Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Купили машину под арестом что делать?


Ruslan_Almaty

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, купили машину Toyota в октябре 2013 г, покатались на ней 3 года без проблем и решили продать ее в марте 2017 г. Поехали с покупателем в Спец Цон снимать с учета, прошли сверку и сдали с ним документы и тут выяснилось что машина под АРЕСТОМ, и самое интересное знаете где в ШЫМКЕНТЕ, где я никогда не был, конечно я в ШОКЕ. Потом начал выяснять на каком основании. И узнал через СУД что машину пригнали из Беларусий в 2012г не законным путём и завели уголовное дело и поставили машину под АРЕСТ.
Подскажите пожалуйста что мне теперь делать и куда идти. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купили и ездили 3 года, это значит получили доверенность на право продажи и не продали? сделку не оформляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же не зря спросил, что значит купили и ездили. сделка была или нет? Просто доверенность получили? Письменное подтверждение покупки авто есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ее купил и переоформил сразу на себя, а дело завели только в прошлом году оказывается.

они вывели по номеру кузова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь ищите продавца машины, возвращайте ему машину, требуйте возврата денег. Детально изучите договор купли-продажи и порядок его расторжения. По общему правилу продавец вам должен был передать машину свободную от прав третьих лиц. Ну если конечно есть перспективы в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сов сказал(а):
В 14.03.2017 at 20:13, Ruslan_Almaty сказал(а):

завели уголовное дело и поставили машину под АРЕСТ.

возвращайте ему машину

"Поставили под арест" - не означает разве водворение на штрафплощадку? Где автомобиль сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Из вышеизложенного, Вам необходимо выяснить каким органом возбуждено данное уголовное дело, истребовать с СпецЦОНа копию постановления о наложении ареста, попробовать обжаловать его сначала в прокуратуру, далее можно обжаловать в суде - решение должностного лица. Попробовать, прекратить данное уголовное дело за отсутствием состава преступления, со снятием данного ареста. Если не получится, то можно попытаться зарегистрировать сделку купли-продажи автомашины, заведомо, получив от органа предварительного следствия - решение о том, что они не возражают в регистрации такой сделки, но без снятия ранее наложенного ареста. Если же, всё из перечисленного не получается, то остаётся только одно, продать Вашу машину по запчастям. Относительно же того, чтобы обращаться в суд о признании добросовестным покупателем, оно ничего Вам не даёт, тут вероятность того, что суд снимет арест с данной автомашины крайне низка. Ни раз, с этим сталкивался. Как то так, не иначе. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Бонд, Джеймс Бонд сказал(а):

Приветствую, Вас! Из вышеизложенного, Вам необходимо выяснить каким органом возбуждено данное уголовное дело, истребовать с СпецЦОНа копию постановления о наложении ареста, попробовать обжаловать его сначала в прокуратуру, далее можно обжаловать в суде - решение должностного лица. Попробовать, прекратить данное уголовное дело за отсутствием состава преступления, со снятием данного ареста. Если не получится, то можно попытаться зарегистрировать сделку купли-продажи автомашины, заведомо, получив от органа предварительного следствия - решение о том, что они не возражают в регистрации такой сделки, но без снятия ранее наложенного ареста. Если же, всё из перечисленного не получается, то остаётся только одно, продать Вашу машину по запчастям. Относительно же того, чтобы обращаться в суд о признании добросовестным покупателем, оно ничего Вам не даёт, тут вероятность того, что суд снимет арест с данной автомашины крайне низка. Ни раз, с этим сталкивался. Как то так, не иначе. Удачи Вам!

Из серии пробуйте всё что возможно может что-нибудь получится....А вернуть назад машину и забрать деньги нереально по-вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, НикАндрей сказал(а):

Из серии пробуйте всё что возможно может что-нибудь получится....А вернуть назад машину и забрать деньги нереально по-вашему?

Тоже считаю, что здесь дефект предмета сделки и нужно искать продавца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вы реально предполагаете, что продавец вернет деньги? поставьте себя на место продавца, по истечении более трех лет, покупатель приходит и говорит, а машина то "арестованная", какова будет ваша реакция и ответ?

Соответственно, типа: "Ну жаль конечно, брат, я сам не знал что она в аресте, мы же переоформили в РЭО УДП, извини, не повезло тебе, денег нет у меня, прошло ....." ну и т.п. 

А Бонд дело говорит, возможно что нить и получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть деньги, нет денег - это проблемы продавца. В судебном порядке вернет, если что. Да долго, муторно и нудно, но другого пути нет.

Ну а что Бонд говорит - это его дело, но практике я лично такого не встречал, чтобы авто в угоне отдали приобретателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Сов сказал(а):

Есть деньги, нет денег - это проблемы продавца. В судебном порядке вернет, если что. Да долго, муторно и нудно, но другого пути нет.

Ну а что Бонд говорит - это его дело, но практике я лично такого не встречал, чтобы авто в угоне отдали приобретателю.

То, что Вы тут предлагаете, лишено всякого смысла. Почитайте ещё раз, комментарии Айдарчика. Представьте, Вы пришли в суд с исковым заявлением о признании сделки купли-продажи недействительным и возвратом всех денежных средств, по истечении трёх лет. Чем будете аргументировать свои доводы, если продавец, допустим, не знал о прошлом своего автомобиля, продал его покупателю, далее всё это соответственно зарегистрировали, без каких-либо препятствии со стороны уполномоченных органов?! Он, возможно, такой же добросовестный продавец! Говорю это Вам, как опытный милиционер, сам ранее расследовал такие дела в Алматы, при этом, все покупатели обращались также в суд, но, поверьте мне, суд, арест таки и не снял. Вынес своё решение об отказе, ссылаясь до решения вопроса по существу по уголовному делу. А то, что я предложил, это одни из возможностей, как можно осуществить. При этом, необходимо учитывать, что тот же орган предварительного следствия может изъять данный автотранспорт у этого же добросовестного покупателя, так как данный автотранспорт является объектом преступления, с помещением на хранение, либо выдачей под сохранную расписку.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про три года это к чему было? Срок исковой давности исчисляется момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Продавец, в свою очередь вправе потребовать от предыдущего владельца возврата денег и так до конечного "угонщика" и доберетесь.

Ладно, посмотрим, может я тут несу бессмыслицу, в итоге проблему  решать ТС, какой путь он выберет-так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я что то не видел что бы автор темы говорил о том, что машина в угоне. Как я понял речь шла о том, что машина была поставлена на первоначальный учет с грубыми нарушениями.

Т.е. у первоначального хозяина авто не угнали, а он сам воспользовался серыми каналами -соучастник преступления стал, а после реализовал.

Теперь же если его осудят, как вы представляете взыскание?

Я сам не сталкивался на практике с такими делами, но слышал, что авто в итого оставляют у последних покупателей, признавая их добросовестными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

полторы тысячи машин поставили на учет в Чимкенте не заплатив таможенные пошлины, если ваша машина из того списка.  остается ждать решения по делу т.н. ОПГ, не думаю, что вас обяжут заново таможить авто. Возможно какие то послабления будут, ввиду массовости явления. Делается все в этом мире, как видно из обстоятельств дела, раньше и угнанные машины (по линии Интерпола) ставили на учет, после отказа УДП через суд.. все дело в цене. Перспективы судебные туманны, в части взыскания суммы с прежнего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2017 at 13:31, Сов сказал(а):

Есть деньги, нет денег - это проблемы продавца. В судебном порядке вернет, если что. Да долго, муторно и нудно, но другого пути нет.

Ну а что Бонд говорит - это его дело, но практике я лично такого не встречал, чтобы авто в угоне отдали приобретателю.

Продавец, я уверен, подаст встречный или самостоятельный иск о признании добросовестным приобретателем, ведь он оказался в таком же положении что и автор, разве не так? кроме того, даже иск подавать не будет, насколько понял, авто было арестовано уже после продажи авто Продавцом, ведь на момент перерегистрации авто оно ни в угоне, ни в  аресте не состояло,  в любом случае, автор не вернет деньги назад, в этом я уверен. На практике, авто, суд, скорее всего, откажет в иске, а в дальнейшем при судебных тяжбах, оставит у нынешнего владельца. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2016 года № 6
О некоторых вопросах недействительности сделок и применении судами последствий их недействительности

13. При рассмотрении судами последствий недействительности сделки предъявление ответчиком встречных требований о признании лица добросовестным приобретателем не требуется, так как разрешение этого вопроса входит в обязанность суда при оценке доказательств по делу.

Признание судом приобретателя добросовестным не является основанием для отказа в удовлетворении предъявленного собственником иска об истребовании имущества у добросовестного приобретателя.

Истребование собственником имущества у добросовестного приобретателя возможно только при наличии оснований, предусмотренных статьей 261 ГК (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, утеря имущества собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищение у того или другого лица, либо выбытие из их владения иным путем помимо их воли).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

У меня тоже такая же тема. Купил машину в мае 2014 года, а в арест поставили в октябре 2014 года. Я тоже не знаю как решить. В автоцоне чуть не забрали машину, потребовали 50 тыс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 в 21:13, Ruslan_Almaty сказал:

Здравствуйте, купили машину Toyota в октябре 2013 г, покатались на ней 3 года без проблем и решили продать ее в марте 2017 г. Поехали с покупателем в Спец Цон снимать с учета, прошли сверку и сдали с ним документы и тут выяснилось что машина под АРЕСТОМ, и самое интересное знаете где в ШЫМКЕНТЕ, где я никогда не был, конечно я в ШОКЕ. Потом начал выяснять на каком основании. И узнал через СУД что машину пригнали из Беларусий в 2012г не законным путём и завели уголовное дело и поставили машину под АРЕСТ.
Подскажите пожалуйста что мне теперь делать и куда идти. Спасибо.

Салам друг. Решил проблему ?! У меня тоже такая же херня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования