Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Продал машину без переоформления. Где искать машину?


Гость РНД

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Ситуация следующая - в 2006 году продал автомобиль, переоформлять не стали и я выписал генеральную доверенность сроком на 3 года. В 2010 году выкинул за ненадобностью копию доверенности и благополучно забыл про машину. А прошлом году выплывает штраф на этот автомобиль, который до сих пор зарегистрирован на мое имя и мало того, не платится транспортный налог. Узнавал по страховым компаниям на кого выписывалась страховка, оказалось ни у кого в базах ее нет. Автомобиль поставил в арест. Кому продавал, естественно не помню. Предлагают машину "поставить в угон", но совесть не позволяет. Как быть? Где искать машину? И главное можно ли ее снять с учета, или сделать отчуждение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость РНД сказал(а):

Как быть? Где искать машину? И главное можно ли ее снять с учета, или сделать отчуждение? 

Немного странно,  что в угон заявить  машину вам совесть не позволяет,  а вот продать ее еще раз вы готовы, или же вы не правильно толкуете понятие "отчуждение", совет, вспомните нотариуса у которого оформляли доверенность,  обратитесь к ней с просьбой предоставить копию доверенности или просто сообщить имя на кого была выписана доверенность,  затем находите человека и предлагаете ему два выхода, или он переоформляет или вы заявляете ТС в угон. Снять ты с учета, без самой машины насколько я помню нельзя.

Изменено пользователем ОТТО 1945
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, ОТТО 1945 сказал(а):

Немного странно,  что в угон заявить  машину вам совесть не позволяет,  а вот продать ее еще раз вы готовы, или же вы не правильно толкуете понятие "отчуждение", совет, вспомните нотариуса у которого оформляли доверенность,  обратитесь к ней с просьбой предоставить копию доверенности или просто сообщить имя на кого была выписана доверенность,  затем находите человека и предлагаете ему два выхода, или он переоформляет или вы заявляете ТС в угон. Снять ты с учета, без самой машины насколько я помню нельзя.

Перепродавать я ее не собираюсь, я хочу сделать отчуждение в пользу государства. Безвозмездно. Даже готов сам заплатить штрафы и транспортный налог за прошедшие 5 лет. Просто хочу снять с себя эту проблему. Раз люди не имеют совесть по отношению ко мне, почему я должен это терпеть? 

Касательно доверенности. Дело было в 2006 году. В 2015 году пришел штраф с фоторадара. Естественно я пошел к нотариусу, он мне ответил, что по истечении определенного срока доверенности уничтожаются и этот срок прошел. В компьютере тоже базы не осталось. В ГАИ ответили тоже самое. Самое главное, я НЕ ПОМНЮ кому выписывал доверенность на этот автомобиль, т.к. продавал ее на авторынке сторонним покупателям. Копию я хранил 4 года, после чего ее выкинул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, НРД сказал(а):

Раз люди не имеют совесть по отношению ко мне, почему я должен это терпеть? 

У вас уже действительно нет выбора, только на угон,  вы собственник,  полноправный,  даже если нет машины, доверенность истекла,  машина не переоформлена. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Салам дружище. У меня такая же история в точь точь. Продал машину в 2003 году по ген доверенности на пол года. и до сих пор не переоформили гады ))) 2 месяца назад пришел штраф на 80 тысяч за превышение. после этого конкретно начал двигаться по этой теме. Короче у всех нотариусов базы разные. ты должен вспомнить именно где ты оформлял ген доверенность. иначе без этого заявление шансов мала. Я пошел с этой бумашкай в гос гай что бы дать машину на арест.... НОООО машину на арест они не как не смогут поставить потому как машину ты продал по своему желанию. В заявлений написано кому ты продал ету машину. и ты должен пойти на гражданский суд и дать заявление на того человека кому ты ее продал. И по праву суда и только будут решать ставить твою машину на арест или нет. я еще не давал на арест. Но собираюсь. Но сказали если машину не переоформили по договору суд ты выиграешь. и я тоже верю что выиграю суд. Вообще хочу забрать машину обратно погасив свой штрафы сам. но до этого дело еще не дошло и незнаю можно ли забрать обратно. знаю тока что нужно идти на гражданский суд полюбому. Ато штрафы будут приходить и приходить. А с машиной ты нечего не сможешь сделать. Только по суду нужно поставить машину в арест короче. чувак удачи тебе. Потом напиши суда что в итоге вышло. я буду тут всегда. или я тебе потом напишу если первый сделаю это... ок)))

и да кстати если он даже продал эту машину кому то другому, заявление ты должен дать именно на того человека с кем ты составлял договор через нотариус. он в ответе за ету машину. мне так в гай объяснили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО Пишите заявление на угон и делам конец.

Нет такого понятия продажа по доверенности, на то она и доверенность в доверительное управление.

Изменено пользователем F@HbKA
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, F@HbKA сказал(а):

ИМХО Пишите заявление на угон и делам конец.

 

Статья 419. Заведомо ложный донос

2. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, у меня ситуация похожая, продал машину но никаких документов не подписывал так как оговорка была что новый владелец закроет задолжности по налогам, т, е, отдал машину и Техпаспорт. Теперь узнаю что машина сдана в утилизацию. А налог заплочен лишь за последние пол года.  Как быть как поступить в этой ситуации. Ведь я не давал ни каких писменых потверждений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доверенность давали? Если машину сдали в утилизацию - искать ее надо в пункте приема или уже в виде мусора после шредера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2018 в 12:39, Сов сказал:

Доверенность давали? Если машину сдали в утилизацию - искать ее надо в пункте приема или уже в виде мусора после шредера.

Я вообще ни чего им не давал, только тех паспорт и саму машину

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Гость Ереке сказал:

Я вообще ни чего им не давал, только тех паспорт и саму машину

 

Тогда погасить задолженность по налогам и не повторять ошибок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2018 в 15:53, ОТТО 1945 сказал:

Тогда погасить задолженность по налогам и не повторять ошибок 

Ну как бы есть желание наказать не честных на руку людей, ведь слово не воробей и за каждое нужно отвечать. Думаю это как минимум статья машеничество кража личного имущества и подделка документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Ереке сказал:

Ну как бы есть желание наказать не честных на руку людей, ведь слово не воробей и за каждое нужно отвечать. Думаю это как минимум статья машеничество кража личного имущества и подделка документов. 

А в чем по вашему заключается нарушение? Договора нет, доверенности нет, машина не переоформлялась, все договоренности устные, прежде чем наказывать надо было сначала все по закону делать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствйте, у меня похожая проблема,человек купил машину и приехал за ней в воскресенье, гаи на выходных, был уговор о переоформлени позже! и все, не номера телефона не адрес и имени нет, как снять с учета? а штрафы приходят, тупо рассщитались и уехали даже в страховку не вписывал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гость Влад. сказал:

Здравствйте, у меня похожая проблема,человек купил машину и приехал за ней в воскресенье, гаи на выходных, был уговор о переоформлени позже! и все, не номера телефона не адрес и имени нет, как снять с учета? а штрафы приходят, тупо рассщитались и уехали даже в страховку не вписывал. 

Совет на уровне соседа, через полгода, продать еще раз, пусть потом дурак сам доказывает, что покупал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Гость Влад. сказал:

:hi:Нее непайдет так,  с учета снять нужно,  шрафы оплачу  и забыть. 

Так совет на уровне, как продали, такой и совет, не хотите геморроя, продайте так, чтобы завтра к вам не пришли нежданные гости, а так как вы продали, вероятность есть, что проблемы будут, продайте правильно и не будет проблем, а так..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Гость Влад. сказал:

Спасибо за совет об ошибках!я понял что ответа как быть не получу. 

На деле это и есть ответ, вы продали машину д

с нарушением всех необходимых требований к продаже, доказательств продаж машины нет, теперь вы хотите, чтобы ваши права были защищены, но для того чтобы вас защитить нужны доводы, а их нет, ничто не указывает, что вы продали машину 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правы! доказательств нет, но я ведь хозяин машины и она на ходу, приходят штрафы и я их готов оплатить и хочу снять её с учета или утелизирывать, но как это зделать не знаю, ведь номеров и тех паспорта нет, подать на угон нельзя,  ведь это лож, на утерю тоже она на ездиет, прям тупик какой-то :help: С увожением спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Гость Влад. сказал:

Да вы правы! доказательств нет, но я ведь хозяин машины и она на ходу, приходят штрафы и я их готов оплатить и хочу снять её с учета или утелизирывать, но как это зделать не знаю, ведь номеров и тех паспорта нет, подать на угон нельзя,  ведь это лож, на утерю тоже она на ездиет, прям тупик какой-то :help: С увожением спасибо. 

Исходя из ситуации, есть несколько дурацкий вариант, вы подаете в суд, причем в гражданский на человека которому продали машину с требованием возвратить имущество, то бишь машину из незаконного владения, укажите, когда дело дойдет до суда, нормальный человек машину все же решить переоформить, тут вы и откажитесь от иска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования