Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, господа юристы! Меня привлекли к адм. ответственности по п.1 ст.274 КоАП РК, которая гласит 

 "1. Умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам, а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, - влечет штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей."

Дело в том, что когда сдавал декларацию, не заполнил одну графу "доходы, облагаемые у источника". Не заполнил не специально. Во время сдачи декларации их компьютеры (сдавал в здании ДГД потому что не смог самостоятельно зарегистрироваться, ключ не активировался) постоянно выходили из строя. Приходилось заполнять по несколько раз. В бумажной форме сдать не позволили. В итоге мне даже справку не дали о сдаче декларации и формы заполненные. 

До этого сколько сдавал, всегда все было нормально. Все это указал в пояснительной.

Есть ли шанс обжаловать в суде?

 

 

 

Изменено пользователем Seven eleven
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Агата сказал(а):

шанс есть всегда.

За слова поддержки спасибо, конечно, но может совет какой-нибудь будет. На что можно будет в суде сослаться (НПА). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Seven eleven сказал(а):

На что можно будет в суде сослаться (НПА). 

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2017 г.)

Статья 741. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения;

Статья 25. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

Цитата

Все это указал в пояснительной.

Статья 840. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

Основаниями к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются:

1) несоответствие выводов судьи, органа (должностного лица) о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении по делу об административном правонарушении, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам;

Статья 841. Несоответствие выводов судьи, органа (должностного лица) о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении по делу об административном правонарушении, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам

1. Установив, что изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении выводы о фактических обстоятельствах дела не соответствуют исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам, судья, вышестоящий орган (должностное лицо) отменяют это постановление полностью или частично и выносят новое постановление в соответствии с результатами рассмотрения жалобы, протеста.

2. Судья, вышестоящий орган (должностное лицо), оценивая исследованные в процессе рассмотрения жалобы, протеста доказательства, вправе признавать доказанными факты, которые не были установлены постановлением по делу об административном правонарушении или не были приняты судьей, органом (должностным лицом), вынесшими постановление, во внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 5 июля 2014 года № 235-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.02.2017 г.)

Статья 741. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения;

Статья 25. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное (умышленное или неосторожное) действие либо бездействие физического лица или противоправное действие либо бездействие юридического лица, за которое настоящим Кодексом предусмотрена административная ответственность.

Статья 840. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

Основаниями к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются:

1) несоответствие выводов судьи, органа (должностного лица) о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении по делу об административном правонарушении, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам;

Статья 841. Несоответствие выводов судьи, органа (должностного лица) о фактических обстоятельствах дела, изложенных в постановлении по делу об административном правонарушении, исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам

1. Установив, что изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении выводы о фактических обстоятельствах дела не соответствуют исследованным при рассмотрении жалобы, протеста доказательствам, судья, вышестоящий орган (должностное лицо) отменяют это постановление полностью или частично и выносят новое постановление в соответствии с результатами рассмотрения жалобы, протеста.

2. Судья, вышестоящий орган (должностное лицо), оценивая исследованные в процессе рассмотрения жалобы, протеста доказательства, вправе признавать доказанными факты, которые не были установлены постановлением по делу об административном правонарушении или не были приняты судьей, органом (должностным лицом), вынесшими постановление, во внимание.

Спасибо!  А пп.8 п.1 ст. 56 КоАП РК или  п.2 ст.55 КоАП РК стоит упоминать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Seven eleven сказал(а):

Спасибо!  А пп.8 п.1 ст. 56 КоАП РК или  п.2 ст.55 КоАП РК стоит упоминать?

Только в случае если Вы признаете вину и просите смягчить взыскание. Я так понял, что умысла не было и объяснение не принято во внимание. Если Вы не уверены в своей правоте или возможности доказать истинные обстоятельства дела, то можно и признать вину и не обжаловать.

Статья 819. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении

2. При установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, IKRAM LAW сказал(а):

Только в случае если Вы признаете вину и просите смягчить взыскание. Я так понял, что умысла не было и объяснение не принято во внимание. Если Вы не уверены в своей правоте или возможности доказать истинные обстоятельства дела, то можно и признать вину и не обжаловать.

Статья 819. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении

2. При установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Это я зная, как работает судьи в адм судах уже в принципе настроен на то, что он не будет отменять, тем более, что факт нарушения есть. А так, конечно, я не согласен. Умысла у меня не было, на этом буду акцентировать.

За 819 статью спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 15.03.2017 at 16:24, IKRAM LAW сказал(а):

Только в случае если Вы признаете вину и просите смягчить взыскание. Я так понял, что умысла не было и объяснение не принято во внимание. Если Вы не уверены в своей правоте или возможности доказать истинные обстоятельства дела, то можно и признать вину и не обжаловать.

 

20 марта пришло сообщение на телефон о том, что слушание состоится 17 марта. Сегодня пошел к судье, показал дату поступления, попросил переназначить дату процесса, получил отказ. Дело было рассмотрено заочно (при том, что я заявитель), постановление заберете в понедельник, до свидания ))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Seven eleven сказал(а):

20 марта пришло сообщение на телефон о том, что слушание состоится 17 марта. Сегодня пошел к судье, показал дату поступления, попросил переназначить дату процесса, получил отказ. Дело было рассмотрено заочно (при том, что я заявитель), постановление заберете в понедельник, до свидания ))  

Статья 744. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, когда имеются данные о надлежащем его извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от него не поступало ходатайство об отложении рассмотрения дела.

Статья 743. Уведомления (извещения)

1. Участники производства по делам об административных правонарушениях извещаются о времени и месте рассмотрения дела или совершения отдельных процессуальных действий и вызываются в суд, орган (к должностному лицу) уведомлениями (извещениями).

2. Уведомление (извещение) направляется заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, текстовым сообщением по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу либо с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксацию извещения или вызова.

4. Уведомление (извещение) признается надлежащим образом доставленным в случаях:
3) направления текстового сообщения по абонентскому номеру сотовой связи или по электронному адресу, которые извещаемое лицо указало в процессе производства по делу и подтвердило своей подписью;

5-1. Лицу, в отношении которого возбуждено дело, а также другим участникам производства по делу вручается талон о согласии на получение уведомления о явке в суд через текстовое сообщение по абонентскому номеру сотовой связи, расходы на которое оплачиваются за счет них.
Отрывная часть талона вручается вместе с копией протокола об административном правонарушении.

Статья 813. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. Судья, орган (должностное лицо) при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы:
6) извещены ли о месте и времени рассмотрения дела лица, указанные в статьях 744, 745, 746, 747 и 748 настоящего Кодекса.

Статья 840. Основания к отмене или изменению постановления по делу об административном правонарушении

Основаниями к отмене либо изменению постановления по делу об административном правонарушении и вынесению постановления являются:
3) существенное нарушение процессуальных норм настоящего Кодекса;

То есть, известить-то суд Вас известил, но припозднился (по вине ли своей или сотового оператора надо выяснять). Если будет установлено, что текстовое сообщение по абонентскому номеру сотовой связи было направлено судом 20 марта 2017 года с назначением даты рассмотрения дела на 17 марта, то это является существенным нарушением процессуальных норм КоАП, следовательно, основанием к отмене постановления по делу об административном правонарушении.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.03.2017 at 18:31, IKRAM LAW сказал(а):

То есть, известить-то суд Вас известил, но припозднился (по вине ли своей или сотового оператора надо выяснять). Если будет установлено, что текстовое сообщение по абонентскому номеру сотовой связи было направлено судом 20 марта 2017 года с назначением даты рассмотрения дела на 17 марта, то это является существенным нарушением процессуальных норм КоАП, следовательно, основанием к отмене постановления по делу об административном правонарушении.

Они утверждают, что направили заранее и по какой причине пришло сообщение только 20-го они не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Seven eleven! Нормы ГПК не применимы. У Вас же дело об АПН. Ссылайтесь на КоАП.

Например, 

Статья 741. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

8) в случае возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком налогового обязательства по представлению форм налоговой отчетности в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;

Здесь конечно же говорится о сроке, но сбой в работе тоже можно обыграть вокруг вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день, Seven eleven! Нормы ГПК не применимы. У Вас же дело об АПН. Ссылайтесь на КоАП.

Например, 

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, IKRAM LAW сказал(а):

Добрый день, Seven eleven! Нормы ГПК не применимы. У Вас же дело об АПН. Ссылайтесь на КоАП.

Например, 

Я прошу прощения, последний вопрос. 2 вопроса.

С утра заехал в адмсуд, там судья сказала, что заявление об отмене решения надо передавать через прокуратуру. Согласно 46 главы КоАП. Посмотрел, не совсем понял, о чем она. Можете объяснить?

Если я все же проиграю все инстанции, меня уволят по коррупционной статье (дискредитация)? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Seven eleven! Судья имеет ввиду, что 2 инстанции уже пройдено.

1) Орган госдоходов вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности.

2) Вы не согласились и подали жалобу в административный суд на постановление, не вступившее в законную силу.

По результатам жалобы на постановление органа госдоходов, судом вынесено отказное постановление.

Теперь постановление органа госдоходов считается вступившим в законную силу и может быть пересмотрено в порядке гл. 46 КоАП.

Второй вопрос пояснительной детальнее. Не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, IKRAM LAW сказал(а):

Теперь постановление органа госдоходов считается вступившим в законную силу и может быть пересмотрено в порядке гл. 46 КоАП.

То есть, чтобы отменить решение, которое было принято заочно, я должен действовать через прокуратуру?

 

52 минуты назад, IKRAM LAW сказал(а):

Второй вопрос пояснительной детальнее. Не понял.

Ну я же вроде подпадаю под коррупционную статью? И если все инстанции суда мне откажут в жалобе, то меня должны будут уволить. Я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так точно. Подаете соответствующему прокурору ходатайство о принесении кассационного протеста.

Изменено пользователем IKRAM LAW
Двойной пост
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Seven eleven сказал(а):

Ну я же вроде подпадаю под коррупционную статью? И если все инстанции суда мне откажут в жалобе, то меня должны будут уволить. Я так понимаю.

Почему Вы так решили? Административные коррупционные правонарушения - глава 34 КоАП РК (ст.ст. 676-681), а нарушение мер финансового контроля (ст. 274 КоАП) относится к административным правонарушениям в области налогообложения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
Гость Лязат Ковалева

Здравствуйте,  у меня вопрос,  я бывший гос служащий, будучи сотрудником ежегодно сдавала декларацию в январе месяце. Даже в декретном отпуске я сдавала декларацию на себя и на супруга, по окончанию декрета, я решила не выходить с декрета и уволиться по собственному желанию, срок выхода с декрета было 28 янвпря 2019 г. В декабре 2018 г. Я написала два рапорта на выход с декрета и второй на увольнение. Мне сказали что декрацию я сдавать не должна, так как увольняюсь по собственному желанию.  Но в мае месяце мне звонят с отдела кадров и говорят чтоб я сдала декларацию, что я и сделала. В июле мне звонят с налоговой и сообщают, что на меня накладывается штраф размере 50 мрп, за не своевременную сдачу декларации   на меня и моего супруга. Сейчас в отношении меня и моего супруга идет суд о наложении штрафа. Когда я пошла в отдел кадров взять выписку с приказа, я была шокированна датами, якобы я рапорт на увольнение написала о  26.01.2019 г. Приказ от 31.01.2019г. И уволена 01.02.2019 г. По закону я дейсвительно нарушила сроки сдачи декларации, но я не признаю этого, моей вины я считаю здесь нет, меня ввели в заблуждение, сказав что сдавать ни чего не надо, а в мае вдруг получилось что надо. Помогите советом. Я переживаю что моих слов будет недостаточно, верят ведь документам, а не словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Алексей Кузькин

В ответ на моё обращение Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан ответил следующее:

«Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение относительно разъяснения вопроса возникновения административной ответственности по статьям 272 и 274 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее –КоАП)
за непредставление налоговой отчетности по форме 230.00, в пределах компетенции сообщает следующее.»

«Статьей 274 КоАП предусмотрено, что за умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам,
а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, состав данного правонарушения образуется двумя действиями:

1)       умышленное непредставление в установленный срок формы налоговой отчетности;

2)       умышленное представление неполных, недостоверных сведений.

При выявлении данных фактов органами государственных доходов направляются соответствующие уведомления о непредставлении налоговой отчетности или устранения нарушении налогового законодательства, выявленных по результатам камерального контроля. Сроки исполнения данных уведомлении 30 рабочих дней с даты их получения (доставки).»

«Предоставление формы налоговой отчетности по истечении установленного законодательством срок (без умысла), образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 272 КоАП, повторное совершение правонарушения в течение года влечет ответственность по части второй статьи 272 КоАП.

Таким образом, если лицо представило налоговую отчетность по истечении срока установленного законодательством без умысла, то лицо привлекается
к административной ответственности по статье 272 КоАП.»

-------------------------------------

 

 

Сам факт предоставления формы налоговой отчетности по истечении установленного законодательством срок (без умысла), образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 272 КоАП.

Состав правонарушения по статьи 274 КоАП образуется в двух случаях:

1)       Если на момент проведения камерального контроля выявляется что Декларация не сдана.  В таком случае направляются соответствующие уведомление. Сроки исполнения данного уведомления 30 рабочих.

Советую смотреть на дату уведомления (обычно она гораздо позднее нежели ваша дата сдачи декларации и уведомление является не законным) и  справку о приеме Декларации в которой реально указано когда вы сдали.

2)       Если по результатам камерального контроля выявляется, что в Декларации представлены неполные или недостоверные сведения.

В таком случае умысел на лицо и статья 272 КоАП переквалифицируется в статью 274 КоАП.

В ответ на моё обращение Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан ответил следующее:

«Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваше обращение относительно разъяснения вопроса возникновения административной ответственности по статьям 272 и 274 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее –КоАП)
за непредставление налоговой отчетности по форме 230.00, в пределах компетенции сообщает следующее.»

«Статьей 274 КоАП предусмотрено, что за умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам,
а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, предусмотрена административная ответственность.

Таким образом, состав данного правонарушения образуется двумя действиями:

1)       умышленное непредставление в установленный срок формы налоговой отчетности;

2)       умышленное представление неполных, недостоверных сведений.

При выявлении данных фактов органами государственных доходов направляются соответствующие уведомления о непредставлении налоговой отчетности или устранения нарушении налогового законодательства, выявленных по результатам камерального контроля. Сроки исполнения данных уведомлении 30 рабочих дней с даты их получения (доставки).»

«Предоставление формы налоговой отчетности по истечении установленного законодательством срок (без умысла), образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 272 КоАП, повторное совершение правонарушения в течение года влечет ответственность по части второй статьи 272 КоАП.

Таким образом, если лицо представило налоговую отчетность по истечении срока установленного законодательством без умысла, то лицо привлекается
к административной ответственности по статье 272 КоАП.»

-------------------------------------

 

Сам факт предоставления формы налоговой отчетности по истечении установленного законодательством срок (без умысла), образует самостоятельный состав правонарушения, предусмотренного частью первой статьи 272 КоАП.

Состав правонарушения по статьи 274 КоАП образуется в двух случаях:

1)       Если на момент проведения камерального контроля выявляется что Декларация не сдана.  В таком случае направляются соответствующие уведомление. Сроки исполнения данного уведомления 30 рабочих.

Советую смотреть на дату уведомления (обычно она гораздо позднее нежели ваша дата сдачи декларации и уведомление является не законным) и  справку о приеме Декларации в которой реально указано когда вы сдали.

2)       Если по результатам камерального контроля выявляется, что в Декларации представлены неполные или недостоверные сведения.

В таком случае умысел на лицо и статья 272 КоАП переквалифицируется в статью 274 КоАП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования