Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Налог при продаже квартиры, полученной в наследство


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Моя супруга, являясь гражданской РФ и резидентом РФ, получила от умершей матери (гражданки и резидента РК) в наследство квартиру. Долей в собственности этой квартиры моя супруга не имела. В настоящее время планов на проживание в РК у нас нет, так что квартиру мы хотим продать. В связи с этим вопросы:

 

1. Облагается ли налогом сам факт вступления в наследство, с учетом того, что наследник не является ни гражданином, ни резидентом РК?

 

2. Какой налог нам предстоит уплатить с вырученной в результате продажи квартиры суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Владимир61 сказал(а):

1. Облагается ли налогом сам факт вступления в наследство, с учетом того, что наследник не является ни гражданином, ни резидентом РК?

 

2. Какой налог нам предстоит уплатить с вырученной в результате продажи квартиры суммы?

1. Нет, не облагается.

2. С учетом применения нормы конвенции об устранении двойного налогообложения в части недискриминации нужно будет уплатить подоходный налог в размере  10% от прироста стоимости при реализации квартиры. За прирост стоимости, полагаю, нужно будет принимать цену реализации квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

За прирост стоимости, полагаю, нужно будет принимать цену реализации квартиры.

Исходя из того же принципа не дискриминации, разве не разница между рыночной стоимостью и суммой продажи? (ч. 6 ст. 180-1 НК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

Исходя из того же принципа не дискриминации, разве не разница между рыночной стоимостью и суммой продажи? (ч. 6 ст. 180-1 НК)

Может быть, но я очень не уверен  этом. :ahez:

 

Честно говоря и в возможности применения в ситуации принципа недискриминации я не совершенно убежден. :shuffle:

Основная норма о недискриминации сформулирована так:

Цитата

Национальные лица договаривающегося государства не будут подвергаться в другом договаривающемся государстве иному или более обременительному налогообложению или связанному с ним обязательству, чем налогообложение или связанные с ним обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться национальные лица этого другого государства при тех же обстоятельствах.  

При этом, "национальное лицо" - это гражданин. 

Цитата

 ж) термин "национальное лицо" означает:  
      (i) любое физическое лицо, имеющее гражданство договаривающегося государства;  

 

Разный подход к налогообложению рассмартиваемого дохода определяется не гражданством налогоплательщика, а его резидентским налоговым статусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Разный подход к налогообложению рассмартиваемого дохода определяется не гражданством налогоплательщика, а его резидентским налоговым статусом.

Ну тут как в фильме

Цитата

— Но ведь это же равиолли.
— Ну они же пельмени!
— Да, но ведь они все-таки равиолли!
— Михалыч — сначала они — пель-ме-ни. А потом уже все остальное. Михалыч, ну это пельмени!..

Сначала он гражданин национальное лицо, а потом уже не резидент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Борисович сказал(а):

Сначала он гражданин национальное лицо, а потом уже не резидент.

Берем гражданина РФ и утверждаем, что он должен с доходов в РК платить такие же налоги, как и гражданин РК.

Фискалы нам отвечают:
1) налогообложение доходов гражданина РФ идентично налогообложению доходов гражданина РК при условии наличия у того и другого статуса налогового резидента РК,
2) налогообложение доходов гражданина РФ идентично налогообложению доходов гражданина РК при условии отсутствии у того и другого статуса налогового резидента РК.

Дискриминации нет.

 

Не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не так?

 ж) термин "национальное лицо" означает:  
      (i) любое физическое лицо, имеющее гражданство договаривающегося государства;  

любое, ИМХО, значит совершенно любое, в т.ч. резидент и не резидент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В дополнение к этой мысли:

п.2 ст. 24 указывает на важность резидентства только для ЛБГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Борисович сказал(а):

В дополнение к этой мысли

Мои сомнения  связаны только с мыслью о том, что недискриминация предусмотрена по мотивам гражданства, а разное налогообложение предусмотрено для разного статуса резидентства, вне зависисмотси от гражданства. 

Но мне близко и желательно ваше понимание вопроса, Борисович, и буду рад, если практика устранит мои сомнения. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования