Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

спор с руководителем


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!У меня такая проблема. я работаю супервайзером в магазине одежде.в мою ответственность не входит выдавать форму сотрудникам магазина то есть продавцам.Эта форма пропала ,выдает ее менеджер магазина, в итоге недостача.Сказали что будем платить я и моя напарница за эту форму.Я отказываюсь платить потому что я не несу ответственность .Моя зарплата по договору состовляет 100000тенге плюс я получаю бонусы 50 000.Мне сказали что он просто не выдаст бонусы и я не докажу что у меня з п больше,это первое.Второе ,я работаю уже пол года мы договаривались что я доработаю до следующего месяца так как выходит с декрета девушка которая раньше работала здесь.Меня поставили за день перед фактом что я уволена.в каком размере мне должны выплатить компенсацию?И как мне быть в моей первой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если порядок выплаты бонусов в Вашей компании не регулируется никаким документом, утвержденным руководителем, а выдается просто под честное слово, то Ваш работодатель вправе не выплачивать Вам эти бонусы. В случае увольнения (расторжения трудового договора), Вам обязаны выплатить заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск, а также иные выплаты, предусмотренные ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Аделина сказал(а):

И как мне быть в моей ситуации?

могу предложить такой вариант, для начала вам надо показать своему работодателю, что вы не намерены сдаваться без боя и даже обращались за консультацией в юридическую контору, которая, пока в устной форме но за энную денежную сумму дала вам консультацию, при этом выразив полную готовность защитить ваши права в будущем, итак, вы обращаетесь к руководству компании и сообщаете все вышесказанное, а также, сообщаете, что юристы сказали вам, что вам заработная плата вам платится не правильно и в договоре она также указывается не верно, так как премиальная часть (50 000 тенге), является частью заработной платы и должна была быть указана в трудовом договоре, при этом, раз она выплачивается относительно постоянно, то в трудовом договоре должно было быть указано, что при заработной плате в 150 000 тенге, 112 500 является постоянной частью, а 37 500 переменной, но никак не 50 000 тенге переменная (так как это нарушает требования трудового кодекса), также, вам посоветовали напомнить работодателю, что нельзя привлекать работника к материальной ответственности за те действия, за которые он не отвечает и не мог отвечать в силу отсутствия за ним такой обязанности, также вы просите их,  выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также заработную плату исходя из 150 000 тенге.        

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам все верно ответили. Однако хочу добавить о способе реализации таких планов,. Для этого вам необходимо обратиться к работодателю с заявлением о рассмотрении вашего спора согласительной комиссией, которую работодатель на сегодняшний день обязан создать. Далее, свое несогласие выражаете письменно и направляете в согласительную комиссию. Согласительная комиссия, должна рассмотреть ваш спор в течение 15 рабочих дней (месяц). Спор согласительной комиссией будет рассматриваться с вашим участием. Далее они выносят решение в вашу пользу или в пользу работодателя. Если вы не будете согласны с их решением, далее обращаетесь в суд.

 

Информативно: Если согласительная комиссия у работодателя не существует, то можете на прямую обратиться в суд, но прежде получите ответ о том что такой комиссии у работодателя нет.

Плюс, если хотите, можете обратиться в органы труда, чтобы они также рассмотрели ваш спор.

Рекомендации предварительные, все зависит от ТД и обстоятельств и только при условии если работодатель отказался добровольно исполнить ваши требования.

 

Изменено пользователем Галилей
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования