Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна консультация о возврате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! У сестры есть оптика. Девушка заказала очки от зрения. Когда пришла их забирать одела посмотрела все устроило и ушла. Приходит на следующий день говорит мне не понравились дома нужны деньги хочет сделать возврат. Мы согласились сделать ей возврат денег за оправы, линзы очковые они разве не относятся к разряду Мединские и средства личной гигиены и возврату не подлежат как работа мастера. Мы в этом случае правы или нет?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Галека сказал(а):

Мы в этом случае правы или нет?!

правы, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 30 Закона "О защите прав потребителей" не подлежит возврату или обмену помимо прочего, также

 1) лекарственных средств, изделий медицинского назначения;

под которыми, согласно подпункту 75) пункта 1 статьи 1 Кодекса "О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" понимается:

75) изделия медицинского назначения - изделия и материалы, используемые для проведения профилактических, диагностических и лечебных мероприятий: медицинский инструментарий, стоматологические, расходные, перевязочные и шовные материалы, фиксирующие повязки и приспособления, изделия медицинской оптики;

под которыми в свою очередь понимается (подпункт 77) пункта 1 статьи 1 Кодекса):

77) изделия медицинской оптики - изделия и материалы, используемые в медицине и фармацевтической деятельности для коррекции зрения и светолечения;

таким образом, при условии, что линзы используются для коррекции зрения (это важно), являясь изделиями медицинского назначения, возврату или обмену не подлежат, а учитывая, что работы по производству линз вообще не относятся к товарам, то и возвратить их (вернуть стоимость работы) также нет не надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Галека сказал(а):

Здравствуйте! У сестры есть оптика. Девушка заказала очки от зрения. Когда пришла их забирать одела посмотрела все устроило и ушла. Приходит на следующий день говорит мне не понравились дома нужны деньги хочет сделать возврат. Мы согласились сделать ей возврат денег за оправы, линзы очковые они разве не относятся к разряду Мединские и средства личной гигиены и возврату не подлежат как работа мастера. Мы в этом случае правы или нет?!

ну для начала думаю что правильно  очки для коррекции зрения, а не очки от зрения!

 

Изменено пользователем Злюка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Злюка сказал(а):

и мое мнение потребитель прав, это же не контактные линзы

обратите внимание, ТС согласна вернуть стоимость оправы, но не стоимость линз и работ по их изготовлению, что существенно меняет дело.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

обратите внимание, ТС согласна вернуть стоимость оправы, но не стоимость линз и работ по их изготовлению, что существенно меняет дело.   

ОТТО,я думаю, что Вы дали исчерпывающий ответ, а мой ответ я подкорректировала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Злюка сказал(а):

ОТТО,я думаю, что Вы дали исчерпывающий ответ, а мой ответ я подкорректировала)

:druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

У нас девушка купила контактные линзы я ей объясняю что возврату и обмену они не подлежат она просит показать где это указано в законе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Дарья сказал:

У нас девушка купила контактные линзы я ей объясняю что возврату и обмену они не подлежат она просит показать где это указано в законе 

Статья 30. Обязанности продавца (изготовителя) при продаже товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества

1. Продавец (изготовитель) обязан обеспечить обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также документ, подтверждающий факт приобретения товара, в течение четырнадцати календарных дней, если более длительный срок не установлен договором, со дня приобретения товара, за исключением:

1) лекарственных средств и медицинских изделий;

2) нательного белья;

3) чулочно-носочных изделий;

4) животных и растений;

5) метражных товаров, а именно тканей из волокон всех видов, трикотажного и гардинного полотна, меха искусственного, ковровых изделий, нетканых материалов, лент, кружева, тесьмы, проводов, шнуров, кабелей, линолеума, багета, пленки, клеенки;

6) абонентского устройства сотовой связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Гость Дарья сказал:

У нас девушка купила контактные линзы я ей объясняю что возврату и обмену они не подлежат она просит показать где это указано в законе 

нигде не могу найти что контактные линзы - это медицинские изделия, вот жидкость для них - ДА, а сами линзы - нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Алекс сказал:

посмотрите второе сообщение в этой теме:idea2:

ну это и был ответ на второй сообщение где указано что линзы это медицинское изделие?

Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 25 июня 2015 года № 516 «Об утверждении Перечня товаров, не относящихся к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике» изделия очковой оптики (аксессуары к очкам (футляры, салфетки и другое); линзы; линзы мягкие контактные; оправы очковые; очки защитные) не относятся к изделиям медицинского назначения или к медицинской технике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Алекс сказал:

 

Перечень товаров,
не относящихся к лекарственным средствам,
изделиям медицинского назначения и медицинской технике,
разрешенных к оптовой и розничной реализации
субъектами в сфере обращения лекарственных средств,
изделий медицинского назначения и медицинской техники

 

      10. Предметы оптики, за исключением оптики, используемой для коррекции зрения.

ну смотря какие линзы)))по крайней мере, налог за них не платят, да и цели линз не указаны (корректирующие, подчеркивающие красоту, или изменения цвета), сын покупали контактные линзы как у Элджея)) вернули сославшись на этот приказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования