Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ограничение юрлицам с 51 % долей иностранного участия в земельном законодательстве


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, 

Подскажите где прописаны ограничения в правах землепользования для казахстанских юрлиц в которых доля иностранного участия составляет более 50 %.

В статье 24 Земельного кодекса говорится и гражданах РК и юрлицах РК, к которым относятся и юрлица РК с 51 % доли иностранного участия. Получается что по земельному кодексу не запрещается владеть земельным участком через владение долей участия в казахстанском ТОО.

Для чего тогда в данной статье с 21 года вводят понятие  "юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Сов сказал(а):

Для уточнения. Они считать научились и поняли что 50+ процентов, будет точнее чем 51+ процентов.

Не понял. А в какой статье прописаны ограничения для компаний с 50+ процентов иностранного участия? 

Изменено пользователем Николай Желтяков
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас земельный кодекс в какой редакции, от какого числа?

В редакции 2014 года, изменениями и дополнениями по состоянию на 07.11.2014 г.) впервые было установлено 50+

Статья 24. Право собственности на земли сельскохозяйственного назначения

Изменения ИС «§» в Земельный кодекс

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 06.07.07 г. № 279-III (см. стар. ред.); Законом РК от 20.07.11 г. № 464-IV (см. стар. ред.)

1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться физическим и юридическим лицам на праве землепользования и (или) на праве частной собственности в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Не допускается предоставление земельных участков сельскохозяйственного назначения в частную собственность в качестве государственных натурных грантов для ведения сельскохозяйственного производства.

Иностранцы, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также юридические лица, в уставном капитале которых доля иностранцев, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц составляет более чем пятьдесят процентов, могут обладать земельными участками сельскохозяйственного назначения только на праве временного землепользования на условиях аренды сроком до десяти лет.

Другое дело что "ситуацию раскачивать" стал кое-кто и обратили внимание только в прошлом году на эту норму. Потому ввели мораторий.

До 31 декабря 2021 года введен мораторий на предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года № 248

Действие части 1 пункта 1 приостановлено до 31 декабря 2021 г., в период приостановления данная часть действует в редакции Закона РК от 30.06.16 г. № 5-VI (см. стар. ред.)

Про 51 процент видимо в автомате все понимают 50+ процентов...

Да я и сам не сразу понял о чем вы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Сов сказал(а):

 

До 31 декабря 2021 года введен мораторий на предоставление права частной собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, физическим и юридическим лицам в соответствии с Указом Президента РК от 6 мая 2016 года № 248

Ок.

В период моратория на третью часть пункта 1 статьи 24 Земельного кодекса до 21 года пункт 1 статьи 24 Земельного кодекса действует в следующей редакции:

 «1. Земельные участки сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной собственности, могут предоставляться гражданам и юридическим лицам Республики Казахстан на праве землепользования в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.». 

в соответствии с подпунктом 43) статьи 12 Земельного кодекса РК "национальные землепользователи - граждане Республики Казахстан, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Республики Казахстан, в том числе предприятия с иностранным участием". 

Получается в период действия моратория ни каких ограничений для приобретения права землепользования землями сельскохозяйственного назначения юридическими лицами, в том числе с иностранным участием не имеется.  

При этом до 21 года ни гражданам РК ни юридическим лицам право частной собственности на земли сельскохозяйственного назначения не предоставляется. 

Т.е. весь вопрос стоял только в ограничении права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения. 

Но любая иностранная компания может зарегистрировать в РК ТОО, которое получит  право землепользования на 49 лет и совместно с иностранной компании будут 49 лет хозяйствовать на этом земельном участке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования