Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, товарищи юристы. Подскажите, как быть в такой ситуации. есть договор займа (интернет займ, без бумажной или ЭЦП подписи). сумма займа 10000 тенге. теперь международный суд требует вернуть 33000 тенге. во вложении все видно. что с ними делать?11111.thumb.jpg.e794994363ce11e0672cc351a157feec.jpg

22222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

C Вас международный суд ничего не требует, с Вас требует ломбард.  А арбитраж (арбитражное учреждение) под названием "Евразийский Экономический Арбитражный Суд" направляет Вам уведомление о том, что в отношении Вас подан иск, и, полагая, что Вы являетесь стороной арбитражного соглашения (см. ст. 9 Закона "Об арбитраже") просит представить отзыв и принять участие в формировании состава арбитража. 

Ситуация довольно банальная, и ее можно было избежать, если бы долг был погашен вовремя.

Скорее всего, сценарий развития событий будет выглядеть так - Вы, не будучи юридически подкованы, скорее всего, если и пойдете туда, но не для того, чтобы оспаривать факт получения займа, подписания арбитражного соглашения, и заявлять возражения против рассмотрения спора этим арбитражем.  Возможно, что и вообще там не появитесь, после чего все будет рассмотрено без Вашего участия, и передано на выписку исполнительного листа в суд, после чего судебный исполнитель взыщет с Вас и эти 33 тысячи и еще свою сумму добавит.

Предложу Вам варианты выхода, реализовывать их Вам придется самому. 

Во-первых, вы пишете ответ в ЕАЭС, и в нем указываете, что Вы не подписывали арбитражную оговорку.  Если я правильно понимаю, Вы свою подпись на документе, в котором была ссылка на то, что все споры между Вами и ломбардом решаются в ЕАЭС, не ставили.  В тексте договора, который этот ваш ломбард выставил в сети, такая оговорка есть, но что-то у меня есть сильные сомнения, в том, что Вы подписывали этот договор при помощи ЭЦП, в том самом смысле, как это предусмотрено Законом "Об электронном документе и электронной цифровой подписи", там что-то про СМС толкуется, которую к ЭЦП приравнять как-то сложновато...

Во-вторых, в этом ответе Вы указываете, что Вы также не давали и не даете согласия на рассмотрение спора в ЕАЭС на основании положения п. 4 ст. 8 Закона "Об арбитраже":

Цитата

4. Арбитражное соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска.

То есть, вы указываете, что (при условии, что Вы действительно заключали договор займа), условия договора определялись ломбардом в одностороннем порядке, изменить или обговорить их Вам возможности дано не было, что данные отношения между ломбардом и Вами были заключены в виде договора присоединения (см. ст. 389 ГК), следовательно, согласно п. 4 ст. 8 Закона "Об арбитраже" соглашение о разрешении спора арбитражем недействительно, если только Вы не дадите свое согласие сейчас, после возникновения у ломбарда оснований для предъявления иска.

Ну и в-третьих, Вы указываете, что такого согласия Вы не даете и категорически возражаете против рассмотрения какого-либо спора между Вами и ним каким-либо арбитражем (хотя если хотите, можете предложить ломбарду арбитраж посолиднее).

Если после этого в ЕАЭС рискнут вынести решение,  надо будет обратиться в суд в порядке ст. 464 ГПК , с ходатайством об отмене решения арбитража на основании ст. 52 Закона "Об арбитраже", указывая, что спор был неподведомственен арбитражу ввиду отсутствия заключенной Вами арбитражной оговорки.

Параллельно со всем описанным общаетесь с ломбардом, на тему того, чтобы они приняли от Вас возврат в меньшей сумме, нежели 33 тыщи, подкрепляя это аргументами о том, что с арбитражем и подписанием договора у них не все так замечательно, как им видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Можно ли, с моей стороны, давить на то, что, указано некое залоговое имущество, телефон. пусть забирают, валяется гдето, разбитый, старый. пусть забирают

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый вечер, уважаемые юристы. Подскажите, можно ли доказать в суде, что оплата основного долга по оферте была произведена частично или полностью (есть чеки и выписка по карте с расшифровкой), если ТОО настаивает на том, что это было продление срока оферты (оплата процентов), при чем документов со стороны ТОО подтверждающих продление (оферта, доп соглашение) нет? Только есть заметка в отчете Первого Кредитного бюро о продлении договора и его количества. А также если нет никаких отметок в Кредитном бюро о продлении и нет оферты о продлении? А если есть оферта о продлении, я так понимаю, эти деньги уже никак нельзя включить в оплату долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, форумчане! срочно нужна ваша помощь! Подскажите, пожалуйста, где я могу взять копию искового заявления, чтобы написать на него отзыв? ТОО Онлайн Финанс меня не оповестили, копию не прислали мне. Я сегодня только случайно узнала на портале Эл. Правительства в уведомлениях, что мне до 08 февраля надо отзыв написать. В судебном кабинете вижу только Определение, а само исковое не вижу. Где взять? Звонить в Канцелярию Медеуского или как-то можно через судебный кабинет это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования