Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ответственность по ст 518 КоАП РК, кто составляет протокол


Гость Алихан

Рекомендуемые сообщения

Мы сдаем несколько квартир в посуточную аренду и к нам часто приезжают иностранцы. Если нужно, мы им делали регистрацию. Налоги платим, договора заключаем.

Всего за год зарегистрировали 82 человека. Всех регистрировали по своему адресу проживания, а нужно было в тех сдаваемых квартирах, где они проживали.

За это грозит штраф по ст 518 КоАП РК ч.2 - 25 МРП. Уполномочены ли сотрудники миграционной полиции составлять протокола по этой статье, кто вообще уполномочен составлять протокол?

И второй вопрос, миграционщики говорят что мы не являемся принимающей стороной, мы сторона предоставившая проживание. Не вижу разницы, считаю если Гость живет у меня, то  Я должен его регистрировать. Они утверждают что мы предоставляем сведения не соответствующие действительности, так как не являемся принимающей стороной, и хотят за это тоже привлечь. Насколько законны их утверждения? Не нашел нормативной базы и понятия "Принимающая сторона"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Уполномочены ли сотрудники миграционной полиции составлять протокола по этой статье, кто вообще уполномочен составлять протокол?

Да, уполномочены.

Согласно ч. 3 ст. 804 КоАП, по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к ведению органов, указанных в статьях 685 - 735 настоящего Кодекса, протоколы о правонарушениях имеют право составлять уполномоченные на то должностные лица этих органов. 

Согласно подпункту 9) ч. 2 ст. 685 КоАП, рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов внутренних дел вправе за административные правонарушения, предусмотренные статьями...  518... настоящего Кодекса, - начальники управлений, отделов, отделений миграционной полиции органов внутренних дел и их заместители.

ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О миграции населения

10-1) принимающее лицо - гражданин Республики Казахстан, иностранец и лицо без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, или юридическое лицо, зарегистрированное в Республике Казахстан, ходатайствующие о приглашении иммигрантов в Республику Казахстан для временного проживания и (или) предоставляющие место для их проживания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Подскажите пжл.,является ли  учебное заведение принимающим лицом, студент оралман не был зарегестрирован в миграциполиции, там объяснили что уч.завдение должны были в течение 5 дней принять меры по регистрации.  Может ли миграциопол  нас привлечь по ч. 1ст 518 КОАП РК,  " 1. Непринятие принимающим лицом мер по своевременной регистрации иностранцев и лиц без гражданства либо оформлению документов на право их пребывания в Республике Казахстан, либо их выезду из Республики Казахстан по истечении определенного срока пребывания". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования