Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение ущерба при пожаре


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, и надеюсь на консультативную помощь. 

В декабре у соседей произошел пожар во дворе дома: загорелась их машина. Пожар перекинулся на их дом, затем далее на нашу территорию. В результате у нас сгорела летняя кухня с вещами и мебелью.

Соседи возмещать ущерб отказываются, избегают всяческого контакта, хотя люди состоятельные. Нам пришлось за собственные деньги нанимать рабочих и грузовой автомобиль для вывоза мусора. (суммарно обошлось в 100-120 тыс.). Поэтому единственный вариант отбить деньги - подавать на соседей в суд. Документы, подтверждающие законное наличие летней кухни (т.е. технический паспорт на жилой дом), имеются.   

Заключение о причинах возгорания должно быть готово на днях. Устно дознаватель сообщил по телефону, что пожар начался с их автомобиля. Теперь ждем документ, чтобы с ним идти в суд.   

В этой связи у меня вопрос: каковы шансы выиграть в суде? Я читал, в т.ч. на форуме, что автомобиль можно классифицировать как источник повышенной опасности.

А именно:

Статьей 931 Гражданского кодекса Республики Казахстан, предусмотрена ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (источником  повышенной опасности)

      1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (транспортные организации, промышленные предприятия, стройки, владельцы транспортных средств и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на любом другом законном основании (договоре имущественного найма, доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения компетентного органа о передаче источника и т.п.). 

 

Заранее благодарю за обратную связь! 

Изменено пользователем Асхат Юр.чайник
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования