Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Процесс выдачи земельного участка акиматом


Гость caleoptera

Рекомендуемые сообщения

Я не очень хорошо разбираюсь в юридических вопросах. Поэтому требуется консультация.

Мы собираемся купить земельный участок у человека, у которого есть разрешение акимата на предоставление участка, но нет гос. акта. Хотелось бы узнать можно ли заключить сделку купли-продажи без гос.акта?

Должен ли гос. акт переоформлятся на другого владельца? Сколько времени занимает получение гос. акта?

Какие документы потребуются от продавца для оформления сделки?

Заранее спасибо :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать можно ли заключить сделку купли-продажи без гос.акта?

нельзя. Право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации в БТИ (Центр рег-ии недвиж-ти) по месту нахождения им-ва.

государственный акт является одним из необходимых для предъявления к регистрации документом.

Для начала хозяину участка необходимо получить государственный акт, а затем зарегистрировать его в БТИ.

После этого, заключается Дог-р купли-продажи зем. участка, дог-р регистрируется в БТИ.

Док-ты сдаются для переоформления гос. акта на нового владельца и снова происходит процедура рег-ии в БТИ.

Сколько времени занимает получение гос. акта?

Все зависит от области, обычно процедура занимает дня три не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все зависит от области, обычно процедура занимает дня три не больше.

3 дня круто если воткнуть в них получение топосъемки (если нет), выезд техника с Зем. кома, подготовка и подписание Гос. акта, подача в ЦПН, выезд техника ЦПН, получение пустого тех. паспорта (если нет строений), регистрация Гос. акта, выдача свидетельства - по мне так за 2 мес. если закончите то хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получение гос акта в Алматинской области (Карасайский, талгарский районы) займет больше трех дней, возможно и месяц, если не подмазать ДРУГА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не согласна. у некоторых собственников гос.акт лежит в Горкомземе годами. а там, как говорится, как подмажешь. но можно вытащить землю и за несколько дней....а вообще должны выдать в течении 1,5 мес. вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае отсутствия земельно-кадастрового дела на данный участок, время оформления государственного акта, действительно, займет больше...

Но это я думаю проблемы первичного владельца.

А вот последующее переоформление будет все равно около 3 (трех) дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нельзя. Право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации в БТИ (Центр рег-ии недвиж-ти) по месту нахождения им-ва.

государственный акт является одним из необходимых для предъявления к регистрации документом.

Для начала хозяину участка необходимо получить государственный акт, а затем зарегистрировать его в БТИ.

После этого, заключается Дог-р купли-продажи зем. участка, дог-р регистрируется в БТИ.

Док-ты сдаются для переоформления гос. акта на нового владельца и снова происходит процедура рег-ии в БТИ.

Все зависит от области, обычно процедура занимает дня три не больше.

Не слишком ли хлопотная процедура по регистрации? Я имею в виду необходимость регистрации акта на заемлю.

Каким НПА установлено, что гос.акт является одним из необходимых для предъявления к регистрации документом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слишком ли хлопотная процедура по регистрации? Я имею в виду необходимость регистрации акта на заемлю.

Каким НПА установлено, что гос.акт является одним из необходимых для предъявления к регистрации документом?

Земельный кодекс

п.33 ст.12 правоустанавливающие документы на земельный участок - документы, на основании которых возникают у граждан и юридических лиц соответствующие права на земельный участок (право частной собственности, право землепользования, сервитуты и другие вещные права на земельный участок). К правоустанавливающим документам относятся правовые акты исполнительных органов о предоставлении права на земельный участок, договоры купли-продажи (мены, дарения или иной сделки об отчуждении земельного участка) и решения судебных органов о признании права частной собственности на земельный участок, права землепользования и иных вещных прав на землю;

п.34 ст. 12 правоудостоверяющие документы на земельный участок - документы, отражающие идентификационные характеристики земельного участка и выдаваемые уполномоченным органом по земельным отношениям собственникам земельных участков и землепользователям на основании правоустанавливающих документов. К правоудостоверяющим документам относятся акт на право частной собственности на земельный участок, акт на право постоянного землепользования и акт на право временного (возмездного, безвозмездного) землепользования;

Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727

О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Статья 13. Прием документов для регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним

1. Регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним осуществляет регистрационный орган на основании заявления правообладателя или уполномоченного государственного органа, а если право возникло из договора - на основании заявления любой его стороны.

2. Заявитель должен представить регистрирующему органу:

1) заявление с просьбой о регистрации права на недвижимое имущество;

2) документы, подтверждающие право на недвижимое имущество;

3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Заявитель обязан представить документы, удостоверяющие его личность, а представители юридического лица - также документы, подтверждающие их полномочия.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слишком ли хлопотная процедура по регистрации? Я имею в виду необходимость регистрации акта на заемлю.

Каким НПА установлено, что гос.акт является одним из необходимых для предъявления к регистрации документом?

Согласно п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается". (Отвечая на вопрос автора поста - если у продавца нет Гос акта на его имя - совершение сделки не допускается)

Таким образом, наличие Гос акта на землю - одно из обязательных условий для возможности совершения сделки. А вопрос регистрации здесь вторичен, если нет Гос акта, не должно быть и сделки, и соответственно нет регистрации.

А вообще, мне кажется, что при регистрации достаточно представления правоустанавливающего документа (например, Договор купли-продажи земли). Все таки регистрируется сделка, а не Гос Акт. В моей практике были случаи, когда Гос акт на нового собственника оформлялся после регистрации Договора купли-продажи земли. Тем более, что если эта сделка нотариально удостоверяется, то нотариус изымает оригиналы Гос акта на старого собственника. Более того, Зем Ком чтобы выдать Гос акт на нового собственника должен видеть надлежащую сделку по приобретению. А сделка по купле-продаже земли считается совершенной только после ее регистрации.

Хотя практика неоднозначна, и я давно уже с такими сделками не работал, так что готов выслушать иные мнения.... :shuffle:

Удачи всем....

Изменено пользователем Darius
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, мне кажется, что при регистрации достаточно представления правоустанавливающего документа (например, Договор купли-продажи земли). Все таки регистрируется сделка, а не Гос Акт.

Уважаемый коллега!

Вы поддерживаете мою точку зрения относительно первичной регистрации сделки, а не права. Но в этом случае регистрация будет носить неокончательный характер, а именно будет отсутствовать регистрация правоудостоверяющих документов, коим относится акт на право частной собственности на земельный участок, в следствии чего будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком.

Тем более, что если эта сделка нотариально удостоверяется, то нотариус изымает оригиналы Гос акта на старого собственника.

Вообще то оригинал государственного акта на старого собственника подлежит возврату в Земельный комитет для оформления нового гос. акта вместе с зарегистрированным в ЦПН договором купли-продажи.

Нотариусом он может забираться в случае оказания последним услуг по переоформлению прав на земельный участок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается". (Отвечая на вопрос автора поста - если у продавца нет Гос акта на его имя - совершение сделки не допускается)

Таким образом, наличие Гос акта на землю - одно из обязательных условий для возможности совершения сделки. А вопрос регистрации здесь вторичен, если нет Гос акта, не должно быть и сделки, и соответственно нет регистрации.

А вообще, мне кажется, что при регистрации достаточно представления правоустанавливающего документа (например, Договор купли-продажи земли). Все таки регистрируется сделка, а не Гос Акт. В моей практике были случаи, когда Гос акт на нового собственника оформлялся после регистрации Договора купли-продажи земли. Тем более, что если эта сделка нотариально удостоверяется, то нотариус изымает оригиналы Гос акта на старого собственника. Более того, Зем Ком чтобы выдать Гос акт на нового собственника должен видеть надлежащую сделку по приобретению. А сделка по купле-продаже земли считается совершенной только после ее регистрации.

Хотя практика неоднозначна, и я давно уже с такими сделками не работал, так что готов выслушать иные мнения.... :shuffle:

Удачи всем....

Спрашивая о необходимости регистрации акта на землю я не говорил о возможности совершения сделок в отношении ЗУ, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы.

Уточняю вопрос, адресованный DOCTORу: какая имеется необходимость регистрации выданного правообладателю ЗУ земельного акта? Имеется правоустанавливающий документ, предположим договор купли-продажи ЗУ. Право собственности в результате сделок и иных юридических фактов в отношении недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации. В соответствии с земельным законодательством правоудостоверяющие документы выдаются на основании правоустанавливающих документов. Зачем имея 1) договор купли-продажи земельного участка, право собственности на который зарегистрировано и 2) выданный акт на право частной собственности на ЗУ идти и регистрировать последний в уполномоченном государственном органе?

Право собственности в результате сделки зарегистрировано. Когда гос.орган регистрирует акт на землю, то он регистрирует уже не ПРАВО (которое уже наступило), а документ, который в соответствии с Законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" объектом государственной регистрации не является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточняю вопрос, адресованный DOCTORу: какая имеется необходимость регистрации выданного правообладателю ЗУ земельного акта? Имеется правоустанавливающий документ, предположим договор купли-продажи ЗУ. Право собственности в результате сделок и иных юридических фактов в отношении недвижимого имущества возникает с момента государственной регистрации. В соответствии с земельным законодательством правоудостоверяющие документы выдаются на основании правоустанавливающих документов. Зачем имея 1) договор купли-продажи земельного участка, право собственности на который зарегистрировано и 2) выданный акт на право частной собственности на ЗУ идти и регистрировать последний в уполномоченном государственном органе?

Право собственности в результате сделки зарегистрировано. Когда гос.орган регистрирует акт на землю, то он регистрирует уже не ПРАВО (которое уже наступило), а документ, который в соответствии с Законом "О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" объектом государственной регистрации не является.

Darius вроде дал исчерпывающий ответ.

Согласно п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается".

Я уже говорил, что без регистрации акта она будет неокончена. Без неё последующих сделок совершать нельзя. В следствие чего будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком.

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Darius вроде дал исчерпывающий ответ.

Согласно п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается".

Я уже говорил, что без регистрации акта она будет неокончена. Без неё последующих сделок совершать нельзя. В следствие чего будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком.

То, что "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается" не подлежит никакому сомнению.

Исходя из собственных наблюдений скажу, что регистрация документа (а не права) - считается нормальной практикой ЦПН по г.Алматы и ЦПН других (но не всех) регионов. Некоторые регионы не принимают на регистрацию земельные акты, мотивируя это как раз тем, что земельные акты не являются в соответствии с нашим законодательством объектами регистрации. В первый раз у меня возник этот вопрос в связи с оформлением залога недвижимости в одной из областей РК. Изучая документы и исходя из алматинской практики спрашиваю собственника: почему не зарегистрирован акт? Он приводит мне вышеуказанные доводы. В общем-то, я с ним соглашаюсь, но все равно думаю: наш-то (алматинский) ЦПН в связи с чем-то регистрирует акты. Обращаюсь к знакомым специалистам ЦПН излагаю суть вопроса и они мне говорят, что специалисты из области в принципе правы, а мы (то бишь алматинский ЦПН) выполняем лишнюю работу. Далее документы были переданы потенциальному залогодержателю - Банку. У юристов Банка тоже возник вопрос по регистрации акта, но и они приняли доводы об отсутствии необходимости регистрации акта при наличии зарегистрированного договора. В общем подписали мы договор ипотеки, который был благополучно зарегистрирован по месту регистрации недвижимости.

А вопрос все-таки остается: в каком НПА указано, что без регистрации земельного акта невозможно совершать сделки по отношению к земельному участку и то, что без такой регистрации будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега!

Вы поддерживаете мою точку зрения относительно первичной регистрации сделки, а не права. Но в этом случае регистрация будет носить неокончательный характер, а именно будет отсутствовать регистрация правоудостоверяющих документов, коим относится акт на право частной собственности на земельный участок, в следствии чего будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком.

Продавец и Покупатель полностью исполнили свои обязательства по Договору купли-продажи. Совершение регистрирующим органом надписи на Договоре купли-продажи означает удостоверение регистрации сделки, но не права собственности Покупателя? До регистрации земельного акта собственником ЗУ остается Продавец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вопрос все-таки остается: в каком НПА указано, что без регистрации земельного акта невозможно совершать сделки по отношению к земельному участку и то, что без такой регистрации будет существенно ограничено право распоряжения принадлежащим на праве собственности земельным участком?

А разве п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается" - ни о чем не говорит. Коллега, я просто не представляю, что можно еще предложить.

Согласно ст. 2 Земельного кодекса к правоудостоверяющим документам относятся акты на право собственности на земельный участок.

Действительно, не заметил слова «невозможности совершения сделок без регистрации земельного акта», но разве слова «не допускается», не означают прямой запрет. И разве это существенно не ограничивает право распоряжение земельным участком. Разве вы не находите?...

Законом, определяющим порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так вот ст. 2 Закона, определяющей объекты регистрации, указывается не только право, которое подлежит регистрации, но и изменение и прекращение прав (обременений) в результате сделок иных юридических фактов.

В связи с чем считаю, что при регистрации только сделки, порождающей или прекращающей права и/или обременения (на основании правоустанавливающих документов), необходимо зарегистрировать само право собственности (на основании правоудостоверяющих документов).

Продавец и Покупатель полностью исполнили свои обязательства по Договору купли-продажи. Совершение регистрирующим органом надписи на Договоре купли-продажи означает удостоверение регистрации сделки, но не права собственности Покупателя? До регистрации земельного акта собственником ЗУ остается Продавец?

Применительно к земельному законодательству означает регистрацию установления права собственности согласно сделки, но не регистрацию его право удостоверяющих документов. До регистрации земельного акта собственником уже является Покупатель.

Подскажите мне если я не прав..

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Применительно к земельному законодательству означает регистрацию установления права собственности согласно сделки, но не регистрацию его право удостоверяющих документов. До регистрации земельного акта собственником уже является Покупатель.

Подскажите мне если я не прав..

А разве п. 11 ст. 43 Земельного кодекса "Совершение сделок по отношению земельных участков, на которые не оформлены правоудостоверяющие документы, не допускается" - ни о чем не говорит.

Вообще, ст.43 Земельного кодекса говорит о предоставлении права на земельный участок из земель, находящихся в государственной собственности. А вот положения п.11 этой статьи (так уж сложилось на практике) переносятся на все сделки в отношении ЗУ, в т.ч. на сделки по отчуждению ЗУ частным собственником.

Согласно ст. 2 Земельного кодекса к правоудостоверяющим документам относятся акты на право собственности на земельный участок.

Действительно, не заметил слова «невозможности совершения сделок без регистрации земельного акта», но разве слова «не допускается», не означают прямой запрет. И разве это существенно не ограничивает право распоряжение земельным участком. Разве вы не находите?...

Нахожу, что в результате регистрации сделок (действий лиц, направленных на возникновение, изменение, прекращение гражданских правоотношений) в отношении недвижимого имущества, одновременно регистрируется право собственности Покупателя ЗУ. В результате регистрации таких сделок Покупатель получает права владения, пользования и распоряжения ЗУ. Право распоряжения, в частности возможность осуществления сделок, ограничено требованиями Земельного кодекса о необходимости оформления правоудостоверяющих документов.

Законом, определяющим порядок регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, является Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу закона, от 25 декабря 1995 года № 2727 О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Так вот ст. 2 Закона, определяющей объекты регистрации, указывается не только право, которое подлежит регистрации, но и изменение и прекращение прав (обременений) в результате сделок иных юридических фактов.

В связи с чем считаю, что при регистрации только сделки, порождающей или прекращающей права и/или обременения (на основании правоустанавливающих документов), необходимо зарегистрировать само право собственности (на основании правоудостоверяющих документов).

В соответствии с п.1 ст.155 ГК сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами государственной или иной регистрации, в том числе сделки, создающие, изменяющие или прекращающие права, перечисленные в части первой пункта 2 статьи 118 настоящего Кодекса (права в отношении недвижимого имущества), считаются совершенными после их регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами. Таким образом, зарегистрированная сделка свидетельствует о регистрации созданного, измененного или прекращенного права.

Не понимаю, почему при ссылке на ст.2 Указа "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вы говорите о регистрации изменений и прекращений прав (обременений) в результате сделок иных юридических фактов? Оформление и выдача земельного акта не есть изменение права, возникшего в результате совершения сделки по купле-продажи ЗУ .

Применительно к земельному законодательству означает регистрацию установления права собственности согласно сделки, но не регистрацию его право удостоверяющих документов. До регистрации земельного акта собственником уже является Покупатель.

Подскажите мне если я не прав..

Ранее Вы разграничивали по времени регистрацию сделки и права. Здесь из Ваших слов следует, и в этом я с Вами согласен, что регистрация сделки и прав происходит одновременно.

В отношении регистрации правоудостоверяющего документа - не вижу доводов о необходимости такой регистрации, поскольку сам документ (а не право и сделка) не является объектом государственной регистрации. В соответствии с законодательством произведенная регистрация сделки и права удостоверяется путем совершения надписи на документе, предоставленном для регистрации. При совершении такой надписи (проставлении штампа) на правоустанавливающем документе регистрирующий орган удостоверяет произведенную регистрацию сделки и права. Что удостоверяет регистрирующий орган проставляя штамп о регистрации на правоудостоверяющем документе? Регистрацию самого документа? Но как уже было сказано документы не являются объектом государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, коллега, а как Вы разграничиваете регистрацию сделки и права применительно к нашему разговору?

Нахожу, что в результате регистрации сделок (действий лиц, направленных на возникновение, изменение, прекращение гражданских правоотношений) в отношении недвижимого имущества, одновременно регистрируется право собственности Покупателя ЗУ. В результате регистрации таких сделок Покупатель получает права владения, пользования и распоряжения ЗУ. Право распоряжения, в частности возможность осуществления сделок, ограничено требованиями Земельного кодекса о необходимости оформления правоудостоверяющих документов.

В соответствии с п.1 ст.155 ГК сделки, подлежащие в соответствии с законодательными актами государственной или иной регистрации, в том числе сделки, создающие, изменяющие или прекращающие права, перечисленные в части первой пункта 2 статьи 118 настоящего Кодекса (права в отношении недвижимого имущества), считаются совершенными после их регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами. Таким образом, зарегистрированная сделка свидетельствует о регистрации созданного, измененного или прекращенного права.

Не понимаю, почему при ссылке на ст.2 Указа "О гос.регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вы говорите о регистрации изменений и прекращений прав (обременений) в результате сделок иных юридических фактов? Оформление и выдача земельного акта не есть изменение права, возникшего в результате совершения сделки по купле-продажи ЗУ .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, коллега, а как Вы разграничиваете регистрацию сделки и права применительно к нашему разговору?

Никак не разграничиваю и никогда не испытывал такой необходимости. Повторюсь, что произведенная регистрация сделки и права удостоверяется путем совершения надписи на документе, предоставленном для регистрации. В связи с тем, что на всех правоустанавливающих документах до сих пор наблюдал наличие только одного штампа, делаю вывод что этот штамп удостоверяет факт регистрации как сделки так и наступившего права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не разграничиваю и никогда не испытывал такой необходимости. Повторюсь, что произведенная регистрация сделки и права удостоверяется путем совершения надписи на документе, предоставленном для регистрации. В связи с тем, что на всех правоустанавливающих документах до сих пор наблюдал наличие только одного штампа, делаю вывод что этот штамп удостоверяет факт регистрации как сделки так и наступившего права.

А как же свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество?

Изменено пользователем *DOCTOR*
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество?

Это второй вариант удостоверения регистрирующим органом произведенной регистрации. Выдается по письменному запросу заявителя, содержит тот же регистрационный номер, время, дату регистрации, которые указаны в штампе на документе, представленном для регистрации.

А к чему вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно НПА по поводу регистрации акта на ПС

Есть Поставновление Правительства №511 от 06 июня 2006 года "Об утверждении форм документов, удостоверя\ющих право на земельный участок, внесении изменений и дополнений ипризнании утратившими силу некоторый решений Правительства РК". Постановлением ПР-ва утвеждена единая форма акта на ПС, так в этой форме акте существует место, где ЦПН ставит свой штамп о регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник еще один вопрос: правда ли, что земля, выданная решением акимата, не может быть продана в течении трех лет с момента ее выдачи? Если да, где это указано. Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

относительно НПА по поводу регистрации акта на ПС

Есть Поставновление Правительства №511 от 06 июня 2006 года "Об утверждении форм документов, удостоверя\ющих право на земельный участок, внесении изменений и дополнений ипризнании утратившими силу некоторый решений Правительства РК". Постановлением ПР-ва утвеждена единая форма акта на ПС, так в этой форме акте существует место, где ЦПН ставит свой штамп о регистрации.

Нет там такого раздела, графы "Место для штампа ЦПН о регистрации". Есть графа "Отметка о регистрации права на земельный участок", в которой может указываться ссылка на правоустанавливающий документ, на время и дату его регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там такого раздела, графы "Место для штампа ЦПН о регистрации". Есть графа "Отметка о регистрации права на земельный участок", в которой может указываться ссылка на правоустанавливающий документ, на время и дату его регистрации.

так в это графе и проводится штамп ЦПН,

но ничего не говориться, что может быть просто указана ссылка

У меня возник еще один вопрос: правда ли, что земля, выданная решением акимата, не может быть продана в течении трех лет с момента ее выдачи? Если да, где это указано. Большое спасибо!

Может быть в любом правоустанавливающем или правоудостоверяющем документе в графе "Особые условия". Хотя ни разу не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования