Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Включение балкона в общую площадь квартиры


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Продаю значит я свою квартирку. Знакомая риэлторша (Р) заботливо мне говорит, что у тебя, мол, друг мой, балкон в технический паспорт (ТП) не включен, а значит надо сделать новый ТП с включенным балконом. Озаботился я значит этим вопросом и решил его изучить. Вводные данные: дом 1989 года постройки. ТП изготавливался тогда же. Балкон в план дома не включен.

Нарыл вот что я.

пункт 3 статьи 18 ЗРК "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество":

Государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование, а также присвоение кадастрового номера зданиям, сооружениям или их составляющим.

      Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. По результатам первичного обследования объекта недвижимости составляется технический паспорт.

      Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, адреса, регистрационного кода адреса (при его наличии).

      По результатам последующего обследования оформляется технический паспорт, в котором отражаются выявленные изменения.

Иными словами, изготовление нового ТП мне не требуется, поскольку изменения технических и идентификационных характеристик в результате реконструкции, перепланировок и переоборудования не производилось.

Аналогичная позиция у МЮ РК:

Цитата
Дата обновления: 10.08.2012 - 14:18:00
Статус: 
Отвеченный
Дата создания: 
10 августа, 2012 - 14:18
Дата назначения подразделения: 
2 декабря, 2014 - 20:31
Автор: 
Воронова Юлия Владимировна
Категория: 
Недвижимость
Вопрос: 
Добрый день! мои родители хотели бы узнать входит ли балкон в общую площадь жилья! Дом 1989 года, общая площадь без балконов 62,6 кв.м. В 2007 году мама поменяла тех паспорт, но там балконы не посчитали так и осталось 62,6 кв.м.! Недавно по телевизору была передача с вашим представителем, который сказал, что нужно менять тех. паспорта, т.к. сейчас балконы должны быть засчитаны в общую площадь жилья! Разъясните, пожалуйста, нужно ли еще раз менять тех. паспорт и куда обратиться? Заранее спасибо!!!
Ответ: 
Уважаемая Юлия Владимировна! Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем следующее. Ранее, в соответствии с прежней редакцией Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» (далее - Закон) полезная площадь квартиры определялась как сумма площадей жилых комнат (спальни, гостиной, детской, домашнего кабинета и тому подобное) и площадей внутренних подсобных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета, прихожей, коридора, квартирной кладовой). При этом, законом не было установлено включение в общую площадь квартир балконов и лоджий. Подведомственные органам юстиции республиканские государственные предприятия «Центры по недвижимости областей, городов Астана и Алматы» в ходе проведения технического обследования квартир при подсчете площади квартиры руководствовались нормами Закона Республики Казахстан. Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 26 июля 2007 года в Закон Республики Казахстан «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года внесены поправки, в соответствии с которыми общая площадь жилища - сумма полезной площади жилища и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемых с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами (пункт 33 статьи 2). С учетом изменений, внесенных в СНиП РК 3.02-01-2001 «Жилые здания» приказом председателя Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли от 2 июля 2004 года № 296, общая площадь квартир определяется как сумма площадей всех жилых и подсобных помещений, встроенных шкафов (кроме антресолей), внутриквартирных холодных кладовых, а также балконов, лоджий и веранд, рассчитываемых с применением следующих понижающих коэффициентов: для балконов – 0,3, лоджий – 0,5, веранд – 0,8. Для совмещенных лоджий-балконов применяется понижающий коэффициент 0,4. В этой связи, в Правилах проведения государственного технического обследования недвижимого имущества, утвержденных приказом Председателя Комитета регистрационной службы Министерства юстиции от 24 августа 2007 года № 95 (далее – Правила), определено, что общая площадь жилищ (квартир) определяется как сумма полезной площади жилища и площадей балконов, лоджий и веранд, рассчитываемых с применением следующих понижающих коэффициентов: для балконов - 0,3, лоджий - 0,5, веранд - 0,8. Для совмещенных лоджий-балконов применяется понижающий коэффициент 0,4 (пункт 99). Относительно вопроса о необходимости изготовления новых технических паспортов поясняем, что в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» от 26 июля 2007 года государственное техническое обследование включает в себя первичное и последующее обследование. Первичное обследование проводится на вновь созданное недвижимое имущество. Последующее обследование проводится при изменении технических и (или) идентификационных характеристик зданий, сооружений или их составляющих в результате их реконструкции, перепланировки, переоборудования, за исключением случаев, когда изменения таких характеристик могут быть отражены в техническом паспорте без проведения последующего обследования, в том числе при изменении кадастрового номера, местоположения. Согласно пункту 7 Правил при смене собственника объекта недвижимости технический паспорт сохраняет юридическую силу и передается покупателю недвижимого имущества. Учитывая изложенное, если имеется технический паспорт на квартиру, изготовленный до внесения поправок в Закон «О жилищных отношениях» от 16 апреля 1997 года, то необходимости нет для изготовления нового технического паспорта с включением балконов и лоджий в общую площадь квартир.
Дата публикации ответа: 2 декабря, 2014 - 20:31

перезвонил в МЮ. позиция, говорят, не изменилась. Вам не нужно переделывать ТП.

ок, разобрались. вопрос чуток в другом. Покупатель мой, оформляющий ипотеку, весьма вероятно столкнется с непониманием со стороны банка по этому вопросу. в этой связи вопрос: как банки относятся к таким ситуациям и с пониманием ли они внемлют действующему законодательству? был у кого подобный опыт?

ПС: переделывать ничего не собираюсь принципиально)) задача - убедить и склонить на свою сторону всех непонимающих))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это зависит от банка. Я в 2013 году делал замену залога в Жилстройсбербанке, так они докопались сначала до гипсокартоновых ниш в комнате, а потом к демонтированной двери между кухней и коридором. Я обратился в ГАСК, с просьбой проверить квартиру на соответствие техпаспорту. ГАСК нарушений не выявил. Я отправил жалобу на банк в АФН, приложил заключение ГАСК, после чего банку было указано на неправомерность его действий, и предписано устранить нарушения.

От знакомых, покупавших квартиры через Сбербанк и Центркредит я слышал, что в этих банках к клиентам относятся очень лояльно, и могут закрыть глаза на мелкие нарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас банки живут своей жизнью. У них внутренние правила котируются выше законодательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования