Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отмена мер обеспечения иска при возвращении иска


Миконя

Рекомендуемые сообщения

День добрый,всех с праздником прошедшим,

у меня такой вопрос: 

Определением суда исковое заявление истца к ответчику оставлено без рассмотрения по заявлению истца. При подаче искового заявления было наложено обеспечение иска. 

 Далее, ответчик обратилась в Департамент юстиции города Алматы для отмены обеспечения иска, но там ей отказали, ссылаясь на то, что арест на недвижимое имущество был наложен частным судебным исполнителем и снять с ареста может частный судебный исполнитель. В связи с чем ответчик обратилась к частному судебному исполнителю  и оплатив его услуги из своих личных денежных средств сумму в размере 20 МРП, последний снял арест на недвижимое имущество, принадлежащее ответчику.

Таким образом,истец подавая необоснованный иск, причинил неудобства ответчику нарушив ее права и причинив денежные затраты, которые она выплатила из своих личных средств.

Можно ли взыскать эти денежные средства с истца применив  ст. 9 ГК, где - защита гражданских прав осуществляется судом, арбитражем путем: признания прав; восстановления положения, существовавшего до нарушения права; пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанности в натуре; взыскания убытков, неустойки; признания сделки недействительной; компенсации морального вреда. Обращение за защитой нарушенного права к органу власти или управления не препятствует обращению в суд с иском о защите права, если законодательными актами не предусмотрено иное. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

неужели никто не сталкивался с такой ситуацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю можно взять по аналогии с ч. 2 ст. 162 ГПК РК.

Статья 162. Возмещение ответчику убытков, причиненных обеспечением иска

1. Суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Обеспечение возможных убытков производится путем внесения на депозит уполномоченного органа указанной в определении суда суммы.

2. Ответчик после вступления в законную силу решения, которым в иске отказано, вправе предъявить к лицу, заявившему требование о принятии меры по обеспечению иска, иск о возмещении убытков, причиненных мерами, принятыми по его заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально использовать п.2. ст.162  Вы не сможете, потому что при оставлении без рассмотрения, суд выносит Определение.

А вообще Вам стоит заглянуть в Закон "Об исполнительном производстве", параграф 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования