Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гражданство Казахстана ребенка и вынуждение отказа от него


Гость Валерия

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. 

Ситуация неоднозначная и на мой взгляд запутанная и сложная, только юристы помогут разобраться с этим вопросом. 

Я гражданка РК, муж на момент рождения ребенка был лицом без гражданства. Ребенок родился на территориии иностранного государства. По законодательству РК я оформила ему гражданство РК, ребенок имеет казахстанский паспорт.  По истечению 4-х лет, муж получает граждансво Нидерландов. Автоматически сын так же получает гражданство Нидерландов. Теперь вопрос. По Казахстанскому законодательству ДВОЙНОГО гражданства нет. Я сообщила в консульстве Казахстана что моему ребенку дали паспорт другого государства. О чем я их оповещаю. Мне не прозрачно намекнули что мы должны отказаться от казахского гражданства или от голландского. Мой ребенок не совершенно-летний, муж хочет что бы у него было голландское гражданство, я хочу оставить ему Казахстанское. По моему мнению мы не должны принимать решения за ребенка, потому как договориться с мужем по этому вопросу мне не удается.  

Кто мне может разъяснить ситуацию? К кому мне необходимо обращаться если я хочу что бы мы с ребенком остались гражданами Казахстана? И что делать ведь паспорт другого государсва ему уже выдали? 

Спасибо большое за то что откликнулись. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ответьте пожалуйста, сколько лет ребенку и где в настоящее время проживает? Судя по топику - в Нидерландах, да?

В соответствии с подпунктом 5) ч. 1 ст. 21 Закона РК "О гражданстве", гражданство Республики Казахстан утрачивается если лицо приобрело гражданство другого государства.

Согласно ч. 2 ст. 21 данного Закона, лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также согласно ч. 5 ст. 12 Закона, в случае, если родители не смогли прийти к соглашению о гражданстве ребенка, гражданство определяется в судебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4845473-karagandinca-oshtrafovali-za-to-chto-on.html

да я так понимаю если проблема не будет решена, то могут наложить штраф

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день! Ответьте пожалуйста, сколько лет ребенку и где в настоящее время проживает? Судя по топику - в Нидерландах, да?

Все правильно, проживаем мы в Нидерландах. 

Дело в том что теперь действительно нужно бежать и отказываться от гражданства. И придется отказываться от граждансва Казахстана. Так как отказаться от гражданства Нидерландов я за ребенка как раз таки не имею права отказываться. 

И что мы имеем по сути. Если я откажусь от гражданства, сама находясь в гражданстве  Казахстана, то по законам Нидерландов я ни каких прав не буду иметь на ребенка. И в случае чего его отдадут  отцу (гражданину Нидерландов) ??? Получится что я своими руками должна отказаться от ребенка. Не дай Аллах что случиться, я не смогу его даже вывезти за пределы...

Оставаться с Казахстанским, нельзя, потому как Казахстан не признает двойного, нужно срочно бежать в консульство и писать заявление на отказ? По сути получается что Казахстан отказывается от своего несовершеннолетнего гражданина ввиду того что по праву отцовства ему дали второе гражданство? При этом вынуждая меня отказаться :(( 

Что мне делать теперь? К кому обращаться и кому писать? Возможны ли какие то альтернативные ходы? Может есть какие то поправки относительно несовершеннолетних детей? 

Перерыв закон о гражданстве я нашла только: "

В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано в соответствии с подпунктом 7) статьи 17 Закона "О гражданстве", если он состоит в гражданстве других государств. Данное положение не распространяется на:

  • несовершеннолетних;

  • недееспособных;

  • лиц которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом Республики Казахстан, и членов их семей;

  • лиц покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую Родину.  

Как это трактовать? Я все же надеюсь что пока не прошел месяц с момента получения его Голландского гражданства, мы можем что то сделать и мне не придется отказываться от Казахского гражданства.

Спасибо всем откликнувшимся, спасибо что вы не равнодушны!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как в итоге решилась ваша ситуация с гражданством на малыша? Очень интересует тема, так как сами в ожидании малыша, у родителей разное гражданство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования