Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отчисление и призыв


Гость Султан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могли бы вы помочь в данной ситуации.

Мне 18 лет и я обучаюсь на первом курсе, очно. Недавно решил поступить в другой ВУЗ, но в Европе. Вопросы такие: если отчисляться во время призыва, не буду ли я автоматически обязан явиться в военкомат (в приписном у меня повторное прохождение медосмотра), смогу ли я получать документы, проживая не по прописке и смогу ли я покинуть страну после всего этого?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Гость Султан сказал(а):

Здравствуйте, не могли бы вы помочь в данной ситуации.

Мне 18 лет и я обучаюсь на первом курсе, очно. Недавно решил поступить в другой ВУЗ, но в Европе. Вопросы такие: если отчисляться во время призыва, не буду ли я автоматически обязан явиться в военкомат (в приписном у меня повторное прохождение медосмотра), смогу ли я получать документы, проживая не по прописке и смогу ли я покинуть страну после всего этого?

Заранее спасибо

Доброе утро! По первому вопросу: в настоящее время "весенне-летний" призыв начинается с марта по июль месяц т.г., то есть если вы в это время будете отчислены с ВУЗа то вероятность попасть на призыв есть. Но не исключен тот факт что вы можете не пройти мед. комиссию по состоянию здоровья или по другим причинам. По второму вопросу: желательно иметь прописку по месту жительства где вы стоите на воинском учете, так как из-за этого могут возникнуть некоторые вопросы, насчет документов то с этим не должно быть проблем, за исключением того если вы не явный нарушитель закона и правопорядка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

Доброе утро! По первому вопросу: в настоящее время "весенне-летний" призыв начинается с марта по июль месяц т.г., то есть если вы в это время будете отчислены с ВУЗа то вероятность попасть на призыв есть. Но не исключен тот факт что вы можете не пройти мед. комиссию по состоянию здоровья или по другим причинам. По второму вопросу: желательно иметь прописку по месту жительства где вы стоите на воинском учете, так как из-за этого могут возникнуть некоторые вопросы, насчет документов то с этим не должно быть проблем, за исключением того если вы не явный нарушитель закона и правопорядка.

А если не являться в военкомат, то какие могут быть последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Гость Султан сказал(а):

А если не являться в военкомат, то какие могут быть последствия?

Не явка в военкомат для прохождения мед. освидетельствования без уважительных причин по повестке влечет административную ответственность. Посмотрите тут:

Статья 648. Уклонение от медицинского обследования или сборов
1. Уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии -
влечет штраф на военнообязанных в размере пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
2. Уклонение военнообязанных от воинских сборов -
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Статья 650. Уклонение от подготовки к воинской службе
Уклонение от подготовки к воинской службе призывников по военно-техническим специальностям по направлению местных органов военного управления или непосещение занятий учебных организаций без уважительных причин -
влечет предупреждение или штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования