Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Упрощенный порядок приема в гражданство Республики Казахстан


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я гр-н Казахстана, женат на гр-нке Кыргызстана более 4 лет, есть общий ребенок, есть у нее родственник гр-нка Казахстана (родная сестра). Имеет розовый уд. личности, работает в банке более года. Теперь хотим супруге поменять гражданство РК. Основываясь пунктом 5-23 Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств (заявлений) по вопросам приема в гражданство Республики Казахстан ей не нужна справка подтверждающая факт обращения о выходе или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства. Когда в местной миграционной полиции говорят об обратном. Почему, если законом положено без этой справки?! Или я что-то недопонимаю. Живем в Западной части страны, ездить в консульство Кыргызстана в Астану далековато, и на родину ехать надо чтобы собрать документы на отказ гражданства КГ, да еще платить 130 у.е. гос. пошлину. Почему когда можно сделать все на много проще, искусственно затрудняют процесс. Как быть, куда жаловаться если я прав? Помогите добрые люди!

Изменено пользователем Нарим90
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К ходатайству (заявлению) приобщаются следующие документы:
      1) нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства;
      2) анкета-заявление по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
      3) четыре фотографии размером 3,5 х 4,5 см.;
      4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона, по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам;
      5) копия документа, подтверждающая принадлежность к гражданству иностранного государства;
      6) копия свидетельства о браке;
      7) копия удостоверения личности супруга - гражданина Республики Казахстан;
      8) документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты.

Что требует местная миграционная полиция и на основании чего? В консульство не обязательно ездить, можно в письменной форме обратится по почте.

Жаловаться как обычно - в вышестоящий орган или в прокуратуру. Но сначала надо письменный отказ получить. А то говорят всегда в устной форме, потом от своих слов отказываются. Не говорил, говорил другое, неправильно поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Сов сказал(а):

В консульство не обязательно ездить, можно в письменной форме обратится по почте.

Это вы по первому пункту? (нотариально удостоверенное заявление об отказе от прежнего гражданства)

Отказ пишется в посольство КГ? И заверяется? Я правильно понял?

написал неделю назад в блог мвд, все еще нет ответа...

а вам большое спасибо что уделили свое время.

Я на 90 % уверен что они не станут в письменом форме писать отказную... у нас пипл борзый через чур. Тогда как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования