ "подставного" лица видели? Покупателю действительно не было восемнадцати?

нет, не показывали они девочкино удостоверение, мы потом вечером по камере смотрели 

Меня не было при составлении протокола, побоялись продавцы звонить. Уже только потом сообщили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

нет, не показывали они девочкино удостоверение, мы потом вечером по камере смотрели 

у вас видеонаблюдение в магазине?

Да, подстава конкретная. Видимо из акимата какое-то поступило указание, типа, профилактика правонарушений...

Можно действия инспектора обжаловать - в плане подставы. Все-таки, это неэтично, как-то... Получается, как бы для галочки, что ли, для статистики... Вам бы с другими "подставленными" объединиться и составить жалобу на незаконные действия сотрудника полиции, который путем хитроумного плана повышает статистику по профилактике правонарушений. Вступил в сговор с несовершеннолетним лицом и по разработанному плану провоцировал совершение адм.правонарушений. 

Кстати, а покупатель что говорила продавцу-стажеру? Ну, типа, там, сигареты и пиво для папы, дяди, старшего брата и т.д.? На камере нет звука? 

4 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Burubek, в законе указано "лицам в возрасте до 21 года".

Это значит, что требовать удостоверение личности нужно?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Burubek, в законе указано "лицам в возрасте до 21 года".

это алкоголь, а сигареты вроде до 18 лет

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

у вас видеонаблюдение в магазине?

Да, подстава конкретная. Видимо из акимата какое-то поступило указание, типа, профилактика правонарушений...

Можно действия инспектора обжаловать - в плане подставы. Все-таки, это неэтично, как-то... Получается, как бы для галочки, что ли, для статистики... Вам бы с другими "подставленными" объединиться и составить жалобу на незаконные действия сотрудника полиции, который путем хитроумного плана повышает статистику по профилактике правонарушений. Вступил в сговор с несовершеннолетним лицом и по разработанному плану провоцировал совершение адм.правонарушений. 

Кстати, а покупатель что говорила продавцу-стажеру? Ну, типа, там, сигареты и пиво для папы, дяди, старшего брата и т.д.? На камере нет звука? 

Да видеонаблюдение. Звука нет, но она ничего такого не говорила, куталась все время в шарф - лицо прятала. 

Я вот об этом и думала - как-то обжаловать что-то))) но не могла сообразить что именно нужно обжаловать. Это мне в прокуратуру нужно обращаться?

Изначально я приготовила такое обращение в прокуратуру: (только не смейтесь)


 

запрос.doc

Но ваше предложение мне кажется лучше, особенно нравится "путем хитроумного плана")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот что накопал в ст. 159 Кодекса о здоровье...

4. При продаже табачных изделий гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны:

1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя;

2) отказать в продаже табачных изделий в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Вот что накопал в ст. 159 Кодекса о здоровье...

4. При продаже табачных изделий гражданам, чей возраст, судя по их внешнему виду, менее восемнадцати лет, лица, осуществляющие торговлю табачными изделиями, обязаны:

1) требовать предъявления документа, удостоверяющего личность, с целью определения действительного возраста покупателя;

2) отказать в продаже табачных изделий в том случае, если не был предъявлен документ, удостоверяющий личность.

эта формулировка очень размытая, некоторые несовершеннолетние уже с бородой) 

И так терзаем клиентов расспросами об их возрасте и все равно проштрафились( 

И все же я не совсем поняла: если я обжалую действия инспектора, это поможет избежать штрафа или просто будет выведено в отдельное судопроизводство и таким образом я просто смогу попробовать " наказать" сотрудника полиции за "подставу"? А штраф так и останется по факту нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

эта формулировка очень размытая, некоторые несовершеннолетние уже с бородой) 

Этим и надо пользоваться. Мол, судя по внешнему виду более 18 лет, поэтому удостоверение не затребовал, в продаже не отказал

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Этим и надо пользоваться. Мол, судя по внешнему виду более 18 лет, поэтому удостоверение не затребовал, в продаже не отказал

 

Ок, спасибо, попробуем выкрутиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

Ок, спасибо, попробуем выкрутиться

А что стажер написал в своей объяснительной, которую приложили к Протоколу об адм.правонарушении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон РК "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 15. Ограничения в оперативно-розыскной деятельности

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности запрещается:

- склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений;

Готовьте обращение в прокуратуру, что сотрудники полиции в нарушение указанной нормы использовали подставных лиц, провоцируя продавцов на совершение противоправных действий по продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Просите истребовать у полиции материалы возбужденных в ходе рейда материалов административных производств и дать оценку законности действий полицейских. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Вовун сказал(а):

Закон РК "Об оперативно-розыскной деятельности"

Статья 15. Ограничения в оперативно-розыскной деятельности

При осуществлении оперативно-розыскной деятельности запрещается:

- склонять и провоцировать граждан к совершению правонарушений;

Готовьте обращение в прокуратуру, что сотрудники полиции в нарушение указанной нормы использовали подставных лиц, провоцируя продавцов на совершение противоправных действий по продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Просите истребовать у полиции материалы возбужденных в ходе рейда материалов административных производств и дать оценку законности действий полицейских. 

С другой стороны, в этом же законе есть и возможность осуществлять оперативный закуп, посмотрел судебную практику по наркоте, там довольно четко отделяют обычный закуп от закупа с применением склонения и провоцирования, в рассматриваемом случае, если девочка не просила продать водку, чтобы маме компрессы делать или не утверждала, что ей уже 25 лет, просто она молодо выглядит, под провокацию ИМХО не подходит.

оперативный закуп - создание ситуации мнимой сделки, в которой с ведома органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и под его контролем возмездно приобретаются без цели потребления или сбыта предметы у изучаемого лица в целях получения информации о вероятной преступной деятельности

контролируемая поставка - способ получения информации о признаках преступной деятельности путем установления контроля за поставкой, покупкой, продажей, перемещением предметов, веществ и продукции, свободная реализация которых запрещена либо оборот которых ограничен, а также являющихся объектами или орудиями преступных посягательств;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования