Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Avenger сказал(а):

Ну во первых это не задолженность, как я уже указывал выше.

А что это? Из чего такой вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

А что это? Из чего такой вывод?

Я сложившуюся ситуацию выше уже описал. По этому считаю, что это не задолженность, а попытка Арендодателя необоснованно обогатиться. Я понимаю если бы счета на оплату выставлялись в рамках условий договора и на сегодняшний день я бы начал их оспаривать, но раз нет счет, то нет и оплаты.Разве я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было бы попыткой обогатиться, если бы арендодатель потребовал оплаты пени за не внесенные платежи. А так предъявляются требования только предусмотренные договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Avenger сказал(а):

Я сложившуюся ситуацию выше уже описал. По этому считаю, что это не задолженность, а попытка Арендодателя необоснованно обогатиться. Я понимаю если бы счета на оплату выставлялись в рамках условий договора и на сегодняшний день я бы начал их оспаривать, но раз нет счет, то нет и оплаты.Разве я ошибаюсь?

Уважаемый Avenger, Вы конечно допустили ошибку, не прописав в договоре все договоренности на счет ремонта и зачета потраченных на него сумм в счет арендных платежей, и теперь с одной стороны по справедливости Вы правы, а по документам Вы должны оплатить аренду.

Что бы я сделала на Вашем месте:

1) собрала все документы подтверждающие расходы на ремонт

2) предоставить арендодателю письменный мотивированный отказ в оплате счетов, в котором расписать Ваши устные договоренности и указать сумму расходов затраченную на ремонт помещения. В нем же можно указать все Ваши доводы касательно того, что счета не выставлялись и оплата в течение года не требовалась арендодателем, и что все это косвенно доказывает Ваши устные договоренности. В зависимости от реакции на это письмо - решать что дальше делать.

3) если арендодатель подаст в суд - подать встречный иск о возмещении расходов на ремонт и в суде также привести все свои доводы. Далеко не факт, что суд Вас поддержит, поскольку договор Вы их подписали, но попытаться надо. Еще как вариант можно попытаться условие договора о том, что кап.ремонт делает арендатор признать кабальным...

Ну, а на будущее учитывать, что устные договоренности - это конечно хорошо, но если они закреплены в договоре - это значительно надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, July сказал(а):

 

Что бы я сделала на Вашем месте:

1) собрала все документы подтверждающие расходы на ремонт

 

И выкинула их...совсем.

Ибо в договоре сами себе проблему создали с капитальным ремонтом. Кабальности никакой там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последствия просрочки кредитора конкретно названы в статье 366 ГК РК:

1) дает должнику право на возмещение причиненных просрочкой убытков;

2) На кредитора, допустившего просрочку, возлагаются все неблагоприятные последствия наступившей во время просрочки случайной невозможности исполнения обязательства;

3) По денежному обязательству должник не обязан платить вознаграждение (интерес) за время просрочки кредитора.

Простыми словами, просрочка кредитора не освобождает должника от исполнения обязанностей по договору, но освобождает его от ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, вызванных отказом или несовершением действий со стороны кредитора.

Просрочка кредитора не делает его ответчиком (кроме случая требования о возмещении убытков). Он остается быть кредитором. Виновным кредитором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):

И выкинула их...совсем.

Ибо в договоре сами себе проблему создали с капитальным ремонтом. Кабальности никакой там нет.

Согласна ))) не надо подписываться на такие условия в договоре и оставлять устные договоренности не зафиксированными. И не предоставление арендодателем счетов на оплату ну никак не основание не платить арендную плату...

Но у человека уже есть такая сложившаяся ситуация, ему же надо что-то делать, тем более суммы как я смотрю не смешные, да и очень-очень-очень косвенные, конечно, но доказательства устных договоренностей

а в практике чего только не бывает... может что-то и даст результат - попытка в такой ситуации совсем не пытка... а не даст (что скорее всего), так хоть время потянет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, July сказал(а):

Согласна ))) не надо подписываться на такие условия в договоре и оставлять устные договоренности не зафиксированными. И не предоставление арендодателем счетов на оплату ну никак не основание не платить арендную плату...

Но у человека уже есть такая сложившаяся ситуация, ему же надо что-то делать, тем более суммы как я смотрю не смешные, да и очень-очень-очень косвенные, конечно, но доказательства устных договоренностей

а в практике чего только не бывает... может что-то и даст результат - попытка в такой ситуации совсем не пытка... а не даст (что скорее всего), так хоть время потянет )))

Время к сожалению на сегодняшний день, играет не в мою пользу ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Avenger сказал(а):

Время к сожалению на сегодняшний день, играет не в мою пользу ((

ну, Вы знаете, идти в суд и доказывать что Вы не платили за аренду потому что у Вас не было счетов - вариант, мягко говоря не лучший...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, July сказал(а):

ну, Вы знаете, идти в суд и доказывать что Вы не платили за аренду потому что у Вас не было счетов - вариант, мягко говоря не лучший...

А что остается делать, оплатить аренду в размере 5 млн. за 17 месяцев? При том, что за весь период срока аренды Арендодатель, начал претензионную переписку только в августе 2016 года, однако счета на оплату так и не выставлял, что опять же является косвенным подтверждением, того, что оплаты за аренду он не требовал. Я конечно понимаю, что ситуация не из лучших, однако мнение мое о работе юриста остается прежним и заключается в следующем. Конечно при правом деле, отстоять интересы компании даже для начинающего юриста не составит большого труда, а вот вывернуться из той ситуации, когда мягко говоря ты находишься в не лучшем положении, как раз таки и будет являться на мой взгляд верхом профессионализма. 

Сейчас тенденция больше идет к тому, что за сомнительные и спорные дела, практически никто не берется, хотя раньше все было иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну, хозяин - барин, как говорится...

у каждого свои критерии оценки профессионализма.

я Вам дала совет, как я бы действовала в Вашей уже сложившейся ситуации, а Ваше право взять для себя что-то из него или пропустить мимо ушей.

Без обид )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваша обязанность по содержанию арендуемого имущества (обязанность производить капитальный ремонт) в результате привела к улучшениям арендуемого имущества. Включением условия об обязанности арендатора производить капитальный ремонт арендодатель априори согласился на улучшения. Что Вам сейчас мешает требовать возмещения стоимости произведенных улучшений, неотделимых от арендуемого имущества в порядке статьи 555 ГК РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда смотрите "процессуальные моменты", кем подписан договор, есть ли полномочия на подписание, если решение уполномоченного органа/руководителя о заключении сделки и т.д. Может "я не я и подпись не моя", только в таком ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Ваша обязанность по содержанию арендуемого имущества (обязанность производить капитальный ремонт) в результате привела к улучшениям арендуемого имущества. Включением условия об обязанности арендатора производить капитальный ремонт арендодатель априори согласился на улучшения. Что Вам сейчас мешает требовать возмещения стоимости произведенных улучшений, неотделимых от арендуемого имущества в порядке статьи 555 ГК РК?

Поскольку спор будет имущественным, соответственно государственная пошлина от этой суммы на сегодняшний день составляет неподъемную сумму. Общий бюджет произведенных затрат с учетом приобретенного оборудования составляет сумму превышающую 800 тысяч долларов. При этом в помещение есть оборудование которое практически вмонтировано в него и его демонтаж абсолютно не целесообразен, поскольку может привести к его поломке.  

6 минут назад, Сов сказал(а):

Ну тогда смотрите "процессуальные моменты", кем подписан договор, есть ли полномочия на подписание, если решение уполномоченного органа/руководителя о заключении сделки и т.д. Может "я не я и подпись не моя", только в таком ключе.

Тоже об этом задумывался 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2017 at 18:14, Сов сказал(а):

Статья 552. Обязанности наймодателя по содержанию сданного внаем имущества

1. Наймодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного внаем имущества в согласованные сторонами сроки, если иное не предусмотрено законодательными актами или договором.

2. Наймодатель обязан производить за свой счет ремонт, вызываемый неотложной необходимостью, возникшей в силу обстоятельств, за которые наниматель не отвечает, в разумные сроки, если иное не установлено законодательными актами или договором.

3. Неисполнение наймодателем обязанностей по капитальному ремонту дает нанимателю право по своему выбору:

1) произвести ремонт самостоятельно и взыскать с наймодателя стоимость ремонта;

2) зачесть стоимость ремонта в счет платы по договору;

3) потребовать соответствующего уменьшения платы по договору;

4) отказаться от договора.

Статья 546. Плата по договору имущественного найма

1. Плата за пользование нанятым имуществом уплачивается нанимателем в порядке, сроки и в форме, установленные договором, если законодательными актами не установлено иное. В случаях, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, сроки и форма, обычно применяемые при найме аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Плата устанавливается за все нанятое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли, полученной в результате использования нанятого имущества, продукции, плодов или доходов;

3) предоставления нанимателем определенных услуг;

4) передачи нанимателем наймодателю обусловленной договором вещи в собственность или внаем;

5) возложения на нанимателя обусловленных договором затрат по улучшению нанятого имущества.

Вам сейчас проще оценить стоимость вложений по капитальному ремонту и потребовать зачета в стоимость оплаты. по пересмотру стоимости аренды - перспектив особо никаких не вижу.

В случае возложения обязанностей проведения капитального и текущего ремонта на Арендатора, законным ли будет требование о зачете затраченных сумм, в счет исполнения обязательств по оплате арендных платежей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не законным, поскольку будет противоречить условиям договора аренды. Чтобы пойти этим путем, надо признать сделку недействительной. После этого можно будет требовать зачета на основании указанной вами (мною) статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования