Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

административный штраф за переход дороги в неположенном месте


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Сегодня я перешла дорогу в неположенном месте так как очень спешила на работу, то есть зеленый светофор горел и я прошла между остановившимися машинами, и наложили штраф в размере 5МРП, до этого никаких административных правонарушении не было, то есть предупреждение не сделали и сразу наложили штраф, хотя я сама признала свою вину. могу ли я обжаловать? хотя протокол я подписала ( так как спешила на работу) , то есть сотрудники милиции должны ли были сначала сделать предупреждение а не сразу выписывать штраф??? были ли правомерные действия сотрудников милиции по закондательству РК. прошу помочь. заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Гость Арай сказал(а):

заранее спасибо!

Здравствуйте,  наложенный на Вас штраф законнен,  вас привлекли по статье 615 административного кодекса,  который сразу предполагает наложение штрафа в размере 5 МРП, без предварительного вынесения предупреждения,  для этой статьи также не имеет значения,  что правонарушение было совершенно впервые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

могу ли я обжаловать? 

С целью смягчения взыскания? Попытаться можно.

Статья 56. Обстоятельства, смягчающие ответственность за административное правонарушение

1. Обстоятельствами, смягчающими ответственность за административное правонарушение, признаются:

1) раскаяние виновного;

(...)

8) совершение административного правонарушения впервые по неосторожности.

Таким образом, совершение Вами АП впервые не меняет ситуации, потому как совершено оно умышленно.

А вот то что:

Цитата

хотя я сама признала свою вину

Остается только раскаяться и попытаться обжаловать постановление.

Цитата

хотя протокол я подписала ( так как спешила на работу)...

Статья 803. Протокол об административном правонарушении

7. (...)

Факт подписания протокола лицом, в отношении которого возбуждено дело, свидетельствует об ознакомлении данного лица с протоколом и не является признанием его вины в совершении административного правонарушения.

Статья 819. Обстоятельства, подлежащие выяснению при рассмотрении дела об административном правонарушении

1. Судья, орган (должностное лицо) при рассмотрении дела об административном правонарушении обязаны выяснить, было ли совершено административное правонарушение, виновно ли данное лицо в его совершении, подлежит ли оно административной ответственности, имеются ли обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, причинен ли имущественный ущерб, а также выяснить другие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. При установлении обстоятельств, смягчающих ответственность, судья, орган (должностное лицо) вправе сократить сумму административного штрафа, налагаемого на физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, но не более чем на тридцать процентов от общей суммы штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования