Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алименты после выезда из КЗ на ПМЖ


Евгения78

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Постановление суда об алиментах было вынесено 01 августа 2015 года в г. Алматы.

В октябре 2016 года я уехала с детьми из Казахстана на ПМЖ в Россию.

До сих пор отец детей не выплачивает деньги (с момента постановления суда).

Подскажите пожалуйста:

1. Как мне подать иск об обязательном взыскании алиментов?

2. Могу ли я это сделать находясь в РФ (через Посольство в Москве) или обязательно необходимо приехать в Казахстан?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подавать повторно в суд иск не надо. Предъявите исполнительный лист судебному исполнителю для принудительного взыскания. Пригласите адвоката или другое лицо (возможно близкие родственники остались в РК) для представления ваших интересов в рамках исполнительного производства. Оформите полномочия своего представителя доверенностью в любой нотариальной конторе РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день! Подавать повторно в суд иск не надо. Предъявите исполнительный лист судебному исполнителю для принудительного взыскания. Пригласите адвоката или другое лицо (возможно близкие родственники остались в РК) для представления ваших интересов в рамках исполнительного производства. Оформите полномочия своего представителя доверенностью в любой нотариальной конторе РФ.

Я имела ввиду не повторный иск - а как заставить выплатить алименты за указанный период? Потому что по хорошему он платить не хочет - постоянно говорит что типа денег нет, я соберу денег и вышлю. Куда обратиться чтобы с него в принудительном порядке взыскали?

Близкие родственники в Алмате есть, доверенность на них оформить могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Евгения78 сказал(а):

Я имела ввиду не повторный иск - а как заставить выплатить алименты за указанный период?

Уведомьте его о том, что если не уплатит задолженность, то вы обратитесь к судебным исполнителям и с него все сполна взыщут.

Кодекс Республики Казахстан
О браке (супружестве) и семье

Статья 171. Несвоевременная уплата алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, и (или) лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

2. Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица все причиненные просрочкой исполнения обязанности по уплате алиментов убытки в части, не покрытой неустойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования