Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

Но он не получает деньги и выполняет обязанностей сотрудника. Наверное, стоит заключить для подстраховки договор на обучение 

Он что, у вас на практике? Какие отношения между вами и этим человеком? Может быть, дело вообще развалить, мотивируя тем, что фиг его знает кто пришел в магазин и продал вместо продавца бутылку пива фиг его знает кому. Типа, вообще, какой-то левый чел шел, случайно зашел в магаз и как давай малолеткам впаривать пиво. А тут менты подканали и  наехали - типо, "чё тут за беспредел!!! Пачиму малолеток поят пивасом, а нас - нифига? Вот вам за это двадцать эм-эр-пэ!!!" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Burubek сказал(а):

Он что, у вас на практике? Какие отношения между вами и этим человеком? Может быть, дело вообще развалить, мотивируя тем, что фиг его знает кто пришел в магазин и продал вместо продавца бутылку пива фиг его знает кому. Типа, вообще, какой-то левый чел шел, случайно зашел в магаз и как давай малолеткам впаривать пиво. А тут менты подканали и  наехали - типо, "чё тут за беспредел!!! Пачиму малолеток поят пивасом, а нас - нифига? Вот вам за это двадцать эм-эр-пэ!!!" 

А данные статьи КоАП (ст.ст. 133, 200) самих субъектов предпринимательства разве никак не касаются? УИП не стал "возбуждаться" далее как в отношении продавца-физического лица?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Burubek сказал(а):

Он что, у вас на практике? Какие отношения между вами и этим человеком? Может быть, дело вообще развалить, мотивируя тем, что фиг его знает кто пришел в магазин и продал вместо продавца бутылку пива фиг его знает кому. Типа, вообще, какой-то левый чел шел, случайно зашел в магаз и как давай малолеткам впаривать пиво. А тут менты подканали и  наехали - типо, "чё тут за беспредел!!! Пачиму малолеток поят пивасом, а нас - нифига? Вот вам за это двадцать эм-эр-пэ!!!" 

Я думала об этом))) но это мне показалось несколько чересчур) 

 

5 часов назад, IKRAM LAW сказал(а):

А данные статьи КоАП (ст.ст. 133, 200) самих субъектов предпринимательства разве никак не касаются? УИП не стал "возбуждаться" далее как в отношении продавца-физического лица?

нет, если тот кто продал алкоголь и сигареты (в данном случае "левый чувак")))) признает свою вину, то я так поняла останавливаются на этом

8 часов назад, Сов сказал(а):

Если он не получает деньги и по сути постороннее лицо, почему он находится в магазине и совершает сделки купли продажи и передает товар? На каких основаниях? В общем не заключение трудового договора будет толковаться не в вашу пользу я думаю. Лучше трудовой договор с испытательным сроком. Который он не пройдет или уже не прошел.

Почему он совершал сделки купли-продажи, это вопрос к продавцу моему, она эксплуатировала мальчика. А вообще он пришел, чтобы научиться наливать пиво) с целью дальнейшего трудоустройства. И пока должен был осваивать теорию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, я смогла найти только две точки, которых "хлопнули" с помощью одной и той же девочки, в их протоколах фигурирует одна и та же фамилия. У меня - другая. Несколько других продавцов "развели" на месте, а остальных правонарушителей мне установить не удалось. Но те точки, у кого одна и та же девчонка связываться не хотят, боятся, что их будут потом прессовать. Но я все равно поехала в прокуратуру, мне уже самой интересно стало, права я или нет в отношении наших доблестных полицейских.

По совету Бурубека написала про хитроумный план и т.п. Обращение мое приняли, вызвали гдн-щиков и обещали вызвать девчонок. Но предупредили, что если выяснится, что полиция не принуждала детей, а они сами согласились и есть разрешение родителей, то все законно. На мое возражение насчет сфабрикованной провокации были весьма удивлены - вроде как это нормальная практика. Сейчас отправлю им ссылку из этой темы про ВКО, может, это их натолкнет на мысль, что это не совсем правильно - подсылать "подставных" подростков.

На суде парню своему велела христомбогом вымолить скидку)))) ходатайство про первый раз и чистосердечное раскаяние напишем.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

На суде парню своему велела христомбогом вымолить скидку)))) ходатайство про первый раз и чистосердечное раскаяние напишем.  

Я бы еще подал "Ходатайство о разрешении проведения кино– и фотосъемки, видеозаписи, трансляции по радио, телевидению и интернет-ресурсам в ходе производства в соответствии с пунктом 4 статьи 21 КоАП".

Такие ходатайства пугают судей и они стараются подготовиться к заседанию. Если судья спросит, мол, где журналюги, вы скажете, типа, звали, а они, гады, не пришли)))

Но я бы до суда подал бы еще жалобу на действия УИП в соответствии с Главой 44 КоАП и закинул бы ходатайство о приостановлении производства в соответствии с пунктом 4 статьи 817 КоАП. А уже в жалобе на действия УИП изложил бы те доводы, которые скинул Вовун - чтобы судья поняла, что подставлять, т.е. провоцировать совершение АП - это не способ борьбы с правонарушениями, а является аморальным поступком с этической точки зрения, который должен быть пресечен путем издания частного постановления в соответствии со статьей 826 КоАП.

Короче, если грамотно подтянуть писю к носу этому полицейскому, то можно обосновать ему то, что его действия есть конкретный беспредел и ему надо шапалаков надавать, чтобы больше не проявлял такую самодеятельность.

Еще прокурорским можно занести Заявление о принесении протеста, чтобы тоже подковались. 

Нефиг так душить наш казахский буссинес. Елбасы же сказал: малый бизнес это священная корова, а не дойная.

Нефиг священную корову доить)))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Burubek сказал(а):

Но я бы до суда подал бы еще жалобу на действия УИП в соответствии с Главой 44 КоАП и закинул бы ходатайство о приостановлении производства в соответствии с пунктом 4 статьи 817 КоАП. А уже в жалобе на действия УИП изложил бы те доводы, которые скинул Вовун - чтобы судья поняла, что подставлять, т.е. провоцировать совершение АП - это не способ борьбы с правонарушениями, а является аморальным поступком с этической точки зрения, который должен быть пресечен путем издания частного постановления в соответствии со статьей 826 КоАП.

 

Я что-то не поняла, как использовать статью 44, там же про штрафы...А жалобу можно будет подать прямо на суде? Или это надо сделать пораньше? Я плохо помню подробности - меня всего два раза судили))))

"Готовьте обращение в прокуратуру, что сотрудники полиции в нарушение указанной нормы использовали подставных лиц, провоцируя продавцов на совершение противоправных действий по продаже алкоголя и табачных изделий несовершеннолетним. Просите истребовать у полиции материалы возбужденных в ходе рейда материалов административных производств и дать оценку законности действий полицейских." - это Вовуновский совет я использовала в обращении в прокуратуру (Вовун, спасибо огромное!!!). Но! Там мне сказали, что они не могут взять протокола, потому что этот документ...и что-то пробормотали про суд.... типа он в судебном производстве. Я говорю, но ведь еще даже дата суда не назначена, но тут опять последовало нечленораздельное бормотание, из которого я с большим трудом поняла, что не могут они проверить документы инспекторов. Может мы друг друга просто не поняли, там девочка сидела вполне вменяемая, я ей отдельно объяснила суть моей записки и чего хочу от прокурорских. Но не знаю, насколько это будет действенно((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

Я что-то не поняла, как использовать статью 44, там же про штрафы...

Глава 44

Прокурорские - еще те типчики, работать не хотят, а только делают вид, что надзирают за законностью. Потому пинать их нужно сверху. Пишете в блог генпрокурору и подаете заявление в прокуратуру, в которое гармонично вписываете упоминание об обращении в блог к генпрокурору.

Можете снять видеообращение и разместить на ютубе - это действует еще сильнее. Только нужно очень грамотно все изложить. Так, чтобы потом против вас не обернулось. То есть, нельзя полностью обелять себя. Если вы вину признаете, то нужно ее признать. Но указать, что сутью обращения является неэтичное поведение полицейских, которые занимаются провокацией на совершение правонарушений, тем самым совершая аморальные поступки, не достойные звания сотрудника органов внутренних дел.

После такой масштабной атаки прокурорские вряд ли оставят заявление без внимания. Незаконность действий УИП может быть не будет подтверждена, а вот неэтичность поведения - запросто. Вот именно к неэтичности и нужно подводить. Типа, формально - да, все по закону. Бумажка к бумажке, дело сшито чистоганом. А вот если понюхать его - душок неприятный. Как-то по-свински этот УИП поступил: подговорил малолетку купить пиво, а сам за углом стоял и караулил, когда тот выйдет из магазина. Может быть, еще получится установить отношения между УИП и малолеткой - вдруг, они родственниками окажутся. Ну, или знакомый родственника. Ну, или сосед... Короче, если рыть, то можно кое-что нарыть... Да, вот еще - во время съемки видео нужно будет указать о тех, кого еще подставили этот УИП и прямо на видео снять эти магазины. 

Успехов вам, Оксана! Буду в Балхаше, попью вашего пива)))

32 минуты назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

.А жалобу можно будет подать прямо на суде? Или это надо сделать пораньше? Я плохо помню подробности - меня всего два раза судили))))

Жалобу на действия УИП лучше подать заранее, чтобы она была зарегистрирована в системе. Вместе с ней ходатайство о приостановлении производства на срок рассмотрения жалобы. Также следует подать ходатайства о рассмотрении возможности применения смягчающих обстоятельств и о разрешении на проведение кино-, видео-, фотосъемки...

На самом заседании судья уже примет решение - приостанавливать или нет производство. То есть, в назначенное время вы и ваш мальчик должны обязательно придти. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Burubek сказал(а):

Успехов вам, Оксана! Буду в Балхаше, попью вашего пива)))

 

Спасибо! И спасибо большое за помощь, особенно за понятность в изложении. Милости просим))) 

24 минуты назад, Burubek сказал(а):

не там смотрела, оказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

Спасибо! И спасибо большое за помощь, особенно за понятность в изложении. Милости просим))) 

я все время думал, что на аватарке вы с сигареткой с мундштуком))) А это оказывается авторучка))) 

 

Audrey_Hepburn_smokes.jpg

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Burubek сказал(а):

 

Прокурорские - еще те типчики, работать не хотят, а только делают вид, что надзирают за законностью. Потому пинать их нужно сверху. Пишете в блог генпрокурору и подаете заявление в прокуратуру, в которое гармонично вписываете упоминание об обращении в блог к генпрокурору.

 

я написала туда уже вчера, но только до сих пор подтверждение о принятии моего вопроса не пришло и последняя запись датирована маем 2016. кажется блог нерабочий(((((

3 минуты назад, Burubek сказал(а):

я все время думал, что на аватарке вы с сигареткой с мундштуком))) А это оказывается авторучка))) 

)))))))))))))))))))))) и правда, похоже на мундштук

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

я написала туда уже вчера, но только до сих пор подтверждение о принятии моего вопроса не пришло и последняя запись датирована маем 2016. кажется блог нерабочий(((((

Оксана, тут пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

и правда, похоже на мундштук

только не на сигарету похоже, а на сигариллу))) никогда не курил сигариллу, но название прикольное))) 

По авторучке предположу, что вы - журналист. Значит, мы коллеги, угадал?)))

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Burubek сказал(а):

только не на сигарету похоже, а на сигариллу))) никогда не курил сигариллу, но название прикольное))) 

По авторучке предположу, что вы - журналист. Значит, мы коллеги, угадал?)))

да) только я бывший журналист, оставила эту стезю полтора года назад. К сожалению мои способности к дедукции не позволяют вычислить ваши харатерные особенности по аватарке)

а название города вы по лицу прочитали?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

да) только я бывший журналист, оставила эту стезю полтора года назад. К сожалению мои способности к дедукции не позволяют вычислить ваши харатерные особенности по аватарке)

я тоже бывший))) оставил эту стезю, когда приехал в Казахстан из России. Почитал местные газеты и понял, что нифига никакой демократии в Казахстане нет. А значит, и правду писать нельзя. Просто никто не напечатает. А свою газету открывать, чтобы писать в ней правду, это значит обрекать себя на то, что изображено у меня на аватарке.

По аватарке вообще ничего нельзя вычислить - это же виртуальный мир. Например, волк, который на моей аве, совсем не тот типаж, которым я являюсь - я скорее суслик))) ну, шустрый такой, не хищный, простецкий)))

Оксана, а вы слышали об акции "Тотальный диктант"?

Может, в личке пообщаемся(?), а то нас за оффтоп заругают... 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burubek сказал(а):

я тоже бывший))) оставил эту стезю, когда приехал в Казахстан из России. Почитал местные газеты и понял, что нифига никакой демократии в Казахстане нет. А значит, и правду писать нельзя. Просто никто не напечатает. А свою газету открывать, чтобы писать в ней правду, это значит обрекать себя на то, что изображено у меня на аватарке.

 

Это точно(

5 минут назад, Burubek сказал(а):

я тоже бывший))) оставил эту стезю, когда приехал в Казахстан из России. Почитал местные газеты и понял, что нифига никакой демократии в Казахстане нет. А значит, и правду писать нельзя. Просто никто не напечатает. А свою газету открывать, чтобы писать в ней правду, это значит обрекать себя на то, что изображено у меня на аватарке.

По аватарке вообще ничего нельзя вычислить - это же виртуальный мир. Например, волк, который на моей аве, совсем не тот типаж, которым я являюсь - я скорее суслик))) ну, шустрый такой, не хищный, простецкий)))

Оксана, а вы слышали об акции "Тотальный диктант"?

Может, в личке пообщаемся(?), а то нас за оффтоп заругают... 

ок, даватйе, я что-то запарилась совсем.Модераторы, ссори

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Всем доброго времени суток. С прокуратуры пока ничего не слышно, до сих пор проверяют( Суд назначили в Караганде, в ювенальном суде по сигаретам, а по алкоголю пока не назначили дату слушания. Ходатайство составили - спасибо всем, кто подсказал. Странно, что две статьи рассматривают в разное время, я думала в одном процессе все объединят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Oxana Zhivitskaya сказал(а):

Странно, что две статьи рассматривают в разное время, я думала в одном процессе все объединят. 

У вас же два протокола, потому разные дела. Объединение дел в административном производстве не предусмотрено (ст. 58 КоАП).

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Всем доброго вечера! Некогда было выложить бумагу из прокуратуры. В общем, сказали, что девочки не признались в сотрудничестве с полицией и добровольно купили алкоголь и сигареты. А то что продавцы полиции деньги вернули за эти покупки - ничего не сказали)))) и что магазинов хлопнули несколько, а покупателей только двое не смутило органы прокуратуры. Ну, в общем, я попробовала, у меня не вышло((((( дальше неохота что-то было писать в область и т.п.   

Scan.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер, Оксана! Это предсказуемый ответ. Нужно писать с просьбой о проверке, имея достаточные основания и доказательства, в противном случае будет стандартная отписка. И дело не в нежелании прокуратуры разбираться в деле, а в том, что оснований для подозрений и, тем более, обвинений мало. Можно было снять видео и в нем задать несколько вопросов, ответы на которые будут рождаться исходя из логики и действительности. Допустим, каким образом одно и то же лицо приобретало сигареты и алкоголь несколько раз, а сотрудники полиции несколько раз пресекали совершение правонарушение с участием данного лица? Уже после первого правонарушения указанное лицо обязаны были доставить в органы полиции, вызвать родителей или законных представителей, провести профилактическую беседу, направить соответствующие документы в образовательное учреждение. Но каждый раз полиция отпускали несовершеннолетних и продолжали следить за совершением покупки, будто зная, что данные лица вновь приобретут сигареты и алкоголь. Не кажется это странным?

Отпустив несовершеннолетних второй раз и застав их за приобретением указанных товаров, полицейские не приняли законом установленных мер для воздействия на них, что дает основания полагать, что сговор был. 

И еще можно множество вопросов задать, на которые должны ответить полицейские. Потом это видео должно быть размещено на ютубе, чтобы привлечь внимание Генеральной прокуратуры и стать предметом обсуждения широких масс. Думаю, что вопросов у прокуратуры к полицейским будет много.  

Если хотите, то можно сделать так: вы пишете жалобу в вышестоящую прокуратуру и одновременно выкладываете видео на ютубе. В жалобе прокурору указываете доводы и просите провести повторную беседу с несовершеннолетними, а также  выяснить, почему полицейские в нарушение закона не пресекли повторное нарушение закона, не разъяснив несовершеннолетним и не доставив их домой с передачей их родителям, а просто отпускали после составления протокола в отношении продавцов и проводили дальнейшее наблюдение за приобретением товаров в других магазинах? 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2012 году стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», основная цель мероприятия - предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, повышение правовой грамотности молодежи, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков к совершению антиобщественных действий.

https://www.zakon.kz/4827242-kak-v-almaty-prokhodit-opm-podrostok.html

P.S. Не вижу никаких правовых нарушений со стороны сотрудников ОВД при проведении ОПМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

В 2012 году стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток», основная цель мероприятия - предупреждение и профилактика подростковой преступности, выявление фактов продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, табачных изделий, нахождения их в развлекательных заведениях и вне жилых помещений в ночное время без сопровождения законных представителей, повышение правовой грамотности молодежи, а также выявление взрослых лиц, вовлекающих подростков к совершению антиобщественных действий.

https://www.zakon.kz/4827242-kak-v-almaty-prokhodit-opm-podrostok.html

P.S. Не вижу никаких правовых нарушений со стороны сотрудников ОВД при проведении ОПМ.

Стесняюсь спросить: а на дату ОПМ и составления протокола вы смотрите? 

"Как уже известно, в Алматы с 1 по 11 ноября проводится республиканское оперативно - профилактическое мероприятие «Подросток».

Протокол же составлен 11.02.2017 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Айдарчик сказал(а):

Стесняюсь спросить: а на дату ОПМ и составления протокола вы смотрите? 

"Как уже известно, в Алматы с 1 по 11 ноября проводится республиканское оперативно - профилактическое мероприятие «Подросток».

Протокол же составлен 11.02.2017 года.

 

Стесняюсь спросить: вы статью внимательно читаете? "С начала года проведено широкомасштабных 13 ОПМ".

А где сказано, что запрещено проводить ОМП сотрудникам ОВД в течение года? Тем более возможен утверждён новый график ОМП на 2017 год, где не запрещено было проводить ОМП в феврале 2017 года при составлении протокола.

Владельцы ТОО, ИП и физические лица без рейда должны знать, что лицам младше 21 и 18 лет запрещено продавать табачную и алкогольную продукцию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования