Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Декретный отпуск.


Гость Мама

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, дорогие юристы. Я многодетная мама, сейчас нахожусь в положении. Через месяц собираюсь уходить в плановый декретный отпуск. На работе планировала написать заявление  по уходу за ребенком до года. При необходимости конечно же продлю отпуск до трех лет. Но вот дело в чем, мой работодатель обязывает меня заранее написать и подписать заявление на отпуск по уходу за ребенком сроком до трех (3) лет ребенка, то есть до конца всего декретного отпуска. В общем то я планирую быть дома с ребенком до 3х лет, но на всякий случай хочу написать заявление до года.  Я буду очень благодарна, если вы сможете прояснить ситуацию и ответить на мои следующие вопросы.

1. Имеет ли мой работодатель такое право, то есть может ли заставлять и принуждать меня подписывать такое заявление, чтобы сразу и на три года?

2. Если все же я подпишу такое заявление ( до 3х лет), но через год или два мне придется выйти на работу, то могу ли я написать новое заявление о досрочном выходе на работу и примет ли его мой работодатель?

3.Может ли компания по истечении трех лет просто сократить меня ввиду малого обьема работ?

 

Заранее спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Гость Мама сказал(а):

1. Имеет ли мой работодатель такое право, то есть может ли заставлять и принуждать меня подписывать такое заявление, чтобы сразу и на три года?

пишите на как просит руководство, все равно это вас никак не обязывает.

13 минуты назад, Гость Мама сказал(а):

2. Если все же я подпишу такое заявление ( до 3х лет), но через год или два мне придется выйти на работу, то могу ли я написать новое заявление о досрочном выходе на работу и примет ли его мой работодатель?

вы вправе уведомить работодателя о досрочном выходе за месяц и потом выйти, никаких ограничении. 

14 минуты назад, Гость Мама сказал(а):

3.Может ли компания по истечении трех лет просто сократить меня ввиду малого обьема работ?

пока вы будете в отпуске вас не могут сократить или уволить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трудовой кодекс

Статья 54. Ограничение возможности расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпуске, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 18), 20) и 23) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса.

2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

 

Статья 100. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

1. Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы работнику по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет:

1) по выбору родителей - матери либо отцу ребенка;

2) родителю, одному воспитывающему ребенка;

3) другому родственнику, фактически воспитывающему ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо опекуну;

4) работнику, усыновившему (удочерившему) новорожденного ребенка (детей).

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется на основании письменного заявления работника с указанием его продолжительности и предоставлением свидетельства о рождении или другого документа, подтверждающего факт рождения ребенка.

Работник может использовать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет полностью или по частям.

3. На время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет за работником сохраняется место работы (должность).

4. В случае выхода на работу до истечения отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет работник обязан предупредить работодателя о своем намерении за месяц до начала работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования