Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Несовершеннолетний иностранец в Казахстане


Гость Алекандра

Рекомендуемые сообщения

Гость Алекандра

Здравствуйте. Вижу, похожий вопрос задавался на форуме в 2011г., но четкого ответа нет. Сейчас уже и законодательство новое. Кто может подсказать, как ребенок-иностранец может легально проживать на территории Казахстана без необходимости въезжать-выезжать и оформления визы. Ребенок - гражданин Казахстана, но есть возможность сделать паспорт гражданина США (т.к. отец - гражданин США), не выезжая из Казахстана. И в США никогда не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У нас был подобный вопрос. Мы рекомендовали оставить гражданство РК у ребенка и получить паспорт США по отцу в посольстве США в РК. При достижения совершеннолетия, ребенок сам выберет одно гражданство. Выезжать в США можно будет ч\з нейтральные страны (безвизовые для Казахстана). Т.е. выезжаете из РК по Каз.паспорту, а въезжаете в США уже по американскому. В любом случае, проконсультируйтесь в Посольстве США. В Казахстане - Вы везде предъявляете паспорт РК на  ребенка, а американский паспорт убираете подальше :) и на границе с РК его не предъявляете во избежания вопросов о легальность пребывания на территории РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, Такой вопрос: Я гражданин Казахстана, ребенок гражданин РФ (2 года). Можно ли получить ИИН ребенку, без вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...
В 13.06.2017 at 18:23, Расим Султанов сказал(а):

Здравствуйте, Такой вопрос: Я гражданин Казахстана, ребенок гражданин РФ (2 года). Можно ли получить ИИН ребенку, без вида на жительство.

Можно.мои дети россияне, муж гр.казахстана.иин получили в цоне без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
В 28.02.2017 в 18:00, Лидия Фуфаева сказал:

Добрый день! У нас был подобный вопрос. Мы рекомендовали оставить гражданство РК у ребенка и получить паспорт США по отцу в посольстве США в РК. При достижения совершеннолетия, ребенок сам выберет одно гражданство. Выезжать в США можно будет ч\з нейтральные страны (безвизовые для Казахстана). Т.е. выезжаете из РК по Каз.паспорту, а въезжаете в США уже по американскому. В любом случае, проконсультируйтесь в Посольстве США. В Казахстане - Вы везде предъявляете паспорт РК на  ребенка, а американский паспорт убираете подальше :) и на границе с РК его не предъявляете во избежания вопросов о легальность пребывания на территории РК.

Дд. А это законно? Если да, то как мне получить паспорт для ребёнка. Я гражданка Казахстана, моя дочь гражданка Америки, как и мой муж/ее отец. Живём  временно в Саудовской Аравии по работе, гражданство получали в посольстве США в Рияде. В Казахстане мои родные, приезжаем часто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования