Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не отдают пенсионные эмигрантам


Гость Анфиса из СПб

Рекомендуемые сообщения

Человек уезжает на ПМЖ в Россию. Оформить гражданство РФ хочет в РК через консульство, по упрощенной схеме (имеется основание - родители граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ), после чего уехать на ПМЖ уже гражданином РФ. В списке документов для получения гражданства РФ присутствует: "Справка Миграционной полиции РК, подтверждающая обращение заявителя с ходатайством об отказе от имеющегося гражданства (Только оригинал)". 

Хорошо, подает гражданин это ходатайство об отказе от гражданства РК, оформляет гражданство РФ, уезжает в РФ, регистрируется там. Потом возвращается в РК снять пенсионные и получает отказ, потому как вместо прохождения процедуры "выезда на ПМЖ гражданина РК" у него была пройдена другая процедура - "отказа от гражданства РК". Так? И для получения пенсионных, он должен "выписаться" с места постоянного проживания в РФ, вернуться в РК, "прописаться", получить право на постоянное проживание и т.п., и подать документы на выезд на ПМЖ в РФ? маразм же какой то! 

О, мысль пришла -  можно упростить схему и после оформления гражданства РФ, ему нужно получить право на постоянное проживание в РК (хоть он и не собирается проживать в РК) и уже после этого оформить "выезд на ПМЖ за пределы РК". Так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я выехал в США по Грин карте в 2011, на ПМЖ не выписывался, поскольку не мог предвидеть будущее :)

После получения гражданства США в 2017г, отправил уд. личности и паспорт РК в Консульство РК в Вашингтоне и получил от них официальную справку, что я утратил гражданство РК. По прошествии примерно 5 мес. мой статус в БД "Физ. лица РК" изменился на "документы недействительны, причина - утрата гражданства". ЕНПФ отказывается отдавать мои пенсионные накопления, манипулируя тем, что у меня "не оформлен выезд на ПМЖ". Для его оформления мне нужно приехать в РК и пройти процедуру ВНЖ, а после - выписываться на ПМЖ. Это - минимум 3-4 месяца и большие расходы на билеты и проживание. Абсурдная ситуация! Есть мысли начинать "давить" на дип. консульство РК через представителей обеих Палат Конгресса от моего Штата и - в перспективе - подавать в Международный Суд в Гааге. Господа юристы, ваши мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшое дополнение: у меня нет кредитов, долгов или иных обязательств перед налоговыми и финансовыми структурами РК, нет невыплаченных алиментов или еще чего-то в этом роде... почему я, как гражданин другой страны, должен проходить процедуру ВНЖ для того, чтобы МП было легче меня проверить? Почему они просто на основании того факта, что гражданство РК мной "утрачено" не могут все эти проверки инициировать на основании, скажем, заявления поверенного мной лица в РК и после уведомить меня (и ЕНПФ) о результатах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Используйте это против них самих.

https://www.enpf.kz/ru/o-fonde/press-tsentr/smi-o-nas/index.php?ELEMENT_ID=2523

Они в общем могут, если захотят.

По результатам рабочей встречи было решено создать рабочую группу из представителей ЕНПФ, МВД РК и иных уполномоченных государственных органов для оперативного решения возникающих вопросов по выезду на ПМЖ за пределы РК, в т.ч. при получении пенсионных накоплений из ЕНПФ. Работа в данном направлении ведется ЕНПФ на постоянной основе.

Так, в ходе совместной работы ЕНПФ и Комитета миграционной службы МВД РК в ГБД ФЛ была актуализирована информация о причине недействительности удостоверения личности РК с «утраты гражданства» на «выезд на ПМЖ за пределы РК» по отдельным иностранцам, ранее обратившимся в ЕНПФ за выплатой пенсионных накоплений. При этом в процессе работы находятся аналогичные случаи, которые будут отработаны после соответствующих проверок со стороны работников миграционной службы МВД РК.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консульство не имеет отношения к пенсионным выплатам и обязательствам пенсионного фонда. До подачи заявления об утрате гражданства РК в связи с приобретением иного гражданства, надо было в том же консульстве оформить выезд на ПМЖ из Казахстана. Пенсионный фонд также работает на основании законодательства РК, где четко прописан порядок выплаты денег из пенсионного фонда иностранцам выехавшим на ПМЖ. Пока не будут внесены изменения в  Закон РК «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» и подзаконные акты , полагаю, что пенсионный фонд денег не отдаст добровольно, т.к. будет действовать в нарушение законодательства. Каким образом и на каком основании палаты конгресса США будут "давить" на пенсионный фонд Казахстана? Это уже будет считаться вмешательством во внутренние дела страны. Тем более, что это была именно Ваша обязанность оформить выезд на ПМЖ из РК надлежащим образом. Можно попытаться обратиться в городской суд по месту Вашего последнего проживания в РК. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования