Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сроки давности взыскания штрафов


Ерсен

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день! Подскажите если есть штрафы за нарушение ПДД за 2012 год их обязательно оплачивать или же нет. В случае если такая тема существовала прошу ссылку! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно подпункту 4) статьи 889 КоАП РК судья, вынесший постановление о наложении административного взыскания, прекращают исполнение постановления и освобождают от административного взыскания в случае  истечения срока давности исполнения постановления о наложении административного взыскания, установленного статьей 890 настоящего Кодекса.

В соответствии с  частью  1 статьи 890 КоАП РК постановление о наложении административного взыскания не подлежит исполнению, если оно не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.

Течение срока давности, предусмотренного в части первой настоящей статьи, прерывается, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от его исполнения. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения этого лица (часть  3 статьи 890 КоАП РК).

Таким образом, срок исполнения взыскания в виде штрафа, наложенного за административное правонарушение, установлен в один год со дня вступления постановления в законную силу. Если в этот срок наказание не было исполнено, то при отсутствии сведений об уклонении лица, привлекаемого к ответственности, от исполнения постановления о назначении административного наказания данное постановление исполнению не подлежит. 

Следует отметить, что частью 1 статьи 896 КоАП РК предусмотрено, что постановление о наложении штрафа судом направляется   региональным палатам частных судебных исполнителей в порядке, установленном Законом Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей", в течение десяти дней после истечения срока добровольного исполнения постановления о наложении штрафа.   

Министр юстиции РК в своих разъяснениях (письменный  ответ  Министра юстиции РК от 17 марта 2015 года размещен на его блоге) увязывает принятие к исполнению постановления государственного органа о наложении административного взыскания моментом его фактического поступления к судебным исполнителям и возбуждением на этой основе судебным исполнителем исполнительного производства.

Со своей стороны Министр внутренних дел РК  в письменном ответе от 26 февраля 2016 года, размещенном на его блоге,  считает, что приведение в исполнение постановления о наложении административного взыскания заключается прежде всего в направлении   этого постановления  в администрацию организации, где лицо, привлеченное к ответственности, работает, либо получает вознаграждение, пенсию, стипендию, для удержания суммы штрафа в принудительном порядке из его заработной платы или иных доходов, судебному исполнителю.     О   о оооооргептттттЕсли этого не было сделано в течение года со дня  вступления постановления  в законную силу, то исполнение постановления о наложении административного взыскания на этом прекращается. В подтверждение этому  прилагаю  ,  Министра внутренних дел РК.      

Между тем, на местах апелляционные суды, рассматривая жалобы, глубоко  плевали на эти положения закона.

В подтверждение для примера можно привести постановление Павлодарского областного суда        

 

                                                                       Судья Майсаканов М.А.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«26» января 2017 года                                             г. Павлодар

 

Судья судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда Тасмагамбетова С.К., с участием помощника прокурора Павлодарской области Оралбек Е.Т., заявителя Достанова А.С., рассмотрев                    в открытом производстве на русском языке, в зале судебного заседания Павлодарского областного суда жалобу

Д.А,С.  на постановление специализированного административного суда г. Павлодара от 28 декабря 2016 года,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Заявитель Д.А.С. обратился в суд с заявлением о прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания от 22 июля 2015 года, мотивируя свои требования тем, что указанное постановление  не подлежит исполнению, в связи с не приведением к исполнению в течение года со дня его вступления в законную силу. В связи с этим просил прекратить исполнение указанного постановления и освободить его от административного взыскания.

Постановлением специализированного административного суда города Павлодара от 28 декабря 2016 года жалоба заявителя оставлена без удовлетворения.

В жалобе Д.А.С. выражая несогласие с судебным актом, ссылаясь на требования ч. 1 ст. 890 КоАП просит постановление суда отменить и удовлетворить его заявление о прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания от 22 июля 2015 года.

В суде второй инстанции Д. А.С. поддержал доводы жалобы, настаивая на отмене обжалуемого судебного акта и вынесении нового решения об удовлетворении заявления.

Заслушав пояснения Д. А.С., заключение прокурора о законности и обоснованности постановления суда первой инстанции и подлежащего оставлению без изменения, а жалобы заявителя без удовлетворения, исследовав доводы заявления, изучив материалы дела об административном правонарушении, судья апелляционной инстанции приходит к следующему выводу.

Постановление суда первой инстанции подлежит оставлению без изменения как основанное на материалах дела, постановленное в соответствии              с нормами материального и процессуального права.

Из материалов дела об административном правонарушении следует,                что постановлением специализированного административного суда г. Павлодара от 22 июля 2015 года Д. А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 610 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде штрафа в доход государства в размере 10 месячных расчетных показателей, что составляет 19 820 тенге. Постановление вступило в законную силу 01 сентября 2015 года.

Согласно ч. 1 ст. 893 КоАП штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 30 (тридцати) суток со дня вступления постановления в законную силу.

Однако в установленный законом срок Д. А.С. постановление о наложении административного взыскания добровольно не исполнено.

Между тем в силу ч. 1 ст. 884 КоАП постановление о наложении административного взыскания обязательно для исполнения всеми государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами, физическими лицами и их объединениями, юридическими лицами.

Все доводы, изложенные в жалобе и приведенные в заседании областного суда, были предметом проверки суда первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, о чем подробно указано в мотивировочной части постановления суда первой инстанции.

Доводы о направлении постановления суда от 22 июля 2015 года на принудительное исполнение в Региональную палату частных судебных исполнителей спустя 4 месяца после истечения срока для добровольного исполнения не являются основанием для прекращения исполнения постановления суда.

Таким образом, оснований для отмены постановления суда первой инстанции, с учётом приведенных в жалобе доводов, не имеется.

Руководствуясь ст. 829, п. 1) ч. 1 ст. 839 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», судья вышестоящего суда,

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

Постановление специализированного административного суда города Павлодара от 28 декабря 2016 года – оставить без изменения, жалобу Д. Аслана Сериковича – без удовлетворения.

Постановление является окончательным и дальнейшему обжалованию и опротестованию не подлежит.

 

Судья                                                                          С. Тасмагамбетова

        

Копия верна.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования