Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как отбить результат налоговой проверки


Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый! Нужна помощь. Сразу скажу все очень сложно. ТОО наша получила уведомление о проверке по НДС и КПН в 2016 году летом, период который охватывала проверка 2012 год. Начали бодаться с налоговиками, получили ответ что причиной проверки стал приговор в отношении директора тоо который вступил в законную силу в 2016 году май. В ноябре получили постановление о наложении штрафа пару миллионов. Пытались оспорить и практически оснований для этого нет. В 2016 году в декабре ВС РК отменяет приговор суда первой инстанции с формулировкой на ДС. Т.е. на настоящий момент основания для оспаривания уведомления, протоколов и постановления имеются, так как в постановлении четко прописано что ни по одному из контриков проверка не проводилась, в 2017 отписали в управление городское, областное и КГД и получили ответ такого содержания

Относительно уведомления об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля

-- ---- 2016 года судом ________ области в отношении гр.Д. вынесен приговор (далее - Приговор), в том числе по статье 216 Уголовного кодекса Республики Казахстан, согласно которому между ТОО нашим и ТОО виновника совершались действия по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды.

В соответствии с подпунктом 4) статьи 115 и подпунктом 2) пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса, вычету не подлежат расходы, а сумма НДС не подлежит отнесению в зачет, по сделке (операции), по которой действие (действия) по выписке счета-фактуры и (или) иного документа признано (признаны) судом совершенным (совершенными) субъектом частного предпринимательства без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров.

В связи с чем, в целях предоставления самостоятельного устранения нарушения по взаиморасчетам с ТОО виновника, Управлением государственных доходов по г.  (далее - Управление) направлено уведомление об устранении нарушений, выявленных органами государственных доходов по результатам камерального контроля от -- июня 2016 года № -------- (далее - Уведомление).

Ввиду несогласия с Уведомлением, Вами направлена жалоба от --- -----2016 года в Департамент государственных доходов по -----области (далее - Департамент) (статья 587 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс).

В этой связи, Уведомление считается исполненным и правовые основания для его отмены отсутствуют (пункт 2 статьи 65 Закона Республики Казахстан «О правовых актов» (далее - Закон).

В свою очередь, отмечаем, что постановлением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан от ---декабря 2016 года ---- Приговор отменен и уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение.

При этом Приговор к моменту направления Уведомления имел юридическую силу, в связи с чем, Уведомление направлено в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Относительно предписаний и уведомлений о результатах проверки   

Проведение налоговой проверки осуществляется, в том числе по вопросам определения налогового обязательства по действию (действиям) по выписке счета-фактуры, совершение которого (которых) признано судом осуществленным (осуществленными) без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров (подпункт 12 пункта 9 статьи 627 Налогового кодекса).

Как указано выше, между ТОО нашим и ТОО виновника совершались действия по выписке счета-фактуры без фактического выполнения работ, оказания услуг, отгрузки товаров с целью извлечения имущественной выгоды.

В связи с чем, Департаментом вынесены предписания о проведении тематической налоговой проверки от ------2016 года № --- (по корпоративному подоходному налогу) и № --- (по налогу на добавленную стоимость), которые вручены -- октября 2016 года.

Таким образом, поскольку приговор на дату вынесения предписаний имел юридическую силу, указанные предписания вынесены в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Также полагаем возможным отметить, что предписание о назначении проверки прекращает свое действие с момента его вручения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 65 Закона правовой акт индивидуального применения прекращает действие с момента исполнения его требований или содержащихся в нем поручений лицами, которым адресован данный правовой акт.

В связи с чем, указанные предписания не могут быть отменены в виду прекращения содержащихся в нем поручений.

Вручение предписания является началом налоговой проверки, которая завершается в день вручения налогоплательщику акта налоговой проверки (пункт 1 статьи 633 и пункт 2 статьи 637 Налогового кодекса).

В свою очередь, в случае установления по результатам налоговой проверки нарушений налогового законодательства Республики Казахстан, приводящих к начислению сумм налогов и других обязательных платежей в бюджет, выносится уведомление о результатах налоговой проверки (статья 638 Налогового кодекса).

По результатам проведенных проверок Департаментом вынесены уведомления о результатах проверки от ----октября 2016 года №№ ---, ----, которые обжалованы Вами в Комитет.

В настоящее время, жалобы находятся на рассмотрении и решение по ним будут приняты в сроки и в порядке, установленные Налоговым кодексом.

Относительно привлечения к административной ответственности

Проведенной налоговой проверкой установлено занижение сумм по корпоративному подоходному налогу и налогу на добавленную стоимость.

За совершение указанных административных правонарушений в отношении ТОО нашего составлены протоколы об административных правонарушениях от --- октября 2016 года №№ ----, ----и Управлением вынесены постановления о наложении административного взыскания по части первой статьи 278 Кодекса об административных правонарушениях (далее – КоАП) от 3 ноября 2016 года №№---(----), -----(----) (далее - Постановления), которые вручены Вам в день рассмотрения --- ноября 2016 года.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 832 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенные в связи с неисполнением или исполнением ненадлежащим образом налогового обязательства, установленного Налоговым кодексом, выявленных по результатам налоговой проверки, может быть подана в течение тридцати суток со дня вручения или получения копии постановления в Департамент либо суд.

Срок подачи жалоб на Постановления истек ----декабря 2016 года, соответственно, Постановления вступили в законную силу и обязательны для исполнения (статья 844 КоАП).

При этом согласно части четвертой статьи 832 КоАП рассмотрение жалобы на вступившее в законную силу постановления осуществляется судом.

В связи с чем, по вопросу отмены Постановлений следует обратиться в суд в порядке главы 45 КоАП.

Относительно решения об ограничении в распоряжении имуществом

Решение от ---- декабря 2016 года № -------------вынесено в соответствии со статьей 613 Налогового кодекса в связи с обжалованием уведомлений о  результатах налоговой проверки от ---октября 2016 года №№ ----, ----.

Так, в соответствии с подпунктом 2) пункта 1 статьи 613 Налогового кодекса в случае обжалования налогоплательщиком уведомления о результатах проверки органами государственных доходов производится ограничение в распоряжении имуществом налогоплательщика на основании решения, указанного в пункте 3 статьи 613 Налогового кодекса.

Орган государственных доходов отменяет решение об ограничении в распоряжении имуществом и акт описи имущества, в случае вынесения решения органом государственных доходов, рассматривавшим жалобу налогоплательщика (налогового агента) отменяющего в обжалуемой части уведомление о результатах проверки, - не позднее одного рабочего дня со дня вынесения такого решения (подпункт 2) пункта 10 статьи 613 Налогового кодекса).

Как указано выше, в настоящее время жалобы находятся на рассмотрении в Комитете, в связи с чем, правовых оснований для отмены решения об ограничении в распоряжении имуществом не имеется.

Относительно уведомления о погашении налоговой задолженности

Управлением в Ваш адрес направлено уведомление о погашении налоговой задолженности от -----декабря 2016 года № ----------------(далее - уведомление о погашении налоговой задолженности), которым уведомлялось о наличии налоговой задолженности по административному штрафу в сумме ------------тенге, наложенному постановлением от ---- ноября 2016 года №-------

Отмечаем, что на момент направления уведомления о погашении налоговой задолженности, у Вас не имелась налоговая задолженность по штрафу, так как не истек срок, предоставленный для добровольного исполнения указанного постановления, в связи с чем, уведомление о погашении налоговой задолженности отменено.

В случае несогласия с ответом по данному обращению Вы вправе обжаловать его в соответствии с Законом Республики Казахстан «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» в вышестоящий орган либо в суд.

При этом абсолютно не берется во внимание тот факт что в соотвествии со ст.852 КоАП РК мы имеем законное право на обжалование и основание теперь имеется.

Еще одним странным моментом является срок давности по налогам 2012 год, когда уголовное дело закончится не известно, но рассматриваться будет до лета по моему уразумению.

Обжаловали постановления 3 раза в город УГД бесполезно, первый раз отказали из за неправильного оформления, второй раз отказали потому что ответ не пришел, теперь просто сослались что постановление вступило в силу.

Вопрос что делать в данной ситуации? Помогите советом

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования