Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Безосновательное требование денежных средств


Гость Николай

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Один человек считает, что я должен ему некоторую сумму денег за предоставленные мне услуги, но договора мы не заключали и мне не было выдано никакого документа касательно этих самых услуг.

Услуги действительно были оказаны, но оказались некачественными, и мне не хочется за них платить, к тому же, я уже заплатил некоторую часть именно деньгами и некоторую своей помощью, которая теперь, к сожалению, была забыта. Изначально договаривались на "бартер", хотя я не зарегистрирован как предприниматель и не занимаюсь никакой предпринимательской деятельностью. Теперь этот человек мне угрожает судом и обвинениями, которые он может составить с помощью юристов "по знакомству". Проблем с законом мне не хочется, поэтому я и выплачивал деньги до настоящего момента, теперь пытаюсь найти выход.

Подскажите, как мне себя вести в такой ситуации? Я человек честный, никогда никого не обманывал, а обвинитель имеет на меня обиду и поэтому действует с позиции силы. Что он может предпринять, может ли как-то сфабриковать против меня обвинения с помощью "знакомых" на основе переписки по электронной почте или каким-либо ещё образом при условии того, что никаких денежных отношений и документированных сделок между нами не заключалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Гость Николай сказал(а):

Подскажите, как мне себя вести в такой ситуации?

"юристы по знакомству" это конечно страшная сила :lol: и чего вы только их так испугались? неужели юристы по знакомству, более грозная сила, чем обычные юристы? вы должны знать главное, несоблюдение простой письменной формы сделки (договора) лишает стороны права в случае спора подтверждать ее совершение, содержание или исполнение свидетельскими показаниями. Стороны, однако, вправе подтверждать совершение, содержание или исполнение сделки письменными или иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами. то есть, им нужно будет доказывать заключения договора и факт оказания услуг чем-то кроме свидетельских показании, но чем? в принципе,можете обратится в правоохранительные органы, то что происходит, называется вымогательство, либо можете самостоятельно записать ваш разговор с этим человеком, а потом уже обращаться в органы, приложив факт вымогательства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем случае взыскатель что может сделать? Опустим страшилки про "знакомых юристов", они действительно ничем от обычных юристов не отличаются.

Он может требовать признания факта сделки оказания услуг (хоть и без соблюдения письменной формы). А признание этого факта - основания для возникновения обязательств как у него так и у Вас. Вам необходимо вспомнить всю имевшуюся с ним переписку, телефонные переговоры (он мог их записывать), в которых речь шла об этом и где Вы могли заявлять о своих обязательствах по оплате или приемке услуги. Если таковых нет - беспокоиться Вам не о чем.

Если есть, и Вы "засветились" везде где только можно, самое страшное что Вас ждет - это судебное разбирательство. Но здесь тоже не все потеряно, потому что согласно  Статьи 686. ГК РК "Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг"  "1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Другими словами, Вы возмещаете взыскателю только часть стоимости услуг, а именно его фактически понесенные расходы, к примеру стоимость закупленных материалов и т.д., которые он, в свою очередь должен так же в суде подтвердить чеками, квитанциями и т.д..

А теперь посчитайте сколько он мог потратить на оказание услуги (если это возможно) и сколько Вы ему фактически уже отдали. Возможно Вы давно погасили его расходы.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо) Теперь ситуация начинает проясняться. На самом деле переписка по электронной почте была, и были некоторые обсуждения касательно наших дел, но нигде не упоминалось о том, что работа начата или выполнена. С моей стороны были только отзывы об услугах того человека и просьбы предоставить материал для выполнения моих обязательств..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Известный немецкий генерал, который в 1942 году сумел со своим маленькой танковой бригадой заставить  превосходящий его во много раз по численности в живой силе и технике  британский экспедиционный корпус драпать в Африке до Каира,   Эрвин Роммель однажды так определил различие между риском и авантюрой. И в том и в другом случае речь идет о затее, в которой шанс на успех не превышает одного процента, но этот шанс повышается благодаря решительным и смелым действиям. Различие состоит в том, что в первом случае, если вы проиграете, то сможете и оправиться: ваша репутация не пострадает необратимо, вы не истощите полностью все свои ресурсы и сумеете вернуться на исходные позиции, понеся приемлемые потери. Но во втором случае, проиграв, вы рискуете потерять все, так как ситуация выйдет из – под контроля и проблемы посыплются, нарастая как снежный ком. Слишком много существует обстоятельств, грозящих настолько осложнить картину, что все покатится в тартарары. Более того, столкнувшись с трудностями, возникающими в ходе авантюрного предприятия, вы обнаруживаете, что выйти из игры становится все труднее: вдруг выясняется, что ставки слишком высоки и вы не можете позволить себе проиграть. С необычайным рвением вы пытаетесь спасти положение, распутать этот гордиев узел проблем, но в итоге запутываетесь еще сильнее и проваливаетесь в яму, выбраться из которой нет сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования