Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Я работаю бухгалтером. В декабре 2016 написала заявление на уволнение. Руководитель отказал и порвал заявление. Сказал ,  что до конца января 2017 год все исправит ,  чтобы я не уходила. В итоге ничего не сделал. В феврале я сообщила , что буду уходить. Он согласился, но при условии сдачи годового отчета. Сдала годовой отчет. Теперь не соглашается на уволнение ,  говорит ,  уиду когда найдет другого бухгалтера (и я еще должна ей все показать). Уже март , 3 месяц не могу уволитсч. Грозит мне что подась в суд за нарушение труд.договора. ( в договоре говорится что работник должен доделать свою работу, как доделатьесли бух.работа не прерывна).что делать?  Какие документы необходимы в свою пользу ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АсемББ сказал(а):

что делать?

поступите следующим образом, напишите новое заявление, указав в нем обязательную месячную отработку, сдайте один экземпляр через канцелярию (секретаря), на втором экземпляре обязательно поставьте подпись и дату канцелярии (секретаря), недельки через две после подачи заявления также письменно потребуйте назначения даты передачи документов и ТМЗ (если таковые вы получали) по акту приема-передачи, потом каждый день напоминайте об этом, ровно до дня назначения такой даты, если же такая дата так назначена не будет, то по истечению месячного срока, напишите еще одно письмо в котором укажите, что вами было подано заявление об уходе, вы неоднократно, в том числе письменно просили провести передачу документов и ТМЗ и не смотря на это, ничего сделано не было, в связи с чем вы даете им 7  дней, в течение которого они обязаны провести процедуру передачи, если такого не будет, то вы оставляете за собой право расторгнуть трудовой договор в одностороннем порядке, и после семи дней, снова письменно уведомляете, но уже о расторжении договора по истечению трех рабочих дней.

все эти процедуры необходимы доя того, что бы у вас потом не было проблем с работодателем, в конечном итоге по срокам получается один месяц и 10 дней.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прежде всего вам нужно подать заявление официально, т.е. через канцелярию, в двух экземплярах. На вашем экземпляре обязательно проставить входящий номер и дату. Ну или на худой конец дату и подпись принявшего лица.

По истечении месяца по общему правилу вы можете не выходить на работу (если больший срок не указан в вашем трудовом договоре). Однако нужно учитывать положения п. 5. ст. 56 ТК РК:

По истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Но это не означает, что вы будете сидеть пока работодатель не примет другого бухгалтера. В конце-концов, документацию у вас может и директор принять.

Таким образом, если вы подали заявление (т.е. уведомление о расторжении ТД) 15 марта, то 15 апреля будет ваш последний рабочий день. В письменном виде попросите работодателя принять у вас документацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования