Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок обжалования и возможности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Объясните пожалуйста столкнулся с этим в первый раз. Было вынесено решение районным судом между двумя юр.лицами. Апелляция оставили без изменения. Хотим оспорить решение в кассационном порядке. Не понятно как подавать ходатайство о пересмотре в кассационном порядке, надо ли отправлять ходатайство другой стороне до подачи его в суд, надо ли прилагать уведомление об отправке, надо ли прикладывать копии судебных актов?

Также вопрос, в случае если Верховный суд примет ходатайство, назначит к рассмотрению в судебном заседании и примет решение, которое может не устроить одну из сторон, можно ли как то обжаловать такое решение Верховного суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Дня доброго! Юридическим лицом была подана частная жалоба на определение суда о возврате апелляционной жалобы без рассмотрения. Судом не были применены нормы п.1, статьи 406 гпк рк. В частной жалобе все расписал где имелись недостатки в рассмотрении апелляционной жалобы,  больше доводов нет и нечего добавить пока.по данной частной жалобе назначено судебное производство, а суд находиться в другой области. ТАК ВОТ ЧТОБЫ НЕ ЕХАТЬ В КОМАНДИРОВКУ МОЖЕТ ЛИ СУД РАССМОТРЕТЬ БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ ДАННУЮ ЖАЛОБУ ЕСЛИ ПОДАДИМ ХОДАТАЙСТВО И КАКИЕ МИНУСЫ ПРИ НЕ УЧАСТИИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Efiop сказал(а):

Дня доброго! Юридическим лицом была подана частная жалоба на определение суда о возврате апелляционной жалобы без рассмотрения. Судом не были применены нормы п.1, статьи 406 гпк рк. В частной жалобе все расписал где имелись недостатки в рассмотрении апелляционной жалобы,  больше доводов нет и нечего добавить пока.по данной частной жалобе назначено судебное производство, а суд находиться в другой области. ТАК ВОТ ЧТОБЫ НЕ ЕХАТЬ В КОМАНДИРОВКУ МОЖЕТ ЛИ СУД РАССМОТРЕТЬ БЕЗ НАШЕГО УЧАСТИЯ ДАННУЮ ЖАЛОБУ ЕСЛИ ПОДАДИМ ХОДАТАЙСТВО И КАКИЕ МИНУСЫ ПРИ НЕ УЧАСТИИ?

Сейчас конец полугодия. Все суды изготовились к сдаче полугодового отчета.

Желательно, конечно, рвануть туда, в другой регион, на процесс. Лучше съездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Асеке Басеке сказал(а):

Сейчас конец полугодия. Все суды изготовились к сдаче полугодового отчета.

Желательно, конечно, рвануть туда, в другой регион, на процесс. Лучше съездить.

Спасибо за ответ, сейчас перечитал свой вопрос чо то он показался не совсем корректным, можно, не можно) 

П.С. Все дело в расходах! Допустим удовлетворят жалобу, можно ли судью который не учел некоторые требования ГПК обязать возместить данные расходы, или это из области фантастики) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый вечер! У меня такой вопрос к более опытным товарищам.

Существует какой-то регламент проведения заседания апелляционной коллегии?  Дело в том, что в решении суда первой инстанции достаточно моментов, с которыми мы не согласны. В апелляции судья не дал и слова сказать. Я понимаю, что они всегда перебивают, но после моих объяснений, что в моей речи все основные доводы и кратко не получится, меня все-равно заткнули со словами, что здесь не первая инстанция и много распространяться не стоит и вообще я не готов и могу вернуться на место и подготовиьтся лучше к следующему слушанию )).

В общем, сказать ничего не получилось. Как быть в такой ситуации? Теперь думаю, как более тезисно все сформулировать к следующему разу, но действий коллегии я не понял.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявлять отвод судье. Это отрезвляет.

Статья 38. Основания для отвода (самоотвода) судьи

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

Я просто ответил, что имею право быть выслушанным и излагать свои доводы, просил суд не ограничивать это право и все это просил занести в протокол, чтобы зафиксирвоать основание для отвода.. Дальше меня выслушивали и не перебивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сов сказал(а):

лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела

Эта статья мне знакома. Дело в том, что я не могу утверждать о его беспристрастности и тем более вряд ли смогу как-то это доказать. Он изначально повел заседание в таком формате. Он и с той стороной так же общался. Но так как обжалующей стороной являемся мы, ответчика такой формат не сильно стеснял.А в итоге получилось то, что получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жалобу в комиссию по судейской этике.

Статья 2

Судья при осуществлении своих профессиональных обязанностей должен следовать закону и пресекать любое постороннее воздействие, противостоять угрозам, давлению и неправовому влиянию, прямому или косвенному вмешательству в судебный процесс, от кого бы они ни исходили. Судье следует обеспечивать высокую культуру ведения судебного заседания, вести себя достойно, вежливо и требовать такого же поведения от участников процесса и других лиц, присутствующих в судебном заседании, принимать меры, чтобы у них не возникало сомнений в справедливости правосудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Qudaiqulov сказал(а):

Теперь думаю, как более тезисно все сформулировать к следующему разу, но действий коллегии я не понял.  

В следующий раз подайте "Ходатайство о разрешении проведения кино- и фотосъемки, видеозаписи, прямой радио- и телетрансляции в ходе открытого судебного заседания по гражданскому делу".

Вооружите коллег камерами и фотоаппаратами, смартфонами со штативами, и пусть снимают. В случае некорректного поведения судей - жалобу в комиссию по судейской этике с приложением видеозаписи.

Образцы могу скинуть в личку.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день. Суд вынес постановление о наложении на меня адм штрафа по дтп. Я подала апелляцию в гор суд об отмене постановления или изменении.

Вопрос: Что будет со штрафом? Суд состоится скорей всего через месяц, а штраф будет на мне висеть? Боюсь что пеню еще навешают. Как дело обстоит в такой ситуации? СПАСИБО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление административного суда о наложении административного штрафа, скорее всего, суд апелляционной инстанции оставит без изменения. Пеню накладывать не будут, поскольку здесь не может  быть гражданско-правовых отношений. 

Модераторы, переставьте данную тему в раздел "Административные правонарушения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования