Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем здраствуйте!

Подскажите пожалуйста по вопросу дтп и уезда с места дтп.
Ситуация такая: мой отец вез маму на процедуру гемодиализа (искусственная почка), и при всем при этом он не очень хорошо слышит. Попал в не большое дтп (сумма ущерба составила 25000тг), но этого не услышал и не почувствовал, и соответственно поехал дальше. Теперь ему грозит лишение на 1 год и штраф 10мрп по 610.1 и 611.2 статьям. Хотя в тот же день мы поговорили с потерпевшим и возместили ему полностью ущерб (25000тг). Теперь он не имеет претензий к отцу и написал расписку об этом. Так можем ли мы закрыть дело по 64статье КоАП за примирением сторон? 
Да и вообще как быть в таких ситуациях, когда не услышал столкновение, или когда осуществляешь жизненно необходимую перевозку...
Читал еще про 56 статью КоАП о смягчении наказания. Но считаю что отец никак не виноват: весь ущерб возмещен, факт дтп он не почувствовал.

в данный момент следователь только собирает материал, можно ли на досудебном слушании закрыть дело по примирении сторон по 64 статье?

Статья 610. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью людей, повреждение транспортных средств или иного имущества

 

1. Нарушение водителями транспортных средств установленных правил обеспечения безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортных средств, грузов, дорог, дорожных и других сооружений или иного имущества, причинившее материальный ущерб -

влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей или лишение права управления транспортным средством на срок девять месяцев.

 

Статья 611. Невыполнение водителем обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

 

2. Оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.

Изменено пользователем misfits
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое зависит от конкретных обстоятельств ДТП. Насчёт примирения - теперь уже поздно, после возбуждения административного производства примирения быть не может. Постарайтесь решить все вопросы со следователем и не доводить дело до суда. Практически, в данный момент всё зависит от его решения. Если дело дойдёт до суда - лишение прав будет однозначно.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильнее и точнее будет называть это должностное лицо  полиции не следователем (здесь же речь не идет об уголовном правонарушении), а сотрудником отдела или службы административной практики полиции. Нанимайте адвоката в таком случае, пока не поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Victen сказал(а):

Многое зависит от конкретных обстоятельств ДТП. Насчёт примирения - теперь уже поздно, после возбуждения административного производства примирения быть не может. Постарайтесь решить все вопросы со следователем и не доводить дело до суда. Практически, в данный момент всё зависит от его решения. Если дело дойдёт до суда - лишение прав будет однозначно.

Я недопонимаю, почему не может быть примирения сторон? статья 64 КоАП говорит что может...

А следователь максимум предложил 611,2 в 611,1 переквалифицировать, конечно не за спасибо...

Жаль что такое законодательство у нас.. а адвокат тоже же за спасибо не будет работать к сожалению... а там ущерба то в 25000тг, что возместили в тот же день.

и еще забыл упоминуть тот факт что отец в возрасте 70 лет.... а в таком возрасте слух не тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт 611 ст КРКоАП скажу, что должен быть доказан умысел водителя-виновника. Если не будет приведено доказательств того, что этот водитель видел столкновение, то производство прекратят. Водитель мог допустить лёгкое столкновение, не заметить это и уехать - статья не работает в таком случае, презумпцию невиновности никто не отменял. Проверено на собственном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть 2 статьи 741 КоАП РК гласит, что производство по делу об административном правонарушении прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящей статьи, и в случае, когда причинение вреда является правомерным либо деяние совершено при обстоятельствах, которые в соответствии с главой 5 настоящего Кодекса исключают административную ответственность.

Таким образом, при наличии обстоятельств, то есть в данном случае отсутствии состава административного правонарушения лицо не может быть подвергнут к административной ответственности. Более того, постановление о прекращении производства по делу может быть отменено судьей, вышестоящим органом (должностным лицом) с вынесением постановления о наложении административного взыскания не иначе как по жалобе потерпевшего либо по протесту прокурора на необоснованность прекращения производства по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, misfits сказал(а):

Я недопонимаю, почему не может быть примирения сторон? статья 64 КоАП говорит что может...

А следователь максимум предложил 611,2 в 611,1 переквалифицировать, конечно не за спасибо...

Жаль что такое законодательство у нас.. а адвокат тоже же за спасибо не будет работать к сожалению... а там ущерба то в 25000тг, что возместили в тот же день.

и еще забыл упоминуть тот факт что отец в возрасте 70 лет.... а в таком возрасте слух не тот...

Примирение сторон  возможно лишь по тем статьям КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что указаны в упоминаемой вами статье 64 КоАП.  То-есть, это не ваш случай.

То, что предлагает вам сотрудник полиции - это лучшее, на что вы можете рассчитывать.

Возраст, болезненное состояние, переутомление, спешка, задумчивость и т.д. и т.п. - это всё не оправдания!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, BuTyC сказал(а):

Насчёт 611 ст КРКоАП скажу, что должен быть доказан умысел водителя-виновника. Если не будет приведено доказательств того, что этот водитель видел столкновение, то производство прекратят. Водитель мог допустить лёгкое столкновение, не заметить это и уехать - статья не работает в таком случае, презумпцию невиновности никто не отменял. Проверено на собственном опыте.

да мне примерно так же и сказал знакомый юрист сегодня, всем спасибо за советы, как суд пройдет отвечу сюда о результате

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Хы... Лишение, и не захотел судья отменять 611 статью. по 610 штраф назначили, а по 611 лишили на год, теперь будем подавать апелляцию в гражданском порядке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

В продолжение темы. 

С какой даты исчисляется срок лишения прав? С даты первого заседания или с даты  апелляции?

А если еще и кассационная жалоба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...
Гость Анастасмя

 

Здраствуте мой супруг по 610-и по 611 статье нарушел движение суд постанавил оплатить в течений 30 дней 390 тысячь если типа не оплатишь то закроют в изолятор на 30 суток что делать подскажите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ваш муж оставил место ДТП,   управляя транспортным средством, не имея на это права, то ему грозит или штраф в 100 МРП или административный арест на 30 суток. Но уж никак не то и другое одновременно.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!! Подскажите пожалуйста по статье 610 ч1 мелкое дтп, сколько сейчас штраф и есть ли возможность оплатить половину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Статья 810 часть 2 КоАП РК:

Сокращенное производство по делу об административном правонарушении не применяется в случаях:

1) когда санкцией статьи предусмотрены иные виды взыскания, за исключением предупреждения;

То-есть, имеется в виду - если санкцией статьи предусмотрен не штраф, а другие виды наказания, или же помимо штрафа предусматриваются и другие виды наказания (за исключением предупреждения).

Значит, в вашем случае, сокращённое производство невозможно и оплатить в половинном размере не получится.

Штраф по статье.610  ч. 1  - 25 МРП, то-есть, в этом году - 60125 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Статья 75. Прекращение права управления транспортными средствами

 2. Право управления транспортным средством восстанавливается при прекращении такого права:

   4) по основанию, предусмотренному подпунктом 4) пункта 1 настоящей статьи, после повторного медицинского осмотра, сдачи экзамена и истечения срока лишения права управления транспортным средством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Доброе утро, господа хорошие!

03.11.18 у въезда на парковку (огромная террит. огражденая) произошло ДТП между моей машиной и некого Хундай акцент под управлением некого Шайманова.

После общения (где-то 4-5 мин) он вызвал ЖП. Когда они прибыли не тронув свою машину я отъехал на другой машине. Затем позвонил ЖП с места ДТП пробив меня по базе. Я сказал, что отлучился по очень срочному делу, и что уже еду назад. Я вернулся когда сержант заканчивал схему. Потребовали у меня документы. Пошел в свою машину и принес им свои документы. Схему ДТП дали подписать. Не дали делать по ней замечания. Подписаль, т.к. грубых расхождении не заметил

Затем наркология - отриц.

После наркологии заполнение двух протоколов. 
1. Виновник ДТП с причинением ущерба транспорту. 610.1
2. Водитель оставил место ДТП. 611.2

Во-первых, хундай стояла под дор. знаком 3.27 и садил пассажиров как таксист . 
Во-вторых, на въезде, то на пересечении проезжых частей.
В-третьих, перед ним на расстоянии 13 шагов (измерено, есть видео) стоит остановка автобусная. Это меньше чем 10 м, тогда как по ПДД 15 м минимум

Мало того, в течение тех 4-5 мин перепалок тот водитель промолвил, мол, он начал двигаться и тут моя машина перед ним. Голос зафиксировал мои видеорегистратор. 

Сержант ему вменил всего лишь не создание помехи.

Насколько уместны вмененные мне правонарушения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Сейчас мобильный есть у каждого! А вы знаете, что возможно бесплатно скачать Tutu App, в котором есть миллионы бесплатных приложений для Android и iOS? Игры вроде покемон Го, Clash Royale и другие доступны абсолютно бесплатно! Больше информации на сайте Скачать TutuApp. Скачивайте TutuApp и наслаждайтесь свободой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Попал в ДТП. ни я ни другой водитель свою вину признавать не захотел,поэтому у двоих забрали права, номер и выписали протокол по ст.610 п.1 ,могу ли я до решения админ. суда ездить на машине без номера ? Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Scorpio сказал:

Здравствуйте! Попал в ДТП. ни я ни другой водитель свою вину признавать не захотел,поэтому у двоих забрали права, номер и выписали протокол по ст.610 п.1 ,могу ли я до решения админ. суда ездить на машине без номера ? Заранее спасибо за ответы.

Конечно можете до первого гаишника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Интересно почему в протоколах инспекторы пишут "виновник ДТП", когда не доказана вина в нарушении правил ПДД (не приложены фото- и видеоматериалы)? 

Забыла.... ч.1 ст.610 КоАП

Изменено пользователем Kimper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здраствуйте.вопрос такой попал в мелкое дтп.прошол суд сделали виновным выписали протокол и нужно было в течении месяца оплатить штраф чтоб вернуть водительские права...возможности оплаты штрафа не было прошло около 3 месяцев..возможно ли сейчас оплатить штраф и вернуть права?или автоматом лишили уже?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования