Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

в  соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» обращение взыскания на имущество должника, в том числе на долю в общем имуществе, судебным исполнителем осуществляется с санкции суда, получаемой в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством РК.

В пунктах 1 и  4 статьи 252 ГПК РК определено, что  в установленных законом случаях судебный исполнитель выносит постановление о производстве исполнительных действий, подлежащих санкционированию судом. В постановлении должны быть изложены мотивы и основания, в силу которых возникла необходимость в принятии санкционируемых действий. Рассмотрев постановление судебного исполнителя и приложенные к нему материалы исполнительного производства, суд дает санкцию на совершение исполнительных действий или отказывает в даче санкции. Дача санкции осуществляется путем проставления на постановлении судебного исполнителя штампа суда «Санкционирую», заверяемого подписью судьи. В случае отказа в даче санкции судья выносит определение об отказе в даче санкции на проведение исполнительных действий.

Постановления частного судебного исполнителя в силу прямого указания закона должны соответствовать требованиям, предъявляемым к ним пунктом 2 статьи 10 Закона РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» и Типовыми формами постановлений судебных исполнителей, утверждаемым  уполномоченным органом.

Приказом Министра юстиции РК от 20 января 2011 года № 18 (с изменениями и дополнениями, внесенными приказами Министра юстиции РК  от 30.11.2015 года  № 604, от 27.05.2016 года № 357)  утверждены  Типовые формы постановлений частных судебных исполнителей согласно приложениям 1-50 к настоящему приказу.

Изучив содержание вышеназванных норм права, я пришел для себя к выводу, что там нигде не упоминается о возможности электронного санкционирования судом постановлений частных судебных исполнителей.

Вместе с тем, суды на местах сплошь и рядом применяют ЭЦП при санкционировании постановлений, при этом не ставя штамп суда, как того требует Кодекс.

Правомерной является такая практика? Каким документом (приказом, распоряжением или еще чем-то) суды при этом руководствуются?

Кто-нибудь может прояснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования