Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Второе высшее образование или профильная магистратура?


Гость Данияр

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Мучает такой вопрос: что выбрать или куда поступить?! 5 лет работаю в сфере электроэнергетики, имею высшее образование. Достиг определенных результатов, должность престижная. И вот последнюю неделю думаю "добить" степень бакалавра электроэнергетики профильной магистратурой. Но вот в отделе кадров говорят, что диплом магистра мне ничего не даст, до главного инженера станций я могу и с этим дипломом доработаться и посоветовала получить юридическое образование. И вот тут я задумался и решил создать форум, так сказать послушать людей. Участвуем активно форумчане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юридическое образование - лучше очное. Заочно/дистанционно - это просто корочка, которая ничего не значит. 

Учите английский.

Всё зависит лично от человека. У меня на собеседовании были болашакеры с крутым образованием "ракетостроителей" и продают цемент в настоящее время.

А есть директора компаний (с одним дипломом инженера) с годовым доходом 40 миллионов в свой собственный карман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гость Данияр сказал(а):

Всем здравствуйте. Мучает такой вопрос: что выбрать или куда поступить?! 5 лет работаю в сфере электроэнергетики, имею высшее образование. Достиг определенных результатов, должность престижная. И вот последнюю неделю думаю "добить" степень бакалавра электроэнергетики профильной магистратурой. Но вот в отделе кадров говорят, что диплом магистра мне ничего не даст, до главного инженера станций я могу и с этим дипломом доработаться и посоветовала получить юридическое образование. И вот тут я задумался и решил создать форум, так сказать послушать людей. Участвуем активно форумчане)

у кадровиков странная логика на мой взгляд, за чем вам диплом по специальности которой вы не будете пользоваться и которая ну никак не пересекается с вашей основной специальностью, если в будущем планируете стать "Агашкой", то наличие магистерского образования вам точно не помещает, ну или можете получить диплом связанный с управлением, менеджментом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы наоборот посоветовала магистратуру, но не по электроэнергетике, а какую-нибудь другую, в дополнение так сказать. Профильное образование у вас уже есть, и благодаря магистратуре можно получить дополнительные знания.

И да. Английский однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Janar сказал(а):

Юридическое образование - лучше очное. Заочно/дистанционно - это просто корочка, которая ничего не значит. 

Учите английский.

Всё зависит лично от человека. У меня на собеседовании были болашакеры с крутым образованием "ракетостроителей" и продают цемент в настоящее время.

А есть директора компаний (с одним дипломом инженера) с годовым доходом 40 миллионов в свой собственный карман.

Английский я изучаю. Думаю все таки поступить хотя бы на профильную магистратуру на 1 год. А на счет юриста думаю рано еще, даже если буду генеральным директором организации когда то, то лучше всего управленческие и организаторские навыки и образование иметь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда профильная магистратура и МВА. 

Юридическое образование - если всё же решите в будущем получить, то (мой совет) его ценность именно в знании, надо очень много читать, вникать, знать где искать и обсуждать. А просто так ради корочки получить - это деньги на ветер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Janar сказал(а):

Тогда профильная магистратура и МВА. 

вот это сочетание думаю более выгодное)

 

тогда возникает следующий вопрос: так как у нас частная форма собственности понятно что диплом магистра не катируется, а как быть в госслужбе? там та диплом магистра думаю вес имеет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Юридическое образование - лучше очное. Заочно/дистанционно - это просто корочка, которая ничего не значит. 

У меня юридическое образование, полученное заочно.

Хотите сказать, что мой диплом юриста - липа? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Данияр_707 сказал(а):

тогда возникает следующий вопрос: так как у нас частная форма собственности понятно что диплом магистра не катируется, а как быть в госслужбе? там та диплом магистра думаю вес имеет... 

Никак не пойму, почему вы считаете, что диплом магистра прям вообще не котируется?

Вы собираетесь всю жизнь работать на одном месте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Omega сказал(а):

Никак не пойму, почему вы считаете, что диплом магистра прям вообще не котируется?

Вы собираетесь всю жизнь работать на одном месте?

нет конечно. но если так подумать,то с одним дипломом бакалавра электроэнергетики можно доработаться и до министра энергетики. а научно-педагогическая магистратура это только для научной и преподавательской деятельности. И здесь я не могу понять роль профильной одногодичной магистратуры. если я не собираюсь быть профессором, зачем мне 2 года учиться? и соответственно если в организации не признают 1 год, зачем мне вообще учиться?))) парадокс какой-то 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

У меня юридическое образование, полученное заочно.

Хотите сказать, что мой диплом юриста - липа? :rolleyes:

Может быть раньше лучше учили заочно.... Ну и от ВУЗа многое зависит.

У меня тоже заочное, и так хочется надеяться, что не совсем уж "липа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Александр Чашкин сказал(а):

У меня юридическое образование, полученное заочно.

Хотите сказать, что мой диплом юриста - липа? :rolleyes:

Полагаю, вы исключение из правил )

Хотя знаете, мой коллега юрист очно аспирантуру закончил, а я почему-то консультируюсь больше здесь ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Данияр_707 сказал(а):

нет конечно. но если так подумать,то с одним дипломом бакалавра электроэнергетики можно доработаться и до министра энергетики. а научно-педагогическая магистратура это только для научной и преподавательской деятельности. И здесь я не могу понять роль профильной одногодичной магистратуры. если я не собираюсь быть профессором, зачем мне 2 года учиться? и соответственно если в организации не признают 1 год, зачем мне вообще учиться?))) парадокс какой-то 

Основной момент - это то, что в вашей организации не признают одногодичную магистратуру. Вернее даже, конкретный ваш кадровик, которого вы спросили, не испытывает уважения к ней. Да, магистратура тоже может быть только для виду, но ведь это уже зависит от вас. В конце-концов, вы ведь для себя хотите знания получить, чтоб более эффективно потом работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

Может быть раньше лучше учили заочно.... Ну и от ВУЗа многое зависит.

У меня тоже заочное, и так хочется надеяться, что не совсем уж "липа"

я так полагаю что причин выбора первой специальности много, не всегда люди поступают туда, куда хотят. а вот второе высшее должно быть результатом или продолжением, или даже усилением первого диплома. ну или даже координальным изменением рода деятельности. поэтому вопрос выбора второй специальности более важный чем выбор первой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что нельзя быть специалистом сразу во всех отраслях права. Как и врачей, специализация имеет место быть. Плюс опыт.

 

Изменено пользователем Сов
Потому что не нужно два раза повторять, потому что не нужно два раза повторять...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Данияр_707 сказал(а):

нет конечно. но если так подумать,то с одним дипломом бакалавра электроэнергетики можно доработаться и до министра энергетики

В плане обеспечения карьерных перспектив, конечно, лучше иметь несколько различных специальностей, в т.ч. общего характера.  Например, юриспруденция  (особо хорошо для карьеры в госорганах) или бизнес-администрирование.

А в плане "усиления первого диплома" - его может дать, imho, только лишь личный опыт и личная работа над повышением личной квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Данияр сказал(а):

думаю "добить" степень бакалавра электроэнергетики профильной магистратурой

Лучше конечно "добить" профильной по своей специальности, а еще лучше все же получить сразу научно-педагогическую:rolleyes:. Ведь не знаешь, что в будущем произойдет, вдруг вам он понадобится, а у вас уже профильный диплом, тогда к сожалению Вам придется начинать все сначала.

 

1 час назад, Данияр_707 сказал(а):

то лучше всего управленческие и организаторские навыки и образование иметь

Это по большей части специальность Менеджмент Вам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

есть же еще такая возможность, поступить сразу в магистратуру по другой специальности. так сказать убить двух зайцев одним выстрелом. но лично для меня это не вариант, как можно получить степень магистра юриста не имея базового высшего и опыта?! вот это и будет настоящей липой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Данияр_707 сказал(а):

есть же еще такая возможность, поступить сразу в магистратуру по другой специальности. так сказать убить двух зайцев одним выстрелом. но лично для меня это не вариант, как можно получить степень магистра юриста не имея базового высшего и опыта?! вот это и будет настоящей липой 

Да, но не будет считаться как второе высшее образование. Советую все же поступить по своей спец. в магистратуру.

Позже поступить на второе высшее, на базе первого высшего образование (будете учиться 2 года). А потом и второе высшее можете продолжить магистратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю магистратуру честное слово деньги на ветер, если не на гос.службе. Особенно у нас в КЗ, если заканчивать магистратуру зарубежом, то хоть плюсы есть: язык с носителями закрепить, зарубежный диплом котируется в иностранных и наших компаниях. Так что решать поступать или поступать конечно вам, но идти в магистратуру на специальность юриспруденция без базы и бакалавра не продуктивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне вероятно ваш кадровик исходил из средней аналитики по личным делам работников - видать карьеру быстрее делали те, кто получил второе юридическое образование. 

Бозумбаев Канат Алдабергенович, дата рождения 08.01.1969 г.

Занимаемая должность: Министр энергетики Республики Казахстан

В 1993 году окончил факультет «Экономическое и социальное планирование» Казахской государственной Академии Управления.

http://www.adilet.gov.kz/ru/node/9700

https://tengrinews.kz/zakon/pravitelstvo_respubliki_kazahstan_premer_ministr_rk/trud/id-P070001400_/

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

Да, но не будет считаться как второе высшее образование. Советую все же поступить по своей спец. в магистратуру.

Позже поступить на второе высшее, на базе первого высшего образование (будете учиться 2 года). А потом и второе высшее можете продолжить магистратурой.

спасибо за советы. решил поступить по своей спец. в профильную магистратуру. а там видно будет) хотя в Едином тарифно-квалификационном справочнике для руководителей и специалистов написано:

"Требования к квалификации. Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы на руководящих должностях в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности не менее 5 лет. Желательно наличие степени «Магистр делового администрирования» или дополнительного образования в области управления (менеджмента)."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

честно говоря поступал в магистратуру по наитию, закончил институт, работы не было, пошел сдал документы в магистратуру, в тот год как раз убрали аспирантуру и вели магистратуру, а к ней в довесок еще и кредитную систему, когда понял, что я собственно сделал, надо было уже учится :rolleyes:, было весело, преподаватели просто не знали, как собственно ставить нам оценки, как работать и так далее, вместе можно сказать пробовали, и так два года, единственная радость от магистратуры так это когда сдаешь документы в отдел кадров, гордо вытаскиваешь два диплома, причем диплом магистранта большой и широкий, и ты его медленно так, что бы все видели из сумки :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Данияр_707 сказал(а):

спасибо за советы. решил поступить по своей спец. в профильную магистратуру. а там видно будет) хотя в Едином тарифно-квалификационном справочнике для руководителей и специалистов написано:

"Требования к квалификации. Высшее (или послевузовское) образование по соответствующей специальности и стаж работы на руководящих должностях в соответствующем профилю организации виде экономической деятельности не менее 5 лет. Желательно наличие степени «Магистр делового администрирования» или дополнительного образования в области управления (менеджмента)."

Вот вот и я Вам уже советовал выше продолжит по своей спец., профильная или научно-педагогическая решать Вам, но все же лучше последнее.

И второе высшее возьмите менеджмент, продолжив ее магистр. по той же специальности.

Или же второй вариант: второе высшее поступите на юридическое раз уж так хотите, а ее магистр. на менеджмент:rolleyes:

Вобщем вариантов очень очень много. Решать Вам:hi:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, 1nDiGo сказал(а):

Вот вот и я Вам уже советовал выше продолжит по своей спец., профильная или научно-педагогическая решать Вам, но все же лучше последнее.

И второе высшее возьмите менеджмент, продолжив ее магистр. по той же специальности.

Или же второй вариант: второе высшее поступите на юридическое раз уж так хотите, а ее магистр. на менеджмент:rolleyes:

Вобщем вариантов очень очень много. Решать Вам:hi:.

спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования