Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплата зар.платы и расчёта при увольнении


Рекомендуемые сообщения

Дорого времени суток . Прошу помощи разобраться в ситуации при увольнении с работы.

Решил сам уволиться ...Написал заявление но получил отказ...сказали отработать  по закону ещё две недели...с этим я согласился.

Отработал добросовестно ещё две недели...написал новое заявление с той даты когда кончилась двухнедельная отработка...молча приняли ни чего не предъявляли, не сказали.

Ну естественно на работу больше не выходил...Проходит недели две...расчёт и зар. плата так и не поступила на карточку.

Звоню директору фирмы...выясняется что  для этого я должен пройти обходной лист и подписать акт приёма передачи авто.работодателя...

Согласен...всё по закону.

Приехал чтоб выполнить все эти формальности...тут то всё и началось...

Предложили самому составить и написать обходной лист !!!...Я с большим удивлением отказался от этого...На что я получил ответ что все равно не получу расчёт...потому так как я работал водителем-экспедитором лицо материально ответственное...( прошу заметить ни какого материального договора я не подписывал...да и трудовой договор к этому времени кончился)  я делал отправки товара в  регионы Казахстана.Выплата денег будет после того как с региона придёт акт сверки в нашу бухгалтерию. Я просто не пойму чем они думали когда я их предупредил что буду увольняться...почему они не сделали это заблаговременно ... и вообще законно ли это.При чём этот  акт сверки и я ,простой водитель.Моё дело было через перевозчиков отправить груз клиенту.

Акт приёма и передачи авто так и не давали подписать...там уже как месяц другой водитель...могу я теперь ,если будут требовать, отказаться подписывать акт приёма - передачи авто.? 

Я подождал ещё две недели...безрезультатно...получается месяц жду расчёта.

И хотел узнать вот ещё про что...в трудовом договоре была проставлена минимальная зар.плата...а получал на много больше...смогут ли они сделать мне расчёт по зар.плате что в договоре...

Я просто думаю что меня хотят "кинуть"...помогите !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, viktor73 сказал(а):

Я просто думаю что меня хотят "кинуть"...помогите !

ваш работодатель отчасти прав, но не во всем, первое, вы вправе расторгнуть трудовой договор (уволиться) по собственному желанию, уведомив письменно об этом за месяц (если более длительный срок не предусмотрен трудовым договором), по истечению которого договор расторгается, но, если вы являетесь материально-ответственным работником (а вы будучи водителем экспедитором, таковым все таки являетесь), то для вас договор расторгается с момента подписания вами акта приема передачи материальных ценностей, второе, вы не совсем правильно поступили когда написали второе заявление от новой даты, надо было написать новое заявление от старой даты, и от него уже исчислять месячный срок, в третьих, нельзя просто уходить не разобравшись со всеми вопросами, нужно было зайти в отдел кадров, уточнить все ли вами сделано, есть ли еще что-нибудь, спросить когда и как будет произведен расчет и так далее, вместо этого вы просто ушли.  

таким образом, работодатель прав, что требует от вас подписать акт приема-передачи, но не прав, что обязывает вас составлять документы которые должны быть давным давно составлены отделом кадров и уж тем более, зная о вашем увольнении работодатель должен был подготовится к этому, исходя из всего вышеизложенного, обратитесь с официальным письменным заявлением к работодателю, в этом заявлении укажите, что вами было подано заявление об увольнении такого-то числа, после положенного срока трудовом договор с вами должен был быть расторгнуть, но этого не произошло по причине неудовлетворительной работы отдела кадров (сидящие на форуме работники кадров, прошу меня простить ), а именно: вы не были извещены о необходимости подписания акта приема передачи, после того как вы предоставили новое заявление, вам ничего об этом не сказали, также вас не уведомили о необходимости подписания обходного листа, а когда вы обратились с просьбой все таки предоставить его, вам посоветовали составить его самостоятельно и это не смотря на то, что данный документ должен быть разработан работодателем, с момента истечения срока указанного в поданном вами заявлении (дата вашего увольнения), прошло ___________ дней, однако вы до сих пор не получили положенные вам по закону выплаты, в связи с чем, вы настоятельно рекомендуете работодателю в срок не позднее десяти календарных дней с момента получения настоящего заявления, подготовить все необходимое для передачи вами полученного вами имущества, подписания акта приема передачи, также вам должен быть предоставлен обходной лист, причем вы его должны получить с таким расчетов, что у вас хватить времени получить все необходимые подписи в нем и при этом не нарушить 10 дневный срок указанный в настоящем заявлении, также в этот десятидневный  срок входит и выплата заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, особо отметьте, что не смотря на то, что в подписанном вами трудовом договоре была прописана минимальная заработная плата, фактически вы получали больше, в связи с чем вы ожидаете, что выплаты заработной платы и компенсации за отпуск будут произведены из реально выплачиваемой заработной платы, а не указанной по настоятельной рекомендации работодателя, по истечению вышеуказанного срока, и при условии невыполнения работодателем всего перечисленного в заявлении, вы оставляете за собой право обратится в департамент труда и/или налоговый орган.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования