Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Деятельность ломбарда


Рекомендуемые сообщения

 .Ситуация следующая. Моя дочь устроилась работать в ломбард Салют  оценщиком.  .С середины января ее назначают ревизором. Подходит время зарплаты ей говорят что с нее будет удержана зарплата  за то. что будучи  в декабре оценщиком  она приняла золотую цепь и отдала человеку который ее принес 80 тысяч тенге. Цепочка не была выкуплена и была выставлена  на торги но не в том ломбарде в котором она принималась а отправлена в другой город.Через 1.5 месяца ей сообщили что это не золото .. Цепь при приеме была проверена индикаторами и дочь обращалась к ювелиру который подтвердил что это золото.  Документов которые подтверждали то что это не золото   начальство  не представляет Только приказ что высчитать за золотое изделие. Документов  подтверждающих что это так не предоставлено .. На нее накладывают штраф в сумме этого изделия. но цепочку ей не возвращают. Говорят что ее продали как за 4 грамма  ей нужно оплатить 56 тысяч. Дальше интереснее директор ломбарда извещает  что зарплату   за январь удерживают за штрафы в декабре.мотивируя тем .что за то что нет клиентов в ломбарде удерживать с заработной платы за день простоя 10 тысяч тенге штраф с оценщика. Хотя заработная плата по договору 20 тыс.тенге.  Как можно удерживать такой штраф несоизмеримый  с заработной платой? В феврале зарплату она должна была получить как ревизор зарплата выше чем у оценщика . И тут всплывает цепочка и на нее наложили штрафы в общей сложности она оказывается должна 200 тысяч. С нее уже удержали 70 тысяч. Приказов нет ни каких . Теперь ей предлагают подписать договор займа якобы она взяла в долг у ломбарда 150 тысяч    таким образом чтобы чтобы она погасила свой долг   Предлагают мне стать поручителем..  За что она должна что-то отдавать. Дочь в шоке не знает как поступить ей 21. куда мне обратиться.Законно ли это?  Правда каждый день что-то новое непонятно от куда берется. В Ломбарде придерживаются  трудового законодательства   или это просто частная лавочка. Куда мне обратится?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, Елена. Трудовой договор имеется? Договор о мат. ответственности? 

 

Изменено пользователем galateya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще я просмотрела бумаги которые есть у дочери у нее есть договора где она все подписывает на  бланках без реквизитов стороны предлагающей работу  нет ни номера ни адреса ни фамилии  начальника   вообще пусто я с таким не сталкивалась  как это понять ? куда мне обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Елена Лащук сказал(а):

Вообще я просмотрела бумаги которые есть у дочери у нее есть договора где она все подписывает на  бланках без реквизитов стороны предлагающей работу  нет ни номера ни адреса ни фамилии  начальника   вообще пусто я с таким не сталкивалась  как это понять ? куда мне обратиться?

пишите заявления в прокуратуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования